Религия, вера
Почему в храме нельзя пользоваться другими свечами, которые принесли с собой?
Да очень просто же всё, ребята. Принесённые извне свечи НЕОСВЯЩЕНЫ ( лучше сказать так: находящиеся в храме свечи, которыми пользуются пришедшие в него - заведомо УЖ ТОЧНО ОСВЯЩЕНЫ) . По церковным правилам и канонам они также не имеют никакой силы, как и нательный крест, хоть самый расзолотой и суперплатиновый, но неосвящённый в церкви.
Это правило, а не заповедь.. .
7. Если же он не в состоянии принести овцы, то в повинность за грех свой пусть принесет Господу двух горлиц или двух молодых голубей, одного в жертву за грех, а другого во всесожжение…
(Книга Левит 5:7)
Принесли, но не купили в церкви их свечи....

это как в супермаркете.. . пришли со своим товаром - положите его в камеру хранения, но внутрь вносить - ни-ни...
Церковь - энто дом торговли, где продают товары и услуги )) Представьте, какая их жаба задавит, если вы придёте и вдруг получите благодать нахаляву? ))
Просто священнослужители хотят, чтобы в храме был один запах и одинаковые свечи, а если будут приносить извне, то стилистика нарушиться. Получается все ради того, чтобы сохранить стилистику храма ну и заодно подзаработать на этом.
бизнесс
Вы когда придёте в приличное заведение например в ресторан не приносите же свои столовые приборы или выпивку с закуской или что то из ресторана напротив так почему же в Дом Божий нужно нести что то не из этого храма?
бизнес
Жадность попов границ не знает. Это нововведение защищает казну той церкви, куда вы пришли. Вы же за службу не платите, подношения тоже не обязательны, а свечку поставить каждый готов. Вот и складывается доход. А вы хотите на ярмарке пачку свечей купить оптом и потом откусывать денежку? Не выйдет. "В нашем ХРАМЕ чужие свечи недействительны!!!! "
неправедные пчелы могли изготовить неправедный воск
Ну первый вариант это бизнес, деньги же)
но я слышала ещё такое объяснение, мало ли какие свечи и кто их делал.. . Вдруг они заговорены на что то или ещё что магическое. . Церковь наша, мягко говоря, это не любит)) )
потому же, почему в ресторане нельзя пить принесенные с собой напитки.