Гордыня их охватила.. .
считают себя избранными.
Религия, вера
Почему в Храме старушки, которые следят за свечами, такие ворчливые и злые? Из-за них иной раз идти туда не хочется.
Не давайте им повода для ворчания.
Будьте сами внимательными и вежливыми.
Шамыралиева Айнура
Не надо учить меня вежливости.Научитесь отвечать на конкретный вопрос.
:)) Где вы только таких старушек находите...
Настюшка Воронцова
В церкви православной. В Киеве. Раздражительность, злость..это правда.
Шамыралиева Айнура
Я никого не ищу.Приезжайте,я Вас познакомлю.
Любви не знают... вот и злопыхают...
Причины у вас иные, не валите с больной головы на здоровую.
Мои дорогие церковные бабушки
Наталья Горенок
http://www.pravoslavie.ru/smi/36809.htm
Ты – крещеный человек. Слава Богу. Но если крещеный, это не значит, что место в раю тебе обеспечено. Такой взгляд – не православный, еретический. Ведь важно еще, как живешь, ходишь ли в храм, какие мысли тебя отводят от Церкви…
А ведь отводят именно мысли.
Это только кажется, что это твои мысли, ведь они в твоей голове. Но это не так. Мы говорим: «Мне пришла мысль». Вот именно – мысль пришла! Только вот – откуда? Есть мысли от Бога и есть мысли от лукавого. И те, и другие приходят в нашу голову, а мы говорим: «Я подумал».
Вот набор самых распространенных мыслей, преграждающих нам путь к Богу, в церковь.
«Но я же посещаю храм…»
Так зачастую, оправдывая себя, говорят люди, которые заходят в церковь время от времени – освятить куличи, запастись крещенской водой. Постоять на крестинах. Проводить покойника. Может быть, иногда поставить свечку, в каких-то особых случаях. И они искренне считают, что в церковь ходят.
Но сама Церковь так не считает.
Господь дал нам заповедь: Шесть дней работай, делай все дела твои, а день седьмой посвящай Богу.
День седьмой – это воскресенье.
Воскресение Христово – основа нашей веры. Только благодаря тому, что Спаситель пострадал за нас на Кресте и воскрес, мы, крещеные люди, имеем надежду на спасение.
А знаешь ли ты, брат, что существует правило святых отцов, по которому человек, который три воскресенья подряд не был на богослужении в храме, может быть отлучен от Церкви? Ведь он сам себя от Церкви отлучает.
Это понятно. Если у тебя по воскресеньям всегда есть какие-то дела помимо храма, это значит, что главная цель твоей жизни еще не в Церкви, а где-то в мiру с его целями и ценностями, порой чуждыми делу твоего спасения.
Всё живое растет постепенно и постоянно. И у нас не иногда, а постоянно живет душа. Она нуждается в постоянном питании и очищении. Питается она благодатью Святого Духа, которая нам подается прежде всего в православном храме. Тогда мы живем духовно, растем.
На работу мы идем, не задумываясь: идти? не идти? Как рабочий день – так встаем по будильнику, спешим ко времени. Если бы мы заходили туда несколько раз в год, разве могли бы мы сказать, что ходим на работу? И что бы мы заработали? А ведь это всё – в основном для тела. Но человек – это, прежде всего, его душа.
Или, если бы школьники лишь время от времени заходили в школу, чему бы они научились?
Церковь – это и труд, и учение. И, как всякий труд, как всякое учение, здесь нужны и время, и усердие, и упорство. Тогда будет толк.
«У меня Бог в душе».
А следовательно, в церковь ходить не обязательно. Он, мол, и так в душе.
Но ведь это же неправда.
Если бы действительно в нашей душе был Бог! Тогда бы мы стремились туда, где всё говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, Его благодать. Тогда бы мы старались жить так, как Бог велит. А это Его воля – чтобы мы ходили в храм.
Церковь учит нас, что дьявол особенно боится крестного знамения, крещенской воды и Тела и Крови Христовых, которых мы причащаемся в церкви.
Преподобный Серафим Саровский, духовник Земли Русской, говорил:
– Кто причащается, на всяком месте спасен будет. А кто не причащается – не мню.
Каждому крещеному человеку необходимо регулярно приступать к таинствам исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Ведь мы же регулярно моемся – очищаем свое тело. Не менее регулярно нужно нам очищать и свою душу. Церковь так и называется: духовная баня.
«Я еще не созрел»
«Зрей! – говорит дьявол. – Зрей как можно дольше. Только ничего не делай для того, чтобы созреть». Не читай Евангелие, «Закон Божий», творения святых отцов. Не ходи в храм, не спрашивай ни о чем священников, хотя они поставлены Богом для того, чтобы помогать народу в его духовной жизни.
http://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm
Мои дорогие церковные бабушки
Наталья Горенок
http://www.pravoslavie.ru/smi/36809.htm
А ведь отводят именно мысли.
«Но я же посещаю храм…»
Но сама Церковь так не считает.
День седьмой – это воскресенье.
«У меня Бог в душе».
Но ведь это же неправда.
«Я еще не созрел»
http://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm
Шамыралиева Айнура
У Вас есть простой ответ на простой вопрос?Зачем мне Ваши притчи?Вопрос вполне из реальной жизни.Ответ должен быть чётким и лаконичным.
Вы представляете, что будет, если вы уроните какой нибудь из идолов. Полиция не успеет вытащить вас из рук этих озверевших фанатичных бабок. Они вас просто растерзают.
Надежда Никуленко
Мягко стелете, да жестко спать будет.
Свидетели Иеговы
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы (исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время)
о. Игорь Ефимов
Иеговизм: культ галантерейщика
О.Казаков
"Свидетели Иеговы" - кто они?
о. О.Стеняев
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
(Разоблачение организации Свидетели Иеговы) Девид А.Рид
Полемика со Свидетелями Иеговы
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy.shtml
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Свидетели Иеговы
о. Игорь Ефимов
Иеговизм: культ галантерейщика
О.Казаков
"Свидетели Иеговы" - кто они?
о. О.Стеняев
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
Полемика со Свидетелями Иеговы
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Иной раз и не ходи.
Искушение. Вы ведь к Богу идете, вот и не замечайте лишнего.
Поработайте Вы в этой атмосфере, взвоете!
Шамыралиева Айнура
Ваш ответ противоречит основам православия.Терпение.
Где только вы такие храмы находите?
Farux Teyfurov
Любой языческо- православный. Я в юности тоже посещал... и воспоминания не из приятных.
Шамыралиева Айнура
Рядом с домом.
А Вы приходите к Богу, а не к старушкам. Это Господь испытание вам даёт на смирение и терпимость...
Farux Teyfurov
Вопрос то в том, что есть ли там Бог? По тому все узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Так вот - не узнаем мы Его учеников, а следовательно - и дом не Его.
Бога там нет.
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
18лет хожу в храмы и не видел ни одну старушку. следящую за свечами, чтобы она ворчала и тем более злую. Храни их Бог и вас тоже.
А вы для старушек туда ходите, вроде нет, о чем тогда...
Это благодать божья.
Такая атмосфера показывает, что Бога там НЕТ.
...Всевышний не живёт в домах, сделанных руками, как говорит пророк: „Небо — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы для меня построите? — говорит Бог. — И где место, чтобы мне там жить?
А ты икону Сорви и по голове ее стукни старуху
В общем то они не обязаны быть ни милыми, ни обходительными.
Почему они такие, а не какие-нибудь другие, в принципе, неважно.
Наверно, девушкам приятнее было бы ходить в церковь, если бы там было больше сильных и воспитанных мужчин, но тогда возник бы вопрос, а зачем, собственно, они в церковь идут, потому что там приятно ?
Хотя, это проблема, конечно, что церковь привлекает только людей с проблемами, ведь больше всего проблем у старых, немощных женщин, а в радости, в силе, люди не хотят помнить Бога.
Шамыралиева Айнура
Сны и сновидения.
старушки вне церкви ничем не отличаются да и не от веры это зависит а от старости, вот будет вам где то под 80,я посмотрю как вы будете "радоваться" от вашего самочувствия, здоровья, енергии и тд.