Мифология скифов - ираноязычного народа, населявшего в 1-м тыс. до н. э. степи Северного Причерноморья, известна крайне фрагментарно (сообщения античных авторов, иконографические источники) . Вследствие этого одни исследователи отрицают существование у скифов развитой мифологии (М. И. Артамонов, Л. А. Ельницкий) , другие же, несмотря на скудность данных, видят в скифской мифологии (С. м. ) сравнительно развитую стройную систему, поддающуюся изучению (В. И. Абаев, Ж. Дюмезиль и др.) . Однако характер источников допускает восстановление лишь сугубо статичной картины. В С. м. выявляются черты значительного сходства с мифологией древнеиранских и (шире) индоиранских народов. Видимо, основной арсенал сюжетов и образов восходит к периоду индоиранского единства. Наиболее вероятно, что складывание С. м. завершилось в первые века 1-го тыс. до н. э. , в ходе слияния этнических групп, пришедших в Причерноморье с востока, и местного населения - киммерийцев, которые, наиболее вероятно, также были ираноязычны.
Наиболее важным источником по объёму сведений и по степени их достоверности является IV книга «Истории» Геродота, где приведены данные о структуре скифского пантеона (IV 59) и рассказаны две версии т. н. легенды о происхождении скифов (IV 5-10) - единственного скифского мифа, дошедшего до нас в более или менее развёрнутом виде. Ещё одна редакция того же мифа сохранена Диодором Сицилийским (II 43), а фрагменты, восходящие к не сохранившимся его пересказам и содержащие моменты, не отражённые в других версиях, имеются в поэме «Аргонавтика» римского поэта 1 в. Валерия Флакка и в греческой надписи, место находки которой неизвестно (Inscriptiones Graecae XIV № 1293, строки 94-97). Отдельные фрагменты скифских мифов встречаются также в сочинениях Страбона, Плиния Старшего, Элиана и др. Методика использования иконографических материалов для реконструкции С. м. остаётся дискуссионной. Одни исследователи видят в зооморфных образах, преобладающих в скифском искусстве, изображения богов, имеющих звериный облик, другие трактуют их как символы богов, не связанные с представлением об их внешности, третьи полагают, что семантика скифского звериного стиля связана с магией и не имеет прямого отношения к содержанию мифов и к составу пантеона. Более важны антропоморфные изображения, в т. ч. многофигурные сюжетные композиции греческой работы; содержание некоторых из них прямо перекликается с известными фрагментами скифских мифов.
Религия, вера
Скифо-сарматские племена, какому Богу поклонялись?
Ахура Мазде
Они были Зороастрийцами (Авестийцами)
все что увидят и под руку попадёт
Это Вас унду приучили поклоняться, а Скифы Гордые Народы уважали и уважают только своих Предков. Некоторые племена диких славян и русов по началу присоеденившиеся к Скифам поклонялись каждому пуку и шороху.. .
А Народы Скифов воины, даже дети пяти лет погибали с оружием в руках против таких гнусов как ты и твои предки унду ...С каких это вдруг Сартматы стали Скифами...
*** Samara *** Кasymbekova :) *
А не пошёл бы ты на хутор бабочек половить?