Религия, вера
Почему церковные догматы и правила, заменили учение Христа ?
можно это назвать лишь одним словом о котором так предостерегал Иоанн - отступничество
Который ( которые ) из догматов православной церкви противоречат учению Христа? Подробно, пожалуйста.
Потому что топ-поп заменил апостола.
Гульнара Ауельбаева
Что такое топ- поп? Кстати, если вы о епископах, то они действительно являются преемниками апостолов.
Скорее раскрыли в свете своего времени, богословия и обстоятельств Церковной жизни.
П. ч. они не понимают этих учений. Постепенно выделился класс духовенства, который желает власти и денег. Придумали свои законы, благодаря которым можно зарабатывать.
бабло победит зло
Какие, КОНКРЕТНО догматы?
Валерий Бача
Поклонение иконам, мертвым, свечки, кресты, лобзание трупов, праздники, храмы, крещения и т.д.
Кто сказал что заменили. Ничего они не заменили. Это сектанты заменили учение Христа.
Власть имущие под себя подделали
когда уходит Дух Святой, Его место занимает философия, буквоедство и подражание
Денис Ворсин
ооо))) Ференги!
Так удобнее правящим кругам. Мы Божьи рабы и должны бояться его гнева. А значит быть послушными.
Этого не может быть лишь только потому, что Христос - Глава Церкви.
Ещё во все времена были отступники. "Тогда к Иисусу пришли из Иерусалима фарисеи и книжники и сказали: «Почему твои ученики нарушают традиции предков? Например, они не моют руки, когда собираются есть». В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций?... Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“»(Матфея 15:2,3,7-9).Они есть и сегодня и это было предсказано: "Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой"(Деяния 20:29,30).
А как на учении зарабатывать?
Иисус (и вообще все святые из всех религий) давали человечеству очень светлые, очень мудрые учения) Но люди сами не святые, они слабые и им свойственно всё менять и искажать)
з. ы. Из за этого ещё не разберёшь что там было в первоисточниках писаний)))