Религия, вера
если бог идеален, значит, он не развивается? Что же случилось когда он решил создать мир? Ранее он об этом не думал?
раз верующих он создал по своему подобию, значит ничего человеческого ему не чуждо.... ему просто стало скучно... он развлекался
Он решил таким образом развлекаться и развиваться.
Никаких «ранее» для вечности нет. Проблема в том, что Вы ставите вопрос о внутренней жизни Бога, исходя из условий и свойств тварного Мира. Это некорректно.
Боюсь, что наши естественные гносеологические ограничения (мы созданы в тварном пространстве) в принципе не позволяют даже представить смысл адекватной формулировки, применимой к внутренней жизни божественной «природы».
Бог идеален по сравнению с людьми, но Он не Идеален Сам по Себе, поэтому он - развивается через развитие вселенной. По сути - Вселенная - является Телом и Духом Бога. Божественный Дух был "распят" на "кресте" Божественной Материи. В Палестине на Голгофе эта космическая мистерия повторилась в мире людей. Богочеловек Христос был распят на кресте, и - Воскрес. Такой же процесс Воскресения в Духе - ожидается и в космическом масштабе.
Слово "ранее"из вопроса подразумевает, что
Бог действует во временных рамках. Однако
Бог живёт вне времени, очевидно время действует в нашей материальной вселенной и
было создано наряду с другими законами. Создатель же находится за пределами
времени, пространства, энергии и материи. В Библии сказано, что Он полностью непостижим
для нас.
Апостол Павел учит: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (слав. "во еже от неявляемых видимым быти") (Евр. 11, 3). Вера возносит нас к уразумению тайны происхождения мира от неявляемых, то есть от вечных Божественных предначертаний, к действительному бытию мира. Мир возник отнюдь не случайно, но в соответствии с Божественным замыслом. Этот замысел вечен, потому что для человека разделение на настоящее, будущее, прошедшее положено временем, а для Бога все сливается в одно (т. е. существует в единстве) и "все держится в мышцах великого Божества.
Скорее Бог - Абсолютен. А что касается творения, то это только у тех, кто именуют себя христианами, не являясь таковыми на самом деле, Бог создал мир за 6 дней - 7,5 тыс. лет назад.
И получается, что до этого, Бог, который вечен, миллиарды и триллионы лет (и более - вечность) ничего не делал… а затем вдруг Ему стало скучно и Он начал творить… смешно, конечно, кто способен размышлять!
Умные книги (типа Дзиан, где на уровне, даже близко не сопоставимом с Библией) рассказывают о том, что Божественное творение происходит циклически. Т. е. Господь творит материальную природу, продолжительное время (кальпы в индуизме) мир (вселенная) развивается, а затем, спустя огромное время, проявленное творение уничтожается.
После отдохновения, все по новой. Бог вечен и вечно происходит - возникновение, существование и уничтожение миров. Частицы Господа (дживы, живые существа, монады или души) нисходят в мир, при начале нового творения, и проходя 8 млн. 400 тыс. форм жизни, от камней и растений, до насекомых и животных, обретают опыт и тело человека.
А в нем – после 13 перерождений (либо по- новой, либо живое существо соединяется с Духом) , ж. с. получает Первую Божественную форму. После Третьей – новый уровень восхождения (следующая планета) по Золотому пути Сварги…