Настоящие христиане никогда никого не оскорбляют.
2Тимофею 2:24-26
Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
Чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
А от кого слышно "сектант", "секта", это скорее те кто "имеют только вид благочестия"
Религия, вера
Почему христиане, никогда никого не обзывают: "сектант", "секта"? Я ни разу не слышал!
"Секта" от слова "отсечь".
Как "кусок" от слова "откусить" и "ломоть" от слова "отломить".
Те, кого ты называешь христианами, и есть отделившаяся от основного религиозного течения ветвь, или "секта".
А членам секты смешно было бы обвинять членов другой (или вообще - приверженцев основного вероучения) в сектантстве.
Вам повезло. Я слышал. Более того, я слышал, как Неопятидесятник называл сектантом свидетеля (точнее - свидетельницу) Иеговы.
Не слышали? )
Ну посидите тут на сайте)
Являются ли Свидетели Иеговы сектой?
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Секты разные бывают. Есть просто церкви, отклонившиеся от истинного учения- это например адвентисты седьмого дня, баптисты, а есть и реально тоталитарные секты, за стенами которых творится страшное- это пятидесятники, неопятидесятники, харизматы и т. д.
А разве сами сектанты так себя могут называть?
Зайдите в православную церковь и спросите там о католиках, беспоповцах, свидетелях, раскольниках.. . Услышите не только слово сектант)))