Ревность - антипод любви. Тот, кто любит, не ревнует, а заботится. Другое дело, что любить умеет мало кто, вместо любви чаще встречается роматическая увлеченность, любовь-страсть или любовь-привязанность, и тогда такая "любовь" проявляет себя в ревности.
Мстительность - черта характера, желание и готовность ответить злом на причиненное зло, независимо от наличия в этом целесообразности.
Наум 1:2
Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
Религия, вера
Как ревность и мстительность Бога могут сочетаться с любовью?
Это же дикарский бог. А дикарь - он лабильный жутко. Он пять минут тебя любит, а через пять минут с ножом бросится. Из за ерунды какой то. И весь остальной набор дикаря на месте.
Алогичность - есть. Стадность - есть. Жуткая традиционность - еще какая!
Для дикарей такой Бох - норма. Но для нас - он похож на психа и маньяка.
Просто бог Авраама по психологическим качествам похож на женщину, с ее гормональными горками, ПМС, истериками и прочим.
И ревнитель, и мститель, и беззаветный любитель...
Постель 3D !!!!
женщина - все еще дикарь)
У Бога не мщение, а возмездие, при чем справедливое!
пророки ветхого завета изображают Бога антропоморфным, с человеческими недостатками. На самом деле Всемогущий не ревнует, ревнует тот кто в чём - то проигрывает
Ревность это человеческое чувство к материи или предмету материальному. А любовь это развитие и рост духовный. Неужели Вы будете ревновать меня если я уже ни на кого не обижаюсь и не жалуюсь. умею отпускать.... Это и есть рост духовный и я люблю расти.
Вас не правильно информировали. Бог бесстрастный. А любовь его-это не чувство, а свойство.
Но это только один из многих. Раз речь об Иегове - он был таким. Но ведь были и другие. И все они хотели, чтобы мы служили им.
А тот, кто создал этих пришельцев-богов, молчит до сих пор, наблюдая за играми божков и овец.
так же как и в человеке Бог наделен силой в отличии от людей
«Живу Я.. . не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам..? » (Иезекииль 33:11).
Иезекииля 18:23 - „Разве я нахожу хоть какое-то удовольствие в смерти нечестивого? — говорит Владыка Господь Иегова. — Не в том ли я нахожу удовольствие, чтобы он оставил свои пути и жил? “
Иегова совершенен в отношении справедливости, а люди нет. Бог видит все стороны дела и всегда принимает справедливое решение. На нас нельзя полагаться в этом отношении. Поэтому Павел советовал: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: „Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь“» (Римлянам 12:19). Иегова знает, кто относится к нечестивым, потому что «видит сердце» (1 Сам. 16:7).
никак. это не Бога качества. Бог -воплощение любви. Желаю разобраться!
Айгуль Каденова
Так в вашей книге написано. А вы не должны сомневаться в том что там написано.
В другом переводе эти слова переданы так: "Иегова — Бог, требующий исключительной преданности и совершающий мщение"(Наум 1:2).
Бог очень любит людей, он готов прощать их, когда они искренне раскаиваются, и помогать им. Ревность и мстительность не главные качества Бога. Он наказывает людей за непослушание, как отец непослушного ребенка. Бог действует по принципу: наказание — когда необходимо, милосердие — всегда, когда возможно
Еврейские сказки были написаны в полудикие времена. Для немытых скотоводов тогда все прекрасно сочеталось.
а это он любя... Любит. то есть людей бьёт.. чё бы мартышек говорящих не любить. бить бить
Это аллегория. На самом деле Бог желает нам только добра.