Религия, вера

Религия противоречит науке, а значит разуму. А разве может испорченный рассудок обладать искренним, добрым сердцем?

Юрий Юдинцев
Логика и Чувства.. .

Отдающийся логическому, может быть бесчувственным сухарём.

Чувствительная натура может совсем мало обращаться к Логике.

Можно ли перемешать Логику и Чувства в человеке, так, чтобы там были и Наука и Бог?

Думаю, что можно, и так появляются, например, Патриархи Московские и всея Руси.
Аркадий Геншафт
Лучший ответ
Не может - и как правило, не обладает.
Вы таки абсолютно правы.
истинная наука Православной Вере не противоречит
Not 10 истинная наука это что?
Юрий Юдинцев А разве есть такой термин, как истинная наука? Объясните что это за наука.
N. Vlad Это лживая православная вера противоречит истинной науке.
Вы очень сильно ошибаетесь, это предрассудки, надеюсь с годами у вас изменится свое мнение на счет религиозных верующих. Надеюсь вам всетаки втретятся на жизненном пути адекватные верующие. Религия это религия, а люди это люди, не стоит никогда ни на кого навешивать ярлыки иначе можно самому попасться на эту же удочку.
Юрий Юдинцев А религию кто проповедует не люди что-ли? Если же разделять религиозных людей, то их можно поделить на две группы: плуты и заблудшие, попавшие на удочку этих самых плутов, за редким исключением людей истинно верующих, которые зачислены в лик святых.
А почему ты считаешь, что разум после этого испорченный, если религия призывает к доброте и смирению, что В ЛЮБОМ случае является ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ качествами человека? ?

Искренним и добрым человек может и не стать, люди Вообще = оень долго меняются. . ну если конечно на них как на того библейского Савву = РЕЗКО не падает Прозрение. .
Но Положительным то он благодаря этому всему -то стАнет!!..
Юрий Юдинцев Почему разум испорчен? Потому что религия не просто призывает, она под страхом наказания Божьего пытается лишить людей главного- способности самостоятельно мыслить. Человек не принадлежащий самому себе , не способен ни здраво мыслить, ни развиваться .Он также не может быть искренним , ибо им в первую очередь движет страх быть наказанным, а не добродетель.Слепо верящий прежде всего думает о себе , о своем спасении , а забота о ближнем-это скорее от лукавого.
Наука не обладает истиной в последней инстанции. Религия не занимается расмотрением тех же вопросов, что и наука. Не может быть верного вывода из ложных предпосылок
Ирина Волкова
Юрий Юдинцев Наука ищет и анализирует, а религия принимает без доказательств. Что же является истиной спорный философский вопрос.
Выводы не верны.

Наука - вид познавательной деятельности венца Божьего творения - человека, направленный на получение знаний о сотворённом Богом из ничего материальном мире.

Включает в себя наблюдение фактов (количественное и качественное) , анализ, обобщение, прогноз и проверку с помощью эксперимента.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/
Felix Felix
Almat Байменов Остап Бендер: - хорошо излагет собака! учитесь Киса!
Но вы же селедку едите? Значит, и воду пьёте - со всеми вытекающими последствиями. Разве может в таком дырявом сосуде что-то удержаться, согласно вашей логике?
Может. Доброта не зависит от рассудка, это просто воспитание и мировоззрение человека. С другой стороны шибко "умный" и "ученный" может быть отпетым негодяем, кстати их большенство таковых
Yulya Kononyuk
Да, просто нет слов. Не всех ещё идиотов жизнь побила.)))
Vovk Astum
ваша образованность находится в большом конфликте с наукой
Юрий Юдинцев Продолжите, пожалуйста, свою мысль. В чем заключается мой конфликт с наукой?
хорошая логика!
Николай Ник
А с чего Вы взяли, что наука противоречит религии или религия противоречит науке? Вы наверно перепутали науку и материалистическое мировоззрение. Так это разные вещи. Наука безстрастна, она изучает факты и законы. Поэтому среди учёных масса и верующих людей и неверующих. Это не мешает им заниматься своим делом. Когда дойдёт, что атеистические лозунги не являются научным доказательством.
Юрий Юдинцев Как это из чего взяла. Вещи ведь очевидные.А материалистическое мировоззрение, которое идет в разрез с религией, по Вашему, что не наука? Как раз это я имела ввиду.Цель религии в целом, (я не говорю о конкретных людях), поработить человеческий мозг, лишить его права думать. Ограниченной толпой ведь легше всего управлять.
Таня Мартыненко Мировоззрение это не наука. Оно основывается или на вере, или на безверии. Основной критерий науки - это опыт, а бытие Божие лежит за пределами опытного познания. Поэтому вопрос о существовании Бога перед наукой в собственном смысле этого слова не стоит, это за пределами применимости рационального метода мышления. Материалистическое мировоззрение, таким образом, это не наука, а убеждённость, своеобразная вера, причём вера ни на чём не основанная.
Таня Мартыненко И где же в этой цитате написано, что мировоззрение это наука? Это именно мировосприятие. Наука изучает объективные законы природы (материальной природы, оговорюсь сразу). Одно мировоззрение (мировосприятие) считает их изначально установленными некоей разумной сущностью запредельной этому материальному миру, а другое считает, что эти законы возникли сами по себе. И то, и другое мировосприятие не отрицает этих объективных законов. Следовательно, ни то, ни другое не противоречит им и не противоречит науке, как рациональному методу познания этих законов. Так на основании чего Вы утверждаете, что религия противоречит науке?
А почему бы вам не привести эти самые противоречия, а то как-то не серьёзно получается, без доказательно?
Юрий Юдинцев А что здесь не понятного. Противоречия практически во всем. Религия вообще не нуждается в науке, пропагандируя лишь слово Божье, тем самым тормозя человеческий разум, не давая ему развиваться.
Не всякая религия противоречит науке.
Юрий Юдинцев Что значит не всякая религия? Она должна быть одна, как и Бог. То что нету единства в религии , лишь свидетельствует о том, что мы далеки от истины.
не понятно, отдельные люди, или. Вне науке тоже есть разумные
Юрий Юдинцев Речь идет не о конкретных людях, а в целом о познании Мира.
Главное что Библия не противоречит науке, а очень хорошо согласуется и сочетается. Истинная религия основана на Слове Бога-Библии, а остальные религии придуманы людьми.