На протяжении 2 000 лет в Египте и других местах человеческая «кровь считалась превосходным средством от проказы» . Один врач поведал о способах лечения сына царя Асархаддона, применявшихся, когда Ассирия была ведущей в области технологии: «[Принцу] значительно лучше; царь, мой господин, может быть счастлив. Начиная с 22-го дня я даю (ему) пить кровь, он будет пить (ее) 3 дня. Я буду давать (ему кровь) еще 3 дня» . Израильтяне определенным образом соприкасались с Асархаддоном. Но поскольку у израильтян был Закон Бога, они никогда не пили кровь как лекарство.
Натуралист Плиний (современник апостолов) и врач второго века Аретей сообщают, что человеческой кровью лечили от эпилепсии. Позднее Тертуллиан писал: «Посмотрите на тех, кто с ненасытимой жадностью во время представлений на арене берет свежую кровь злых преступников.. . и уносит ее, чтобы исцелить себя от эпилепсии» . Он противопоставил им христиан, у которых «в пище нет даже крови животных.. . На судах же христиан вы предлагаете им кровяные колбасы. Вы, конечно, знаете, что [это] для них противозаконно» . Да, ранние христиане скорее предпочитали умереть, чем есть кровь.
«Кровь в своей обычной форме не.. . вышла из моды как ингредиент в медицине и магии, — сообщается в книге Flesh and Blood («Плоть и кровь»). — Например, в 1483 году умирал французский король Людовик XI. „С каждым днем ему становилось все хуже, и лекарства ничуть не помогали, правда, они были необычными, ибо он страстно надеялся исцелиться с помощью человеческой крови, которую брал у детей и жадно глотал“».
А переливание крови? Эксперименты с ним начались где-то в начале XVI века. Профессор анатомии Копенгагенского университета Томас Бартолин (1616—1680) возражал: «Те, кто пытается ввести в употребление человеческую кровь как внутреннее средство от болезней, на самом деле злоупотребляют ею и тяжело грешат. Мы осуждаем каннибалов. Почему же мы не питаем отвращения к тем, кто пачкает свой пищевод человеческой кровью? То же самое относится к принятию чужой крови из разрезанной вены, будь то через рот или через устройства для переливания. Изобретателям этой операции следует страшиться Божьего закона, который запрещает есть кровь» .
Таким образом, в прошлые столетия думающие люди осознавали, что библейский закон касается принятия крови как через рот, так и через вены. В заключение Бартолин сказал: «Каждый из этих способов употребления [крови] служит одной и той же цели — чтобы с помощью крови больной организм питался и восстанавливался» .
Этот обзор поможет понять, почему Свидетели Иеговы занимают такую твердую религиозную позицию. Они высоко ценят жизнь и хотят получать хорошую медицинскую помощь. Но они полны решимости не нарушать неизменного постановления Бога: те, кто уважают жизнь как дар нашего Создателя, не пытаются поддерживать ее кровью.
Религия, вера
Почему по-православию разрешается переливание крови?
Игорь Петров
Что делать больному,потерявшему много крови?
А почему оно должно быть под запретом? Мы ж не иеговисты какие.
Православные не услышали трубного гласа судьи Резерфорда и пребывают во тьме. На судью Резерфорда! Равняйсь! Смирно! В царствие небесное! Шагом! Арш!
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Потому что вера на словах, и только...
Нет, не в крови. Вы перепутали православных с ортодоксальными иудеями.
Православные информацию излишнюю в крови, время от времени, форматируют - разбавляя "кровью Христа".
Хорошо бы запретить...
Еще не хватает, чтобы они лезли в медицину!
Душа - в крови! Это что-то новенькое!
Мария Гришина
«Все движущееся, что живет, будет вам в пищу... Только плоти с душею ее, с кровию ее, не ешьте.— И добавил: — Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша», а после этого он осудил убийство (Бытие 9:3—6). Эти слова были сказаны Ною — нашему общему предку, которого очень уважают иудеи, мусульмане и христиане. Таким образом всему человечеству дано было знать, что, с точки зрения Создателя, кровь — это жизнь. Эти слова были не только предписанием в отношении питания. Совершенно ясно, что здесь речь шла о нравственном принципе. Человеческая кровь имеет огромное значение и злоупотреблять ею нельзя.
Да, в писании есть такое: только плоти с ее кровию не ешьте (это о ЖИВОТНЫХ) ибо в крови душа. Но нигде не сказано что в крови душа человека.
Мария Гришина
ты в утробе матери откуда питательные вещества брала? -случаем не из КРОВИ матери их фильтровала?
В крови, - да! Потому, что в рейтинге авраамистических религий, христианству уготована самая низшая ступень!
Ни в одном месте Библии не указано, где именно расположена душа, анатомически! Православные, как и все остальные, адекватные, христиане не против медицины, вот и все!
Нигде не написано, что в крови дуща человека. Тем более, не доказано. Хотя это уже за пределами религии.
Евгений Марфияк
Кровь материальна, душа не материальная субстанция, она не может быть в крови.
Евгений Марфияк
Спасение жизни
Душа человека - это жизнь, она не является его духом, так как человек духовное существо.
Кровь душа человека.... Левит 17:11, прочитаитье пожалуста..