Религия, вера

Истоки происхождения учения о "богородице"??

The New Encyclopædia Britannica: «Почитание богоматери достигло своего расцвета, когда христианская церковь под царствованием Константина стала государственной церковью и язычники массами стекались в церковь.. . Набожность и религиозное мышление [людей] тысячелетиями формировались культом „великой матери“ и „божественной девы“, развитием, которое взяло свое начало в древних народных религиях Вавилона и Ассирии» .

В 431 году н. э. в Ефесе Мария была провозглашена на так называемом третьем вселенском соборе как «Теотокос» . Это греческое слово означает «Богородица» или «Богоматерь» . В New Catholic Encyclopedia говорится: «Употребление этого титула церковью, несомненно, было решающим для расцвета Мариинского учения и почитания в поздние столетия» .
В Encyclopædia of Religion and Ethics цитируется знаток Библии В. М. Рамзи. По его аргументации, «оказание чести Деве Марии в V веке в Ефесе было возобновленной формой древнеязыческого почитания анатолийской Девы-Матери» . В The New International Dictionary of New Testament Theology говорится: «Католические представления о „богоматери“ и „царице небесной“ относятся к более позднему времени, чем Н [овый] З [авет] , но, с другой стороны, указывают на более древний религиозно-исторический корень на Востоке.. . В позднем почитании Марии находятся многие следы языческого культа божественной матери» .

Эти следы слишком многочисленны и слишком подробны, чтобы быть случайными. Сходство между статуями Девы Марии с младенцем и статуями языческих богинь, как, например, Исиды, не может остаться незамеченным. Сотни статуй и икон Черной Мадонны в католических церквах по всему миру не могут не напомнить об изображениях Артемиды. В труде Théo – Nouvelle encyclopédie catholique об этих Черных Девах говорится: «Они, кажется, были средством, чтобы перенести на Марию то, что осталось от популярного почитания Дианы [Артемиды].. . или Кибелы» . Процессии в день Успения Богородицы также находят свой прообраз в процессиях в честь Кибелы и Артемиды.
Даже титулы, данные Марии, напоминают о языческой богине-матери. Иштар прославлялась как «Святая Дева» , «моя Госпожа» и «милосердная матерь, выслушивающая молитвы» . Исида и Астарта были названы «Небесными Царицами» . Кибела называлась «Матерью всех благословленных» . Все эти титулы – частично слегка измененные – даны и Марии.
Александра Тимошенко
Лучший ответ
жизнь и смерть Богородицы, матери Христа
Любовь Марущенко Жена Нимрода могла положить начало идее о богине-матери, которая есть во всех языческих системах, отличаются лишь имена.Именно для прославления Нимрода была создана вся халдейская система идолопоклонства. Он был известен как Нин (сын), а его жена – как Рея, которую звали также Аммас (Мать). Имя Рея в применении к Семирамиде имело еще и значение, которое, в сущности, было древней богиней, – «мать богов и людей». Скажем, идея богини-матери вошла в христианство почти без изменений. Православные и католические изображения Марии словно под копирку срисованы с древних изображений Исиды, Иштар и других богинь, кормящих или просто держащих на руках младенца. У языческих богинь даже есть нимбы над головой. На рисунке ниже слева направо: вавилонская Семирамида, индийская Деваки (с сыном Кришной), индийская Иси (с сыном Ишварой), египетская Исида (с сыном Гором), православно-католическая Мария (с Иисусом):
Когда Елизавета услышала приветствие Марии, младенец в её утробе взыграл, и Елизавета исполнилась Святого Духа и громко воскликнула: «Благословенна ты среди женщин и благословен плод твоей утробы! Чем я заслужила такую честь, что ко мне пришла мать моего Господа? » (Луки. 1:41—45).
Любовь Марущенко И что? И как связано с культом "богоматери"??
а че за учение такое ? )))
Vadim Chekalin
Это лишь то что говорит евангелие: " И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его". ( Лука 1: 47-49 )
Любовь Марущенко Это учение берет начало с Нимрода. -основателя Вавилона.
истоки?
от Изиды
и Ашторет
Анна Оликова
Вопрос исходит изначально из оправдания вашего лжеучения, и его отличия от остальных. Обсуждение считаю пустым и для ВСЕХ бесполезным!
Любовь Марущенко А у вас нет аргументов в защиту. Вы придумали себе сказочку.
Читай Новый завет, канонического, а не вашего издания. Там черным по белому написано.
Д*** Мусаев
Любовь Марущенко История происхождения проясняет лучше.
"Именно для прославления Нимрода была создана вся халдейская система идолопоклонства. Он был известен как Нин (сын), а его жена – как Рея, которую звали также Аммас (Мать). Имя Рея в применении к Семирамиде имело еще и значение, которое, в сущности, было древней богиней, – «мать богов и людей». Но для того, чтобы придать ее личности необычайно важное значение, ее и нужно было отождествить с древней богиней. И поэтому, хоть ее сын, которого она держала в руках, представлялся как рожденный для уничтожения смерти, она сама часто изображалась как принесшая в мир смерть. То же самое было и в различных странах, везде, где распространилась вавилонская система (А. Хислоп, Два Вавилона, или папское поклонение, являющееся на самом деле поклонением Нимроду и его жене).
Любовь Марущенко Идея богини-матери вошла в христианство почти без изменений. Православные и католические изображения Марии словно под копирку срисованы с древних изображений Исиды, Иштар и других богинь, кормящих или просто держащих на руках младенца. У языческих богинь даже есть нимбы над головой. На рисунке ниже слева направо: вавилонская Семирамида, индийская Деваки (с сыном Кришной), индийская Иси (с сыном Ишварой), египетская Исида (с сыном Гором), православно-католическая Мария (с Иисусом):
Нелля Фурман И что там чёрным мо белому написано?
Первым термин "Богородица" употребил Григорий Нисский, задолго до споров с несторианами.
Любовь Марущенко Идея богини-матери вошла в христианство почти без изменений. Православные и католические изображения Марии словно под копирку срисованы с древних изображений Исиды, Иштар и других богинь, кормящих или просто держащих на руках младенца. У языческих богинь даже есть нимбы над головой.
Это религия Нимрода с Вавилона.
Богини-матери, мифологические и библейские матери

Деметра — богиня-мать в древнегреческой мифологии
Гея — богиня земли в древнегреческой мифологии
Парвати — индийская богиня-мать
Юнона — древнеримская богиня брака и материнства, домашнего очага
Царица Махамайя — буддистская богиня, мать Будды
Исида — древнеегипетская мифология
Лада, Мокошь — славянская мифология
Венера Сермякова Опять поверхностный взгляд и аналогии по тому же принципу. Богородица Дева Мария, в отличие от всех вышеперечисленных, не богиня, а человек.
Наталия Пашкова Ну и ...Кто же из них ниболее достойная кандидатура на звание "Богородицы" ??
1.Евангелие
2. Существует уникальный текст, из которого мы черпаем много сведений. Это так называемое Протоевангелие, или Первоевангелие от Иакова. По преданию, его писал апостол Иаков, хотя подлинного автора мы не знаем. По современным научным данным, оно было составлено примерно в начале II века иудеями, жившими в Египте. Все говорит об этом: стиль, слог, знакомство с обрядами, с обычаями – это явно писал человек, вышедший из иудейской среды.
Валентина Смирнова http://www.ierei-korenev.ru/list/pb-uchenie.html
В вашем учении их к сожалению нету.
Регина .
канализация души!