Религия, вера
Скажите, - почему долгое время символикой христианства были змеевики?
И самих христиан почти до 16 века называли змееверцами...
Змеевики (или Змеевые луны) — так наз. металлические литые и каменные резные медальоны, с изображением на одной стороны святых, а на другой — гнезда змей. Одни из этих медальонов с надписями, другие — без надписей. Они большей частью круглые, иногда овальные. Русские археологи занялись ими по поводу найденного в 1820 г. в Черниговской губ. золотого медальона, прозванного черниговской гривной. Медальоны эти бывают греческие, греко-русские и русские, именные и безыменные, золотые, серебряные и медные, или, точнее, бронзовые, из сплава, имеющего золотистый цвет. Большинство З. имеют ушки, след. , служили привесками; на Руси они употреблялись при лечении. Изображение на медальонах гнезда змей обыкновенно объясняют почитанием змеи за символ болезней и бедствий. Выделка З. прекратилась у нас, вероятно, в XV в. ; восточные З. встречаются и более позднего времени. З. попадаются и между западными изделиями, но без народно-религиозного значения, в виде абраксасов и талисманов.
Ср. Д. И. Прозоровского: "О древних медальонах, называемых З. " (в "Христиан. Древност. " за 1878 г.) ; Соколова, "Апокрифический материал для объяснения амулетов, называемых змеевиками" ("Ж. М. Нар. Пр. ", 1889 г. , № 6; здесь и литература предмета) .
В. Р-в.
"Магическая атрибутика строится на простых, легко узнаваемых образах, нехристианские изображения змеевиков сложны и загадочны: композиция созмеями, лишь в частном варианте похожая на образ Медузы Горгоны, не встречается в художественной традиции нигде, кроме этих памятников. Повторяющиеся магические формулы известны и узнаваемы. Заклятье со змеевиков -hystera-формула - воссозданное по нескольким образцам, не содержится ни в одном средневековом сборнике заговоров и заклинаний.
Не вполне ясно отношение к змеевикам Православной церкви: как магические амулеты они для нее неприемлемы - в XIX в. оценка змеевиков изучавшими их представителями Церкви была крайне негативной. Но в Древней Руси змеевики, очевидно, обладали определенной легитимностью. Многие из них найдены в ризницах соборов; а один яшмовый образец был отдан в божницу Троице-Сергиевой лавры Иваном Грозным. В том же храме хранилась иконас врезанным в центр змеевиком. К некоторым из них с симпатией относилисьцерковные иерархи: один змеевик принадлежал долгое время православным полоцким епископам, а другой использовался в качестве панагии при богослужениях . Магический статус змеевиков несомненен: об этом говорит как расшифровка hystera-формулы, так и свидетельства владельцев этих амулетов. К этому можно добавить, что, если другие медальоны раскрывают свое значение в комплексе с иными украшениями, змеевики при обретении всегда одиноки и не нанизаны ни на цепь, ни на шнур, ни на иное приспособление для ношения. Поэтому невозможно наглядно понять, какая их сторона считалась лицевой. Название «змеевики» объединяет множество памятников, имеющих богатую историю, связанных между собой сложными отношениями. Древнейшие из них - круглые металлические амулеты - содержат на одной стороне изображение человеческой головы с исходящими из нее змеями (число змей: 5, 6, 7), а на другой - hystera-формулу. Христианских изводов на таких образцах нет. Из Византии традиция массового ношения змеевиков перешла на Русь. Это заимствование не было бессмысленным подражанием, а соотносилось с византийской системой восприятия данных медальонов. Естественное распространение змеевиков по Руси, базирующееся на книжности знати и мистико-религиозном энтузиазме народа, было прервано нашествием монголо-татар, после которого они полностью перешли в разряд амулетов бытовой магии и украшений.
Церковное влияние на народное сознание привело к тому, что в XIII в. змеевики преобразовались в новые изделия: «киотные змеевики» , распространившиеся по Руси к XV в. "
" Золотая пластина-амулет II в. , являющаяся одним из древнейших христианских памятников, содержит заговор, в котором сказано: «Заклинаю тебя Сатану (и да очистит меня крест) , чтобы ты никогда не покидал своего жилища"...
В. Р-в.
Этот паренек на медали-Кернуннос. Победить его Иисусу было не так уж и просто. И не сразу.
Можбыть потому что слово Ева на древних языках всегда означало - змея.
Почему рыба является символом Иисуса Христа?
В греческом слове ICHTHYS (рыба) христиане древней Церкви увидели таинственный акростих, составленный из первых букв предложения, выражающего исповедание христианской веры: Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. «Если первые буквы этих греческих слов соединить вместе, то получится слово ICHTHYS, то есть «рыба» . Под именем рыбы таинственно разумеется Христос, потому что в бездне настоящей смертности, как бы в глубине вод, Он мог оставаться живым, то есть - безгрешным» (Блаженный Августин. О Граде Божьем. XVIII. 23.1).
Однако надо определенно сказать: не одно только наблюдение над буквенным совпадением привело к тому, что у христиан первенствующей Церкви рыба стала символом Иисуса Христа. Сознание древних учеников Божественного Спасителя, несомненно, находило опору для такого понимания в святом Евангелии. Господь говорит: Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него (Мф. 7: 9–11). Символика ясна и выразительна: рыба указывает на Христа, а змея – на диавола.
Джалиль Алимов
А еще - Рыба - это легализованная стилизация Змеи )))