В Главе 5, 12 и содержится сам ответ. Человек слаб и не всегда в состоянии выполнить обещанное. Потому разумнее не зарекаться, чтобы не совершить потом нарушения Закона, т. о. впадая в осуждение людьми и Богом ( наработка кармического долга) .
Бог же Сам Закон и Порядок. Он свои обеты не нарушает по определению. Потому Ему должно доверять всем проявлениям Жизни. Его гнев в гл, 34-35 касается не всего рода человеческого, а конкретных незаконопослушных людей.
Писание содержит в некоторых главах вольный пересказ ( в разговорной форме для лучшего усвоения людьми) событий, потому и диалог божий и человеческий представлен в так, как его проще было передать пророку- посреднику своим современникам.
Религия, вера
Почему св отцы да и в самом Писание сказано "не клянитесь", но ведь сам Бог клялся, а мы же Его подобие?
У одной задачи может быть два и более правильных решения.
Например, у многих квадратных уравнений по два корня.
Айжан Кусаинова
Даже у одного человека может быть два решения )
Зачем отведал яблочко Адам(
Сказано, не клянитесь ни землей, ни небом, т. к. они вам не принадлежат. И в случае нарушения клятвы отдать вы их не сможете. Клянитесь тем, что вам принадлежит
Айжан Кусаинова
А мне здесь ничего не принадлежит, даже моя жизнь, ибо после смерти я все вещи с собой на небо не забираю.
Все принадлежит Единому.
когда клянешься бесы во сне приходят
Зри кому это сказано.
Айжан Кусаинова
Это сказано человекам)
А вы не человек что ли?
Неужто инопланетянин?
Здравствуй брат по разуму!
А вы не человек что ли?
Неужто инопланетянин?
Здравствуй брат по разуму!
Мы в отличие от Бога не всегда можем выполнить клятву, потому что многие обстоятельства могут на это повлиять. А Бог выше любых обстоятельств.
Это в Эдеме чел был Его подобием, сейчас он далёк от этого образа.
Айжан Кусаинова
Что же вас отдалило от оригинала?
Тамара Белонога
Очень даже исчерпывающе,Мы сегодня не образ и не подобие,что б клясца как это делает Бог,дающий отчёт любой своей клятве,а не так ,,мамой клянусь,,
вот именно-подобие. не всегда верны словам своим, клятвы даём и не выполняем и попадаем под осуждение, а Господь печётся о душе нашей вот предостерегает
Сказав: «Перестаньте клясться» , он предостерег против легкомысленных клятв (Иакова 5:12)