Религия, вера
А могут ли православные положительно относиться к Елене Блаватской?!
К её трудам ---нет...
нет конечно, там все просто... либо писания, либо ересь
Кто не с ними- тот труп! Так было в те века!
нет
Не могут. Тот, кто кричит Я -тот слуга дьявола. Тем более если учитывать, что она несет голимую ахинею.
Алексей Лисицин
Вы все проверяли, что она написала? Адепту оккультизма 33 ступень так просто не дают.
БЛАВАТСКАЯ Елена Петровна (1831-1891). Великая русская духовная подвижница, философ, писательница, художница, пианистка и путешественница. Первая донесла миру Учение о жизни не в религиозной, а в научной форме.
Да конечно могу, она умница и далеко не каждый может её понять
а почему нет? человек стремился к развитию-похвально
Церковь учит разделять грех и грешника. Как к личности к Елене Блаватской должно быть хорошое отношение, то есть не агрессивное, нужно занть о том, что у неё есть сотворённая Богом душа, и нужно сожалеть, что она губит свою душу. Но вот к ереси Елены Блаватской, нужно относиться отрицательно.
Как к ближнему - да. Как к человеку, который пытался кого-то "научить". Именно так, в кавычках, - нет
Конечно, нет. Православные изучают, как Элохимы (Жители Нибиру) сделали негроидную расу - Адама, а потом и Еву, а Е. Блаватская в "Тайной Доктрине" на основании Книги Дзиан приводит как это было на самом деле. А поскольку цель тех, кто составили Библию, не дать людям понять и осмыслить, что мы потомки и дети Бога, а не Его рабы, то, естественно, что они её отвергали, отвергают и будут отвергать.. .
Станца 4 (Вторая книга)
14. Семь Воинств, Волею - Рожденные Владыки, устремленные Духом Жизнедателем, выделили Людей из себя самих, каждый на своей Зоне.
15. Семижды Семь Теней будущих Людей рождены были, каждым своего Цвета и Вида. Каждый степенью ниже своего Отца. Отцы, Бескостные, не могли дать Жизнь Существам с Костями. Потомство их были Бхута, лишенные Формы и Разума. Потому называют их Чхая - Раса.
Станца 5
18. Первые были Сынами Иоги. Сыны их стали потомством Желтого Отца и Белой Матери.
19. Вторая Раса произошла через почкование и выделение, А - половая из Бесполой (...). Так о Лану, создана была Вторая Раса.
20.Отцы их были Саморожденными. Саморожденные Чхая от блистающих Тел Владык, Отцы, Сыны Сумерек.
27. Третья Раса стала Носителем Владык Мудрости. Она создала Сынов Воли и Иоги, силой Крияшакти создала она их, Святых Отцов, Предков Архатов.. .
29. Животные с костями, драконы глубин и летающие Сарпа добавлены были к пресмыкающимся. Те, которые пресмыкались на земле, получили крылья. Те с длинной шеей обитавшие в водах, стали прародителями птиц поднебесных.
31. Животные разъединились первыми. Они начали порождать. Двуединый человек тоже разъединился. Он сказал; <Будем, как они; будем сочетаться и создавать тварей>. Они сделали так:
36. Четвертая Раса развила речь.
37. Один стал двумя; так же как и все живущие и пресмыкающиеся, которые были ещё едины, гигантские рыбо-птицы и змеи с панцирными головами.
Станца 10
38. Итак, двое, по два, на семи Зонах, Третья Раса зародила Четвертую Расу: Сура стали Асурами.
39. Первая, на каждой Зоне, была лунного цвета; Вторая - желтая, золоту подобная; Третья-красная; Четвертая-коричневая, ставшая черной от греха. Первые семь человеческих отпрысков были одного цвета кожи. Следующие семь стали смешиваться.
Станца 4 (Вторая книга)
Станца 5
36. Четвертая Раса развила речь.
Станца 10