Религия, вера
Я не понимаю почему некоторые религии не признают существование нескольких жизней?
Это-же очевидно. Не может чел за одну жизнь сделать столько хорошего и попасть в хорошее место. Нам свойственно ошибаться, и даже необходимо для обучения. Но это длительный путь. Мы же не можем за один месяц пройти школьный курс. А дети погибшие-они в рай. А люди всю жизнь борются с искушениями, с трудностями, ошибаются.... и на страшном суде выяснится что он грешник и гореть ему в аду! Где справедливость? Может пора пересмотреть концепцию... времена меняются.
они заблуждаются.
НЕ может взрослый человек быть ребенком, если инфантильность не в доминанте.
Не стоит обсуждать других - это просто неэтично
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.
Не говорил им ни кто об этом наверное, или скрывали .
Елена Ширина
Трезвомыслящий человек может проследить превращение тела ребенка в тело юноши, а того - в тело старика. Это то же тело, с качественно теми же особыми признаками, лишь в разных стадиях. Но превращение трупа в тело младенца как-то не поддаётся наблюдениям...
Мёртвая догматика убила светлое Учение Христа. Закон перевоплощения был отменен лишь на Константинопольском Соборе в Шестом веке по Рожд. Хр. , тогда как само Евангелие полно слов Христа о законе перевоплощения. Вот если бы люди дали себе труд в зрелые годы действительно изучить Учение Христово, да ещё на основном языке этих Евангелий, а не удовлетворялись бы школьными учебниками, то новый смысл слов и подлинный, величавый облик Христа встал бы перед их духовным зрением. Как давно сказано было всеми Великими Учителями, что невежество есть самое страшное преступление, так оно и есть.
Виктория Малыгина
А Вы в курсе следующего Библия достаточно чётко высказывает своё отношение к реинкарнации. И всё же находятся такие “учителя”, как, например, Сатьяраджа дас, которые самонадеянно внушают мало что понимающим рядовым членам Общества Сознания Кришны, что:
“В 553 г. н.э., при обстоятельствах, до сих пор остающихся тайной, византийский император Юстиниан (на Втором Константинопольском Соборе) приказал изъять учение о реинкарнации из христианских писаний. Однако в Библии остаются некоторые указания на реинкарнацию. Хотя их и немного, они весьма убедительны”25и они вынуждены верить этому. Во-первых, потому что не имеют права сомневаться в правильности слов такого “просвещённого преданного”, а во-вторых, не имеют возможности их проверить, т.к. проверять опять-таки означает сомневаться в их правильности. Но давайте всё-таки попробуем обратиться к самой истории.
Время прошлое (до рождения - неизвестно)
Время настоящее - ( кому сколько 1,2,3,...)
Время будущее -бесконечность
И вам этого мало?
Жизнь так коротка, что не стоит учиться на собственных ошибках.
Время будущее -бесконечность
И вам этого мало?
Оксана Хвостенко
Жизнь так коротка, что не стоит учиться на собственных ошибках. Я могу вам рассказывать о яблоке... Оно круглое, зеленое, на вкус кисло-сладкое. Хрустит. Имеет кожуру. Внутри косточки и.т.д Но это не очём. Пока вы сами не увидете, не попробуете. Вот только тогда вы будете понимать о чём я говорю. Так-же и с ошибками. Пока сами не пройдете, не осознаете эти ошибки. А потом пройдёте проверочные тесты по тому что осознали. Вот когда этот материал закрепится в вашем существе, вы выучили урок. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это и есть райские яблоки с древа познания. Это необходимо. Можно от корки до корки знать Библию или Коран к примеру...но без практического применения этих знаний грош цена этим знаниям. Для этого жизнь и дана. Для познания и внедрения в жизнь. Я так думаю)))
Библия говорит, что жизнь одна.
Оксана Хвостенко
Жизнь одна...тела разные.
Для того, чтобы понять закон реинкарнации нужно всеголишь немного разума. Например вы листаете свой семейный альбом. Вначале вы на фото выгледите маленьким карапузиком, потом озорным мальчишкой, потом юношей, сейчас вы зрелый человек. Тела наши разные, но мы одна и таже личность. Это личность есть мы душа, лучезарная частица Бога. Во всех религиях, особено на ранних стадиях развития существовала доктрина реинкарнации и доктрина кармы. Как хорошая, так и плохая карма способствует перерождение души. Если два этих закона не знать, то получается, что Бог не справедлив. Я беседовал с одним православным монахом о реинкарнации, он потвердил, что идея реинкарнации поддерживают большинство священиков, но не проповедуют её не желая смущать умы мирян, которые очень невежествены
Реинкарнация несколько раз упоминается в Новом Завете, хотя такие ссылки обычно игнорируются или неправильно понимаются. Вера в перевоплощение в ранних христианских общинах была в порядке вещей, пока не стала жертвой исторической ошибки, совершенной на Вселенском Соборе в Константинополе в 533 году н. э. Объявленая еретической, она с тех пор запрещена в "христианской" доктрине.
В III веке н. э. теолог Ориген, один из отцов христианской Церкви и выдающийся знаток Библии, писал: "Из-за своей склонности ко злу некоторые души.. . входят в тела, поначалу человеческие; затем, за неразумные страсти, прожив отпущенный им срок человеческой жизни, они превращаются в животных, с уровня которых деградируют до уровня.. . растений. Из этого состояния, через те же стадии, они поднимаются, и им возвращают их место в раю".[7]
В самой Библии много указаний на то, что Христос и его ученики знали о принципе реинкарнации. Однажды ученики попросили Иисуса объяснить им смысл ветхозаветного пророчества о том, что Илия снова появится на земле. В Евангелии от Матфея мы читаем: "Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его.. . Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".[8] Иначе говоря, Иисус провозгласил, что обезглавленный Иродом Иоанн Креститель был реинкарнацией пророка Илии.

Виктория Малыгина
Вы заблуждаетесь. Всегда "полуправда", вырванная из контекста приносит больше вреда, чем явная ложь. На сайте Библейское Открытие есть статья, позволю себе процитировать -
Кем был Иоанн Креститель? самый сложный отрывок связан с Иоанном Крестителем и Илией. Среди иудеев того времени было распространено поверье, что перед пришествием Мессии должен вернуться Илия, чтобы «восстановить все». Иисус подтвердил справедливость этих ожиданий. В Евангелиях Иисус говорит об Иоанне Крестителе три фразы, в которых можно увидеть намек на реинкарнацию. Во-первых, Матфея 11:14: «И если хотите принять, он [Иоанн] есть Илия, которому должно придти». Далее, в Матфея 17:12-13, Иисус вновь сказал: «…Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он им говорил об Иоанне Крестителе». Судя по словам Иисуса, Илия действительно вернулся, «как написано о нем». Основной вопрос — как он вернулся. Библейское
Елена Ширина
Симпатичная картинка, к сожалению, имеет изъян. Возрастая, ребёнок превращается во взрослого человека. Старея, взрослый превращается в старика и потом умирает. Но что надо сотворить с мёртвым телом, чтобы оно превратилось в ребёнка?.. К тому же, ребёнок образуется вовсе не из земли...
нет доказательств, в писаниях нет этого, а мы с вами не знаем не видели
Оксана Хвостенко
Это-же очевидно
Евгений Кириллов
твоя мнимая неспособность видеть, не относится к другим, по этому ты и используешь "мы".
А АБСОЛЮТ - не справедлив, АБСОЛЮТ КРАСИВ! КРАСОТА - МИЛОСТИВА!
Веройатно по этой причине очень многие оказываютс
в заблуждении приписывайа КРАСОТЕ справедливость? ;_(
Всё дело в том, что конфессии основаные на пантеизме,
несколько недооценивают эволюции сознанийа и упускают панантеизм,
при этом круговорота кармических перерождений не отменьали,
но за невежеством представители конфессий привеженцы "суда"
устремленны быть осужденными ("на Суде"), но дело даже не в этом;
просто только в самозабвенной придаче АБСОЛЮТУ и в служении
возможен чудом беспричинной Милости спонтанной "выход" из колеса
перерождений в (спошлю) "духовный мир", из коего индивид уже не
перерождаетс в колесе перерождений; Но дл этого индивид действительно
(спошлю) "обьазан" жить канонические положенийа всецело, а не частично
по мере возможности, как большинство представителей конфессий.
Таким образом все конфессии "действительно правы" ибо в случае
абсолютного следованийа канонам конфессий индивид может чудом
беспричинной Милости быть (спошлю) "спасенным", иначе индивид
перерождаетс и эволюционирует с воплощенийа в воплощеие.
А суд - действительно есть, ведь после развоплощенийа вечнайа душа
отвечает за содейаное при воплощении оказывайась от адских планет
до райских, но не выходит из колеса перерождений.
Следовательно, каждый индивид в соответствии с Милостью спонтанной
"обретает" возможность к (спошлю) "спасению", но эволюционировать до
готовности жить все канонические положенийа удел редких индивидов,
по этой причине даже не взирайа на приверженность к канонам вне
полного соблюденийа индивид оказываетс не совсем там, где предпочел.
Но, в случае, где индивид жил стремьась соответствовать канонам конфессии,
но не оказалс достаточно (спошлю) "чистым" за период воплощенийа, то к
следующему воплощаетс примерно на той точке развития, на коией оставил
шкурку при предыдущем воплощении.
Наверно только из-за этого положенийА многие прикрывшись буквой
одного из писаний не замечают сути, так как дл осознаванийА сути нужна
Милость, Кто беспричинна, спонтанна и игрива, а при Милости сверив все
возможные св. Писанийа и не найдьа в онных разногласий индивид осознает,
что всё что есть, есть не просто так, а далее в соответствии с эволюцией
индивидуального кванта сознанийа - всё индивидуально, может сомнение? o_O
шкурку при предыдущем воплощении.
В моей религии у человека одна жизнь. Несколько жизней - это ведь так странно, в новой жизни человек ничего не знает про свою предыдущую жизнь, неправилно просить его исправить ошибки, которых он даже не помнит. Это ведь издевательство какое-то над ним
Оксана Хвостенко
Не помнить предыдущюю жизнь это благо для нас. Знать что кто-то тебя обидел в прошлой жизни и устоять перед соблазном мести? Мы не совершенны. А так жизнь с чистого листа. Это шанс всё исправить. А что исправить мы (душа)понимаем в тонком мире, куда попадаем после смерти тела. Там нам всё объясняется, анализируется и вперёд в новое тело. Процесс называется "Восходящие Последовательные Жизни" Это не индуистская философия. Скорее суфийская. Но это не важно. Жизней и тел ограниченное число. Поэтому время есть, но оно сочтенно. Это справедливее, на мой взгляд. Это как в школе: 1 класс, 2 класс и т.д И в каждом классе изучается, проходится что-то новое. Или повторяется, что не пройденно в прошлый раз. Чем совершеннее душа, иногда за счет прожитых жизней, иногда за большой прогресс в одной из жизней тем быстрее человек встает на путь Богопознания, ищет веру. Мне это очевидно. Я захотел и у меня было воспоминание о двух прошлых жизнях. Я тогда понял причины событий происходящих сейчас со мной
Мне нравится высказывание А. Гордона (я уже здесь на ответах его цитировала) . Что когда стали популярны так называемые "сеансы" вспоминаний "прошлых" жизней, то все поголовно стали "вспоминать" себя царями, королевами и знатными людьми, и никто не вспоминал себя проституткой, убийцей и рабом. Очень выгоно думать, что в "прошлой жизни" ты был кем-то знчимым. Попробуй эту свою единственную жизнь проживи в полной ответственности, что она у тебя одна, и ты не "расплачиваешься" за чужие какие-то там "прошлые" жизни. Встреться с самим собой лицом к лицу. "Хорошую религию придумали индусы" (Высоцкий).
Оксана Хвостенко
Уважаемая Олеся, жизни прожитые в разных телах не чужие, они ваши. Они ваша история. История вашего духовного восхождения к Истоку. Я попросил Бога показать мне прошлые жизни. Из простого любопытства. И у меня как внезапная вспышка были два воспоминания. Одна жизнь богатого человека. Но она не дала для моего духовного развития ничего, кроме пороков и пустоты в душе. И вспомнил жизнь бедного человека. Я был пастухом или вроде того. Но жил рядом очень святой человек и та жизнь была намного ярче в духовном смысле. Концепция одной жизни, принята для того, что-бы сосредоточиться на этой жизни, на сегодняшних поступках и это правильно!!! Но не даёт полного представления, а иногда ставит в тупик по поводу духовного пути человека.
Коран говорит: "Вы были мертвыми, и Он оживил вас, потом он умертвит вас, потом оживит, потом к Нему вы будете возвращены".[10] Последователи Ислама, и это прежде всего относится к суфистам, верят, что смерть -- это ни в коем случае не исчезновение, ибо бессмертная душа постоянно переходит из одного тела в другое. Джалалу'Д-Дин Руми, известный поэт-суфист, пишет:
«Я умер как минерал и стал растением, Я умер как растение и возрос до зверя, Я умер как зверь и стал человеком. Чего же мне бояться? Когда со смертью меня становилось меньше?» [11]
древней Северной Африке, в Малой Азии и на Среднем Востоке от Анатолии и Египта до Персии концепция переселение душ считалось общепринятым. Ветхий Завет содержит некоторые примеры веры в перерождение души в другом теле. Так в Псалмах (90:3-4) говорится: «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог. Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: 'возвратитесь, сыны человеческие! '»
Сведения о прошлых и будущих жизнях часто встречаются в "Кабале", которая, по мнению многих исследователей иудаизма, содержит ключ к расшифровке тайного смысла священных писаний. В "Зохаре", одном из главных текстов "Кабалы", говорится: "Души должны вернуться в абсолютную субстанцию, из которой они некогда вышли. Но для того чтобы сделать это, они должны развить в себе все совершенства, семя которых заложено в них; и если они не достигнут этого за одну жизнь, им придется начать вторую, третью жизнь и так далее, пока они не обретут состояние, которое сделает их достойными воссоединения с Богом".[4] По данным "Большой еврейской энциклопедии", эти взгляды разделяют и евреи-хасиды. [5]
:Из "Германской Энциклопедии" 1907 г. (т. 18, стр. 263): «Авторы Талмуда считали доказанным, что Бог создал ограниченное число еврейских душ, чтобы они возвращались в земное существование до тех пор, пока там существовали евреи, может быть, даже в форме животных, чтобы получить какой-то урок. Но все будут очищены в Последний День и подняты в телах праведников в Обещанную Землю. »
Этот отрывок показывает, что идея реинкарнации, пусть не всегда четко выраженная, присутствовала в учениях иудаизма и раннего христианства.
К 30 году н. э. иудеи были хорошо знакомы с доктриной перевоплощения душ, которую они называли "гилгал" ("колесо", "цикл"). Иероним Стридонской [6], один из отцов христианской церкви, сообщает, что понятие гилгала было общедоступным знанием среди первых христиан.
В последнее время в западных странах, да и в России, внимание ученых привлекают околосмертные состояния сознания, существование сознания после смерти, перерождение сознания. Исследования в этой области привлекли живой интерес ученых различных направлений: психологов, психиатров, нейрохирургов, философов и так далее. На западе даже созданы международные исследовательские организации, издаются журналы, собираются научные конференции, посвященные этой теме. В результате всех этих научных работ, огромного собранного материала, многие ученые пришли к выводу о существовании сознательной жизни после смерти.
Особенно известны в области изучения околосмертного состояния врачи-реаниматоры Раймонд А. Моуди и Элизабет Кублер-Росс. Они накопили большое количество послесмертных воспоминаний как в личном общении с реанимированными, так и опрашивая других врачей. Так, согласно их исследованиям, тридцать с лишним процентов реанимированных помнят о своем состоянии после смерти, и одна треть из них могла подробно рассказать о своих ощущениях, о том, что они видели. Некоторые испытавшие клиническую смерть выходили из физического тела, но оставались в физическом мире около своего тела или путешествовали по знакомым местам, другие же попадали в иную реальность. Но все эти случаи практически не отличаются друг от друга, независимо от вероисповедания и религиозных воззрений человека. Приведем некоторые примеры, описанные Раймондом Моуди:
"Примерно год назад из-за больного сердца меня положили в больницу. На следующее утро, лежа в постели, я почувствовала сильную боль в груди. Я нажала кнопку вызова сестер, они пришли и стали оказывать необходимую помощь. Мне было неловко лежать на спине, и я повернулась. Как только я это сделала, у меня прекратилось дыхание и перестало биться сердце. Я сразу услышала, как сестры что-то закричали. И в этот момент почувствовала, как я отделилась от тела, проскользнула между матрасом и перилами с одной стороны кровати – можно даже сказать, что я прошла сквозь перила вниз на пол. Затем стала подниматься медленно вверх. Во время движения я видела, как еще несколько сестер вбежали в комнату – их было, наверное, человек 12. Я видела, как на их зов пришел мой лечащий врач, который как раз в это время делал обход. Его появление заинтересовало меня. Переместившись за осветитель, я видела его сбоку очень отчетливо – паря под самым потолком и глядя вниз. Мне казалось, что я – листок бумаги, взлетевший к потолку от легкого дуновения.
Я видела, как врачи старались вернуть меня к жизни. Мое тело было распростерто на кровати, и все стояли вокруг него. Я слышала, как одна из сестер воскликнула: "О боже, она скончалась! " В то время другая склонилась надо мной и делала мне искусственное дыхание изо рта в рот. В это время я видела ее затылок. Я никогда не забуду, как выглядели ее волосы, они были коротко подстрижены. Сразу вслед за этим я видела, как вкатили аппарат, при помощи которого пытались воздействовать электрическим шоком на мою грудную клетку. Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели. Это было просто ужасно. Они массировали мою грудь, терли мои ноги и руки; а я думала: "Почему они волнуются? Ведь мне сейчас очень хорошо".