Религия, вера
противоречит ли буддизм атеизму
Атеизму противоречит вообще все. Коротко суть атеизма вписывается в 3 слова: "Я - самый умный". Все остальное - бантики и украшательства. Понятно, что "самым умным" ни один атеист не является и любое учение напрямую противоречит сути атеизма.
Чего то Вы тут нагородили. Буддизм - это религия. Атеизм - отрицание Бога.
ответ да
А. Мень считает учение Будды глубоко атеистичным по сути. Возможно, со своей колокольни он и прав. Но лично мне, как атеистке, восхищенно изумляющейся самим фактом жизни, стремленипе к нирване глубоко чуждо. Да, признаться, и смешно, поскольку прекращение сознания и так ждет всех поголовно. :)
Нет. Это тоже атеизм, только гораздо безумнее.
конечно противоречит атеист ведь себя тока и признает
я атеист но к буддизму отношусь уважительно по причине того что кое что слышал о восприятии человека
Господь Будда могущественное воплощение Бога, из сострадания к несчастным животным, массово убиваемым, под видом жертвоприношений, отверг авторитет Ведической религии. Проповедуя скрытый теизм, Господь Будда установил Ахимсу, принцип ненасилия который является первой ступенью на пути к осознанию Бога.
Это так принципиально? Если особо не заглубляться, то наверное нет. Но ведь и атеисты разные бывают, да и под понятием "бог", лично я атеист, понимаю совершенно другое, нежели классический христианин. Поэтому не отрицаю его присутствие... хоть и атеист:)) )
Не нужно заморачиваться!