Нет никакой вечной жизни и жизни после смерти.
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. (Еккл. 1:4-7).
В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Бытие 3:19).
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).
«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).
«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21).
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).
«И сказал Господь Бог: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно… И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима… чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:22—24).
Религия, вера
Заблуждения о бессмертии души пошли еще с Эдема?
Вообще то нет, из анимизма это.
можно было бы написать тут много слов, но.... они были бы пусты для многих тут по своему значению и знаковости и потому скажу лишь одно, у каждого будет в Своё время шанс узнать Истину.... у каждого и в своё время
Скорее не с Эдема, а с вольных трактовок Библии.
Там конкретно сказано: душа умирает с владельцем.
Именно так. Нужно было САтане придумать сказочку об этом.
Заблуждение состояло в том, что людей убедили, что бессмертие души это и есть полнота бытия. СИ, считают так же.
Нет. Это зародилось в языческих религиях египтян и вавилонян еще задолго до идеи Платона.
Верно. Потом Дьявол распространил различные модификации этого ложного учения среди людей.
не будем трогать религию, но атавистическая память позволяет вскрывать слои памяти тысячелетия назад...
Душа не бессмертна, она вечна
Бог говорил как раз о физической смерти.
"«Смертью умрешь» — один из употребительных в еврейском языке способов усиливать мысль, равный нашему выражению «непременно умрешь» . Этой угрозы смертью (за нарушение заповеди) нельзя понимать в смысле (виде) мгновенного поражения, имевшего наступить тотчас же за грехопадением, а должно понимать ее в смысле начавшегося вследствие грехопадения медленного процесса умирания: Бог послал смерть (точнее, лишил бессмертия) в тот самый момент, когда человек пал; но эта смерть лишь постепенно подтачивала его силы, ощутительно выражаясь в скорбях духа и болезнях тела. "
Иисус сказал, что верующий в Него будет жить и не увидит смерти вовеки.
да