Я здесь не вижу противоречия.
В древнееврейском языке существует 9 разных слов обозначающих “убийство”.
Слово ратзах, которое употреблено в самой краткой заповеди (из двух слов) , никогда не употреблялось в военном контексте или в судебном. Есть другие слова для казни преступников или военном убийстве во время сражения. Ратзах также никогда не употреблялось в контексте убийства животных. Поэтому шестая заповедь обозначает не убийство как таковое, а незаконное отнятие человеческой невинной жизни. Ратзах только шло в контексте ошибочного невинного убийства.
Поэтому в обществе израилевом допускалось под строгим контролем теократии убивать. Но после прихода Христа, судебная часть Закона “прешла”(Матфея 5:18) и на смену пришел Закон Христа.
Религия, вера
Как в одном священном писании оказались две противоположные заповеди: "Убий" и "Не убий".
так же, как в человеке уживаются любовь и ненависть, ложь и правда, гордыня и прощение
Государство запрещает убийство (законом) , но и указывает убивать по решению суда.
Куда важнее приговор Верховной Суди.
Амбивалентность автора
Христианам убивать нельзя, так как наше братство интернациональное. убивать имеет право только Жизнедатель. И если Он сам требовал, что бы древние израильтяне сами привели приговоры Бога в исполнение, то это были исключительные случаи.
Бог совершил суд над хананеями. Иегова предсказал, что от Авраама произойдет «семя» , в котором благословятся все народы земли. В связи с этим Бог обещал отдать потомкам Авраама землю Ханаан, которую в то время населял народ, называемый амореями. Но разве справедливо было изгонять этих людей из их родной земли? Иегова предсказал, что это должно было произойти только через 400 лет, когда «мера беззаконий Аморреев» окончательно наполнится (Бытие 12:1—3; 13:14, 15; 15:13, 16; 22:18). За это время моральное разложение амореев достигло небывалых масштабов. Ханаан стал местом, где процветало идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения (Исход 23:24; 34:12, 13; Числа 33:52). Жители той земли даже сжигали собственных детей, принося их в жертву своим богам. Мог ли святой Бог позволить, чтобы его народ подвергся такому пагубному влиянию? Нет! Он объявил: «Осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Левит 18:21—25). Однако Иегова не стал уничтожать всех без разбора. Жители Ханаана с правильным настроем сердца, такие, как Раав и гаваонитяне, избежали уничтожения (Иисус Навин 6:25; 9:3—27).
скорее всего, что священное писание, о котором идет речь, является одновременно еще и историческим повествованием, в котором описывается эволюционное развитие человека, на разных этапах которого, были актуальны разные заповеди! (сам не читал)
Все претензии к Автору.
неуговаривай, читать не буду