Религия, вера

Некоторые здесь пишут "Я христианин вне религий". Это что за новости? Христианство и есть религия!!

ХРИСТИАНСТВО (греч. Christos — букв, «помазанник» , Мессия) — одна из трех мировых религий наряду с буддизмом и исламом (толковый словарь)

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
Неправильное выражение положения вещей.
Можно быть христианином внеконфессионно.
То есть не посещать церковь, не кормить попов, патеров, падре, и прочую жадную до бабла братию.
Катя Муратова
Лучший ответ
Религией называется призывное обращение человечества и ответный отклик большей Жизни на эту мольбу.
Христианство - то, чего не было на Земле

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.
Алина Шелкова
Это просто люди которые вроде и понимают насколько может быть невежественной религия, но в то же время не могут отказаться от веры на слово в сверхъестественное. А что поделаешь нам с самого детства прививают такое восприятие начиная со сказок заканчивая фильмами и книгами. У многих людей грань между выдумками и реальностью крайне тонка, вот и прыгают с одной ноги на другую пытаясь найти что то наименее абсурдное, но в то же время существующее по их мнению. Хотя как по мне разница не велика))
Ирина Ким
Они просто неправильно выразились. Они не "вне религии", а лишь вне официальной церкви. Таких издавна называют еретиками. Как ни странно, БОЛЬШИНСТВО верующих на самом деле еретики, поскольку трактуют свою религию кто во что горазд, а не так, как им говорит церковь.
Gani Otegenov
Ирина Сергеева "Е́ретик (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины"

Судя по трактовке понятия в толковом словаре, то еретики - это сектанты которые собираются в иных общинах и трактуют религию по своему, а не люди которые не посещают церковь.
Не надо путать религию и веру. Вера - это убеждения, слстояние души. Религия - это обряды и церкви, а Иисус говорил: "Не молитесь в храме - молитесь в сердце своем". Совершать культовые действия может и неверующий человек - это дань религии, то есть традиции.
Можно быть католиком, протестантом или православным, а можно просто выполнять заповеди и чтить память великого мудреца, который сказал: "Не суди, да не судим будешь".
Юлия Ларионова
Агностики Христианского толка признают нечто возможно называемое верующими богом
Ekaterina Aleksandrovna
это видимо какие-то христиане-фрики
Анна Павлова
На эту тему есть хороший рассказ у Лескова «На краю света» . Провозглашать учение и следовать заповедям этого учения две большие разницы .:)))
Алла Иванова
Если я к примеру верю в Бога, но моральных норм не соблюдаю- курю
Вера Дунаева
Есть такие христиане, которые не посещают церковь, поэтому их нельзя причислять к той или иной христианской конфессии.
Есть и такие христиане, которые посещают церкви разных христианских конфессий, поэтому их тоже нельзя причислять к какой-либо христианской конфессии.
Ирина Сергеева Как такие христиане расцениваются постояльцами РПЦ??

как они их называют, позиционируют?
Некоторые понимают религию иначе чем обозначено в словаре. и христианство принимают не из толкового словаря, а из учения Христа.
Религиозники без Бога.
Только живая вера может сблизить с Богом!
Динара *******
РПЦ косарезит и тонет в пороке и грязи всё сильней, вот веруны и бегут как крысы с тонущего корабля - дистанцируясь от церкви и религии.
Есть религия и она ничего общего с верой не имеет, если атеисты верят что бога нет- то выходит что атеизм тоже религия?
Ирина Ким А вы верите что нет розовых говорящих единорогов или уверенны что их нет?))