Дата
Древний языческий праздник
Славянский языческий праздник
Православный праздник
31.дек, - 01.янв.
День рождения бога Януса (начало года с 1 января было утверждена римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.) , и название месяца - Январь. Приношение в дом елки считалось посланием от древнего бога Йерсу
Праздник Василия Щедрого ("щедрухи").
Новый Год
06.янв
Поклонение богу солнца Митре (египетскому Осирису, вавилонскому Таммузу)
Праздник бога Велеса
Рождественский сочельник
07.янв
Коляда
Рождество Христово
24.фев
День бога Ваала, Бел-Мардука (покровитель животных)
День бога Велеса (покровитель скота)
День св. Власия (покровитель животных)
02.мар
День Марены
День св Марианны
07.апр
День богини Исиды (у египтян) , Иштар (у вавилонян) , Кибелы (у греков) , Астарты (у хананеев) .
Масленица, "Комоедица"
"Сырная неделя" (Масленица) , Благовещение Пресвятой Богородицы
06.май
Поклонение Ваалу. Крестьяне верили, что от него зависят урожай и прирост скота.
День Дажьбога, Егория (первый выгон скота, договор пастухов с чертом)
День св Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
12.май
Красная Горка
Антипасха, "Фомино воскресенье"
14.май
Радуница
Поминовение усопших
15.май
День Бориса-хлебника, "Боришь-день" (праздник первых ростков)
Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.май
День бога Ярилы (бог весны)
Перенесение мощей св Николая Весеннего, приносящего теплую погоду
07.июн
Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит)
Св Троица (Православная троица)
06.июл
Леля – богиня незамужних девушек, богиня весны и первой зелени, считалось что побуждает природу к оплодотворению, а человека - к созданию семьи. От имени этого божества в русском языке сохранилось слово «лелеять» .
Русальная неделя
День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.июл
День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались)
Рождество Иоанна Крестителя
02.авг
День бога Перуна (бог грома)
День св Илии Пророка (громовержца)
15.авг
Жатва яровых и празднование сбор урожая
Успения Богородицы
19.авг
Гададриммон. Имена двух божеств - западносемит. бога растительности Хадада и аналогичного ему главного божества Дамаска. Эллины справляли Дионисии в честь бога Диониса (Бахус, Вакх) — бога плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства, виноделия.
Праздник первых плодов, "Яблочный спас"
Праздник освящения плодов, "Преображение Господне"
21.авг
День бога Стрибога (бог ветров)
День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.сен
День Волха Змеевича
День преподобного Симона Столпника
21.сен
Праздник рожениц
Рождество Богородицы
09.ноя
Егорьев день - завершение цикла земледельческих работ.
Юрьев день
10.ноя
День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы)
День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.ноя
В этот день Сварог открыл людям железо
День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.ноя
День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня)
День Михаила Архангела
Религия, вера
Сколько обрядов и традиций христиане сперли у своих предшественников - язычников?
думала, что "фото и видео" - самая ржачная категория, но рв в этом вопросе переплюнуло ТДВ, фото, юмор вместе взятые...
все
Христиане по крайней мере не прыгают через костер на Ивану Купалу и в черных кошек не верят
Алексей Вербов
однако, на Масленицу народные гуляния не меньше, чем приходят на Пасху кулечи освещать.
Кристина Горелова
Дохристианские культы к черным кошкам относились не со страхом, как христиане, а с уважением. Так же как к целому ряду суеверий, которые создало христианство, - не кто то иной. А прыжки через костер - всего лишь забава для молодежи и символическое очищение, как у христиан - окунуться на крещенье в прорубь )))
Если интересно - сами посчитайте, надеюсь - грамотный...
Вот, что пишут истинные христиане: Иеремия
Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, идите по нему, и найдете покой душам вашим. Гл. 6.16.
Не заимствовано ни одного праздника.
Анюта Цайдер
"Борис, ты не прав..."
Кристина Горелова
Заблуждаешься. Первые святые выполняли функции языческих богов. Св. Власий - Велес, Параскева Пятница - Макошь, Илья пророк - Перун, Георгий Победоносец - Ярила... И главное - если церковь отрицает свою принадлежность к магии - это не значит, что так есть на самом деле. Просто церковь считает, что лишь она имеет право заниматься магией, называя это таинством или чудом...
Скорее язычники у Христиан...
Юрій Олексишин
Ого! Какая широта мыслей! А если вы все таки подумаете? В датах разберетесь? Не пробовали?
если так говоришь о Славянах, то как можно считать язычниками тех, кто и сейчас живет по Божьим заповедям?