Религия, вера
Буддизм не противоречит науке?
Будда, мозг и нейрофизиология почитайте, медитация и все техники буддизма не противоречат науке
Зато жизни противоречит. Какая главная идея в буддизме? Избавление человека от страданий. Что приносит страдания? Неудовлетворенные желания. Что предлагает буддизм? Избавить человека от желаний, дабы он не страдал от того что они не удовлетворяются. А значить избавиться от жизни вообще. Ты готов?
я слышала такое высказывание . если наука опровергнет какие либо постулаты буддизма то буддизм должен будет измениться
https://www.youtube.com/watch?v=fNLPfWV_RGs&t=607s

Ксенья Львовна Афанасьева
Будда, мозг и нейрофизиология вся эта книга не противоречит науке
нет не противоречит
Любая религия-это мракобесие, наука и религия-
это разные вещи, тем более в наше время!
"Нигилизм-это идеал высшего могущества ума!"
Ф. Ницше.
Zaurbek Malsagov
Нигилизм - это крайнее (а следовательно, и недостоверное) воззрение, а Ницше умер безумным сифилитиком.
У них Земля тоже плоская. Во всяком случае в многих буддийских ответвлениях
Ксенья Львовна Афанасьева
Медитация не противоречит науке, а где можно почитать что земля плоская?
Ксенья Львовна Афанасьева
Знаю что в авраамческих религиях земля плоская
Какой науке??? Будистов пачками в бурки сажают
Наталья Лесниченко
Не, это они тебе там кажутся, когда тебя запирают там на проветривание чердака.
Zaurbek Malsagov
В бурки сажают? И папахи сверху надевают? Ты забил, что нам ещё и патронташи с ружьями и кинжалы выдают.
Лучше не занимайся буддизмом, не твоё это.
Ксенья Львовна Афанасьева
С чего вы взяли, откуда вы можете знать мое это или нет
Елена Орловская
не твое дело
Не они же науку изобрели. Противоречит. Основное противоречие - наука учит непрерывности (в основе вездесущие Бога), буддизм учит пустоте.
Ксенья Львовна Афанасьева
Буддизм не учит пустоте, слово пустота там имеет совсем другое значение
Zaurbek Malsagov
Прежде чем вякать что-то о Пустоте, хорошо бы ознакомиться с тем, что под этим подразумевается в буддизме. Кроме того, буддизм утверждает безначальность и бесконечность трансперсонального сознания.
А вот идея бога науке как раз противоречит.
Возможно по тому, что техники буддизма больше писхофизиологичны, чем духовны? А вот система переселения душ вряд ли найдет подтверждения в научной сфере.
Наталья Лесниченко
- Не найдет кстати и в буддизме... Перерождения следует понимать, как трансформацию потока ума, состоящего из безличностных и по сути пустых дхарм. Какое уж тут "переселение душ" Заселятся нечему, да и не в чем.
Zaurbek Malsagov
Путаете индуистские и буддийские воззрения.
любая религия противоречит....
это ж очевидно
Вот чем мне буддизм нравится и подходит - не надо верить. Хош верь хош не верь... от этого ты лучше буддистом не станешь и хуже то же. Не хочешь можешь и в реинкорнацию не верить.
Есть доверие, с этого начинается....
Далее доверие либо растет и крепнет ( и тут мы можем быть критичны по отношению причин роста доверия) либо теряется и чахнет за каких то иных причин.
Да, я могу сказать я верю Будде. Но этому цена.... ну... на пачку сигарет мож хватит. ахахахах)))
Я доверяю ему, поэтому иду туда куда он показал. А ВОТ когда дойду и буду точно на опыте знать что там... тогда то и скажу пиз:: л ли Будда или был прав.
Тогда то и скажу это так а это так... и эти слова будут иметь под собой ВСЁ! )))
А сейчас мы тут с вами играем))) просто играем в буддистов, не буддистов, верунов, пердунов и прочие роли.. в общем кашу мутим))) Забавно и местами даже интересно.
Но не стоит сильно усложнять.... множество концепций в уме и мыслей просто перекрываю нам видимость и осознанность того что за ними)
У нас в практике есть даже фаза растворения, которая имеет много "функций"....вот..
создали куча концепций, поиграли в будду или ученного - раствори это... отпусти в пространство....
типо поср?: %:ал - смой )) а чо? _
Есть доверие, с этого начинается....
типо поср?: %:ал - смой )) а чо? _
Они ни кому и ни чему не противоречат
Тоже мракобесы. Хотя и в меньшей степени по сравнении с авраамистами.
Ксенья Львовна Афанасьева
Тебе ничего не нравится, ты пессимист
а разве сатан мог ошибаться, придумывая науки и свои религии?
Ксенья Львовна Афанасьева
Но если буддизм придумал сатана, то он намного лучге Бога
Ксенья Львовна Афанасьева
И гуманее
Может техники и не противоречат. Но идея кармы я счию глопой и наивной. Они считаю что человек накапливается карму из прошлих жизней и когда он страдает он её тратит.
Наталья Лесниченко
Эта идея глупа и наивна - исключительно по причине того, что является Вашей собственной интерпретацией...)))