Мне нравится одно из ведических определений религии -
самое простое, что я встречал.
Религия - это:
1. Понятие о Боге
2. Понятие о душе.
3. Связь 1 и 2.
Поэтому, Буддизм - это фактически ФОРМА АТЕИЗМА! Поскольку они отрицают существование Бога! (это, кстати, тоже ведическая концепция)
Религия, вера
Буддизм религия или наука?
Признана как религия..
2 в одном
Мировоззрение, но записано в один ряд с религиями, чтобы европейцы не пугались.
технология
Не наука точно, поскольку не базируется ни на одной научной парадигме и не соответствует критериям научного знания.
Некоторые считают что и не религия, а философское миросозерцание, поскольку конечная цель - нирвана - не есть Божество. Однако буддизм пользуется религиозной терминологией, в народных формах почитает богов, верит в потусторонее бытие, что придает ему религиозный характер. И даже нирвана в нем достигается религиозными практиками.
практическая психология
Религия. Имеются храмы, монахи, святые, объекты почитания и прочая религиозная атрибутика.
Кроме того, религия, по определению - это связь с духовной сферой. Что мы тут и видим.
С наукой буддизм никак не связан, и ничем не выделяется из других религий, где так же имеются свои концепции мироустройства и практические руководства. Но наука изучает физический мир, который в буддизме признается за иллюзорный и временный - т. е. не достойный серьезного углубления для его изучения. Т. е. в этом плане буддизм более, чем другие учения является антагонистом науки.
Эльда Лиса
Философия это наука, математика это наука, релятивистская физика это наука и никкого антогонизма буддизм с ними не испытывает.
Не вижу, что сделала буддийская цивилизация для науки. Наука продукт христианской цивилизации.
Сашка Зайцева
А вы интересовались буддийской цивилизацией?
хз
24-й будда красавчик
Религия философского толка. Про науку, ты замудрил.
Учение с признаками религии. Точно не наука, поскольку не использует научные методы познания мира.
Учение.
Религиозное учение. Но на основе философии. Как и все остальные
Если буддист решает ваш вопрос или проблему, то наука. А если ученый говорит при эксперименте - Не может бы-ы-ы-ы-ы-ть.... То религия. )))))))
философия жизни
Цветок Цветок
Да ты палишься, изо дня в день. Вегетарианец.
НАУКА О РЕЛИГИИ САМООСОЗНАНИЯ В БЫТИЕ.
мировоззрение. но. к сожалению. с танцами и бубнами. как у всех)))
Мне кажется, что буддизм - это, скорей, жизненная философия, направленная на познание себя и уже через это познание окружающего мира. Приверженцы буддизма познают возможности своего организма, своего тела, что позволяет им совершенствовать и укреплять не только тело, но и душу, духовно расти...
Нон-теистическая религия, сейчас я ее считаю философско-этическим учением с признаками религии
Это учение с научным подходом
сила
религия