Религия, вера

Спрашиваю только Православных! Как православный мирянин (не священник, то есть) должен относиться к простым католикам?

Как и к любым другим людям--с любовью. А вот отношение к католическому вероучению может быть различным. Мне импонирует отношение к этому вопросу Феофана Затворника:
«Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь».
Roman Fedotov
Лучший ответ
так же как к остальным. .
:)
..соседствующим приматам
Саня Штыпула
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)
8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
Artur Xxx
И где вы найдете "только" Православных? Как к братьям и сестрам....
Илья Залесов
Галина Дроздова Да, был тут вчера один из "православных", так сразу вспомнил про крестоносцев!
Как к братьям во Христе
как ПРАВОСЛАВНЫЙ должен относится к простым католикам? )

Ну у вас и самомнение.. .

п. с. если вопрос только к православным иди на прав. форум.

ПО ДОКУМЕНТАМ ВАШЕЙ ЦЕРКВИ ВСЕ ДЛЯ ВАС ЕРЕТИКИ!
Среди верующих, как и среди неверующих, есть люди недоразвитые в духовном плане.
Эти убогие могут ненавилеть других. Но люди развитые никогда не станут навязывать свои взгляды силой или устрашением адскими муками.
Как относиться вы сами можете решить.
Конечно, в православии существуют критические замечания насчет католичества и
встречаются некоторые, кто прочитав их... у них начинается прямо истерика при упоминании католиков.
По ним потом судят всех православных, вроде все ненавидят католиков.
Но то что нужно видеть прежде Образ Божий в человеке, относится с любовью к людям, пускай даже разногласия есть догматические... такие не замечают... но об этом то больше сказано.. .
Мне приходилось видеть людей, которые переходили в католичество и нечего мне им было сказать,
были свои причины и зачастую недостойное поведение самих же православных.
Нина Домнич
Как протестант скажу, зависит от того, сам православный христианин ли? Если христианин, то должен относится как к брату во Христе.
Лев. 19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш] .

Мар. 12:31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Иак. 2:8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, --хорошо делаете.

Рим. 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

Гал. 5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Сир. 27:19 ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего;
Я бывший православный, поэтому отвечу тоже. Ненавидеть их, как их ненавидят их пастыри и главпоп страны))
Галина Дроздова Вы не Бородяга, а Лгуняга!
прежде всего мы люди и в нас заложены качества людей! а все остальное ерунда придуманая обусловленным умом)
Спокойно и доброжелательно, как и к любому другому человеку. Но если католик начнет соблазнять папизмом людей, тогда надо поменять доброжелательность на праведный гнев.
Я только за себя отвечаю, я ко всем отношусь по человечески.
Касим Алиев