Религия, вера
Фраза"Око за око" вызывает полнейшее изумление, если Бог-это любовь, то где любовь в этой фразе?
Мы не обязаны потакать любой глупости и эгоистическим выходкам. Греховной человеческой природе свойственна избыточность в воздаянии.
эта фраза придумана не богом
Нет в этой фразе любви!
Закон это дан был "древним", ветхозаветным людям. Времена были другие, и сами люди, не достигли тогда еще возможно преображаться образ Божий, потому, как примера Бога, перед глазами еще не было. Невозможно еще было научиться Так любить людей.
Только когда пришел на Землю Христос, Он дал нам пояснение этого Закона и объяснил, почему теперь, с Его приходам, нам дана Новая Заповедь: "Любите ближнего своего, как самого себя".
"Вы слышали, что сказано древним.... "
(Матф. 5:27)
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:43,44)
Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор. 5:17)
"Вы слышали, что сказано древним.... "
(Матф. 5:27)
(Матф. 5:43,44)
(2Кор. 5:17)
Бог сотворил справедливость в том числе.
Эта фраза означает стремление к равновесию и справедливому возмездию за грехи и пакости.
Бог конечно всех любит.... но вот люди пока еще этого не умеют.
а главное. предпочитают делать Зло вместо Добра.
Чтобы такого происходило поменьше, их пораньше отправляют на перевоспитание наверх. желательно без каких нибудь лишних частей тела, чтобы Господь мог вразумить их и образумить, и дабы в дороге они не скучали. а усиленно думали о Балансе Сил, разглядывая свои усеченные гениталии или что там еще.
Нет никакого противоречия, все вполне разумно и мирно.
Считайте это натуральной платой за досрочный пропуск в лучший из миров.
Только так на тот момент можно было удерживать законность и равновесие среди людей. Другие способы просто не действовали ибо люди ещё не готовы были к толерантности и веротерпимости, поскольку до рождества Христова это было, знаете ли) Это тоже своего рода любовь к людям в широком смысле этого слова. Иначе тогдашнему педофилу ничего бы не грозило.
А в мести нет места для любви.
из любви, чтобы сохранить душу ближнего, в средневековье некоторые тела посылались на костер. все из любви к ближнему и заботе о его душе)
=Ну так а КТО ВЫДУМАЛ что Бог это любовь. . разве Библия??.. разве Иисус Христос??. .
что Бог это любовь = выдумали Батюшки!!!. в церквях. . чтобы денег не платить..
До восприятия истины «Бог есть любовь» человечество должно было пройти и иные воспитательные фазы духовно-нравственного развития. В частности, фазу формирования представления о справедливости - на этом этапе и действовал принцип «око за око» .
Это принцип ветхозаветного закона, который «был для нас детоводителем ко Христу» (Гал. 3:24). А «Бог есть любовь» - откровение Христова благовестия (1Ин. 4:7), где «милость превозносится над судом» (Иак. 2:13).
В Ветхом Завете Бог открывает Себя как Справедливость. А Как ЛЮбовь Он открывается с Жертвой Христа.
Если вы на 100% уверены, что это написано самим Творцом, то вопрос надо задавать ему, а не людям, людские ответы здесь будут - всего лишь пустым сотрясанием воздуха со всякими вариациями.. А если не уверены - то вопрос глуп... потому что ломать голову над тем, что... кто-то когда-то чего-то написал.. или сказал...
Бог обладает качествами в совершенстве. И кроме любви есть ее справедливость. То что в Ветхом Завете есть указание на возмездие за плохие дела, не говорит что Бог не любит. Ведь если преступникам все позволять, то разве это любовь?? ? Если позволять насилию процветать и чтоб страдали другие, то где справедливость? ? Или Бог должен любить только злых, а тех кто от них страдает недостоин любви?? ?
Поразмышляйте над этими вопросами.
Где в Библии вообще какая-то любовь есть? Одно лицемерие.
Создатель-Бог совершенной справедливости, все качества у него уравновешенны, но главное Любовь. Из любви он дал заповедь "око за око"(книга Второзаконие, 19гл.) "Одного свидетеля недостаточно, чтобы обвинить человека в преступлении или грехе, какой бы грех он ни совершил. Дело должно рассматриваться, если есть показания двух или трёх свидетелей. Если встанет свидетель, замышляющий зло, и обвинит человека в преступлении, то эти два человека, между которыми возник спор, должны предстать перед Иеговой, перед священниками и судьями, которые будут судить в те дни. Судьи должны тщательно всё выяснить, и если окажется, что свидетель лжец и что он ложно обвинил своего брата, то сделайте с ним то, что он замышлял сделать со своим братом. Удали от себя зло. Тогда остальные услышат об этом и испугаются и больше не будут делать среди тебя подобного зла. Пусть твой глаз не испытывает жалости: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу".
Элементарно. Если тебе дали подзатыльник, то и ты мог сдать в ответ не более подзатыльника. Т. е. не превышай меры.
Теперь вызывает изумление?
Нужно не самой читать библию, ибо все извратишь и поймешь не правильно. Нужно читать толкование святых отцов.
Теперь вызывает изумление?
Про око это у иудеев. Христос (как пишут) говорил другое. Иудейский Бог это не христианский. У нас (у христиан) он три-един и не такой злой.
почитайте ветхий завет
нет там любви вовсе
нормальный суд
Лично у меня вызывает не меньшее изумление
фраза "Бог -это любовь")))))
Это справедливость к жертве, это и есть любовь. А вы хотите грешить и что бы вам за это ничего не было?
Zhanserik Zhumagaliyev
В реальности-кто грешит,тот и правит.
Ну я не верю в весь этот бред, и разъяснения - как лапша на уши. Бог у нас в голове. Никакого другого бога нет.
Глупости, люди давно бы перебили все друг -друга, если б не было наказаний за преступления.
Это правило для преступников.
Любовь к справедливости и порядку ...
Принцип "Око за око" был подготовкой к тому, чтобы люди понимали, - "Поступайте с другими так, как хотите чтобы другие с вами посупили !"
До душегубов, жуликов смертоносных, предателей лукавых, ..любовь не предусмотрена потому, как - любить надо человеков а не смертоносцев лукавых.
Если, чо.
Око за око - повелел Бог, потом он в лице Иисуса, повелел так не делать, а прощать. Из этого следует, что либо Бог в решениях своих не имеет постоянства, либо Иисус говорил отсебятину.. .
В аспекте "око за око" - любви явно нет, а лишь имеется проявление равноценой действию мести, что свидетельствтет о повелении Бога - мстить, как и он поступает в отношении тех, кто ему не подчиняется.
это слова ветхозаветного закона, а не любви.
когда они писались, понимания бога как любви ещё не было.
это пришло лишь со христом.
Это не призыв к месте. Этот закон служил для того, чтобы сдерживать или ограничивать бессмысленную месть. Если один человек ударил другого и выбил ему глаз, то Закон предусматривал справедливое наказание. НО наказать нападавшего или кого-то из его семьи должен был не пострадавший. По Закону требовалось, чтобы для должного рассмотрения он представил дело перед соответствующими властями — назначенными судьями. Знание того, что за намеренное преступление или насильственные действия против другого правонарушитель мог быть наказан так же, как поступил сам, служило сильным сдерживающим фактором.
Прежде чем дать вышеупомянутый закон о возмездии, Бог через сказал: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. Не мсти и не затаивай злобы» (Левит 19:17, 18). Так что закон «глаз за глаз, зуб за зуб» следует рассматривать в контексте всего соглашения Закона.
В этой фразе любовь заменена ее сестрой справедливостью. Она из Ветхого завета и касаема ветхого общества (до прихода Христа) . Согласно же Нового завета: Бог есть Любовь. В нем все 10 заповедей трансформированы в 2 : Возлюби Бога своего превыше всего. И: Возлюби ближнего своего, как самое себя.
А где в ней Бог?
еще - есть что Он всегда одинаков.... я тоже за кипиш!
Это указание Судьям.
Всё дело в том, что люди путают Ветхий Завет, основанный на законе и справедливости, с Новым Заветом, основанном на Божией милости и любви.
Правило: "око за око" - Ветхозаветное. Оно отвечает Божьей справедливости. А по Новому Завету: "Кто не простит - тому не простятся и его грехи", потому что Иисус нам простил.
Иисус Христос претерпел наказания вместо всех нас, поэтому наказывать тех, кто принял Эту Жертву Христа теперь стало для Бога несправедливым, тогда как до Христа было вполне закономерным актом.
Любовь Божья к нам выражена Богом во Христе Иисусе (Ин. 3:16).
Бог есть любовь. Человек не есть любовь. Бог знает это, также как знал, что Библию будут читать и считать авторитетом многие народы, а не одни лишь евреи. Чтобы ограничить ненависть человека-язычника, который живёт по правилу "за око поплатишься жизнью", он узаконил принцип справедливости и пропорциональности причинения вреда своему противнику среди ветхозаветных евреев и окружающих их беспощадных язычников. До прихода Христа этот принцип действовал как некоторый ограничитель необузданности человеческих страстей. Пришел Христос, и отменил этот принцип, заменив его милостью по отношению к врагу.
не надо путать одно с другим.. . сравнение неудачное, вопрос не посуществу.
Око-за око, зуб -за зуб. Из свода законов Хаммураппи. около 2 тыс лет до н. е.
У вавилонян были свои представления и свои отношения с богами, отличные от современных. А иудеи очень много переняли и у вавилонян, и у персов, и не у них одних.
читай ветхий завет. там всё правильно написано.
У человека появился враг. Человек возненавидел его и решил убить. Он взял лук, наложил стрелу. Свист стрелы – и нет врага! Счастлив человек, он решил эту проблему. А через 15 лет вырос сын врага. Свист стрелы – и нет человека. Возмездие свершилось!
В следующей жизни душа человека опять встретила своего врага. Она не помнила о прошлом. Душа человека жила настоящим, а у неё появился враг. Человек нажал на курок пистолета, и врага не стало. Проблема была решена. У врага не было детей, и никто не мог отомстить за его смерть. Но в тот момент, когда человек нажимал на «кнопку смерти» , в мире появился человек, который пошёл по пути убийств и грабежей. Много пройдёт времени или мало, но они обязательно встретятся, ибо подобное притягивает подобное. В назначенный свыше срок исполнится незыблемый Закон: «Око за око, зуб за зуб, смерть за смерть» .
Зло не может уничтожить зло, ибо оно его порождает!
Имея такой закон, врядли у кого-то появилось бы желание "дать в глаз". Бог показал свою заинтересованность в благополучии его народа, неприкосновенности человека. Это отражается и в других законах касающихся человеческой жизни и благополучия.
Позвольте подарить вам возможность самой убедиться в том, насколько же Свят и Истинен Господь Бог! - см. Книга Иова.
Каждый что делает себе только во вред....
Око за око, с любовью.
БОГ - помимо того, что Он - Свет и Любовь, ещё и Высшая справедливость.
Если насильнику или убийце не воздать той же мерой, как он делает другим, то он столько сделает зла, что мало не покажется. Поэтому раньше был простой, но действенный закон - око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь. И все в обществе знали, что если причинил человеку зло, тебе присудят такую же меру (а не как сейчас - два года условно, отсрочка приговора на 150 лет и т. д.).. .
А любовь - это высший императив. Она нужна для светлых людей, для слабых и немощных, для бездомных животных и птиц, для поддержания в душе светлого начала.. .
Иисус в Нагорной проповеди сказал: "Вы слышали, что сказано: "Глаз за глаз и зуб за зуб (Исход глава 21, стих24) , а я говорю вам: не отплачивай злому человеку, тем же.... Вы слышали, что сказано "Люби ближнего и ненавидь врага, а я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует... (Матфея, глава 5, стихи 38-47).
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Бога была проявлена в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь ( 1 Иоанна, ; 4: 8-9)
По соседству.
Иеромонах Роман, автор многих песен, в том числе и песни "Колокольный звон"..который провел 8 лет аскетической жизни.. и приблизился к старчеству.. сказал.. "Твои дела должны вызывать чувства покояния"..если такое чувство ты не вызываешь у человека.. значит ты не правильно творишь.. Фраза из ветхого завета "Око за око", в котором заложен принцип справедливого возмейздия не содержит действа ЛЮБВИ, тогда как "возлюби врагов ваших", "если ударят тебя по левой щеке.. подставь и правую"..в этих действах умоляются принципы справедливого возмездия, а доминирует принцип ЛЮБВИ.. только имея в сердце это качество.. у тебя будет способность "НЕ ОБИДЕТьСЯ" ..когда тебя обидеть. . и простить врагов ваших.. если они против вас ученяют зло... это в принципе должна быть конечная цель любого человека на земле.. взростить у себя в сердце ЛЮБОВЬ.. а ЛЮБОВЬ есть БОГ.. чем больше мы любим ближних своих.. тем ближе находимся к Богу.. принцип любви заложен в новом завете.. и дан заповедью Господом нашим Иисусом Христом!.. и именно этого свойства он ждет от нас людей.
фраза око за око, к богу не относиться. это выражение людей.
Это образно. Типа, за всё в жизни нужно платить.
Если сделал зло, ответь. Судьба сама выбирает наказание.
Это всё наоборот, выражение сатанистов значит