Но можем ли мы доверять библейским пророчествам относительно будущего, в том числе обещанию праведных «новых небес и новой земли» ? (2 Петра 3:13; Откровение 21:3, 4). Как прошлое подтверждает достоверность Библии? Пророчества, записанные за многие столетия до своего исполнения, одно за другим исполнились до мельчайших подробностей!
Например, почти за 200 лет Библия предсказала падение могущественного Вавилона. О мидянах, объединившихся с персами, говорилось как о завоевателях. И хотя персидский царь Кир даже еще не родился, Библия предсказала, что он будет играть важную роль в завоевании Вавилона. В ней говорится, что река Евфрат, служившая Вавилону защитой, иссякнет и что ворота Вавилона не затворятся (Иеремия 50:38; Исаия 13:17—19; 44:27—45:1).
Историк Геродот подтверждает, что все это в точности исполнилось. Библия также предсказала, что в конце концов Вавилон превратится в безлюдные развалины. Так и произошло. Сегодня Вавилон — это лишь пустынные холмы (Исаия 13:20—22; Иеремия 51:37, 41—43). В Библии содержится немало других пророчеств, которые исполнились с удивительной точностью.
А что предсказывает Библия относительно сегодняшней мировой системы вещей? В ней говорится: «В последние дни наступят необычайно трудные времена. Ибо люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, не имеющими преданности, лишенными естественной привязанности.. . любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отрекающимися от ее силы» (2 Тимофею 3:1—5).
Сегодня мы, несомненно, видим исполнение этих слов! В Библии также предсказывалось, что «в последние дни» этой системы «поднимется народ против народа и царство против царства, и.. . будут нехватки пищи» . Кроме того, «будут сильные землетрясения и в одном месте за другим эпидемии» (Матфея 24:7; Луки 21:11).
Нет сомнений, что библейские пророчества исполняются и в наше время! А что можно сказать об обещаниях, которым еще предстоит исполниться, например, о том, что «праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» и что люди «перекуют мечи свои на орала.. . и не будут более учиться воевать» ? (Псалом 36:29; Исаия 2:4).
Кто-то скажет: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой» . Но у нас нет причин сомневаться в обещаниях нашего Создателя. Его Слову можно доверять! (Титу 1:2).
Религия, вера
Все ли Библейские пророчества исполнились в наше время?
Библейские пророчества исполнятся обязательно, ведь это Божьи пророчества. Но многочисленные пророчества секты иеговистов, сделанные ими за очень короткое существование данной секты, не исполнилось ни одно, почему все здравомыслящие люди поняли что секта иеговистов является лжерелигией и лжепророком сатаны.
Они узкоместячковые. Одно исполнилось. Царствие божие наступило. Почти треть мира поклоняются еврейскому божеству.
Они были писаны для времен перед приходом Христа... С современностью они не имеют ничего общего...
Нет. Некоторым еще предстоит . Из Даниила, Откровения и др. книг Писания.
В огроменном скопище разнообразнейших фраз, можно узреть абсолютно разные пророчеста и их отсутствие.
Ну откуда кочевой народец мог знать о самолетах и Гагарине, если он не знал об антарктиде и белых медведях)))
ни одна из библейных пророчеств не исполнялась по сей день. Вывод : пророчество - ето бред