Религия, вера
Запорожский архиепископ УПЦ МП считает, что священникам за неотпетых усопших молиться нельзя, иначе они будут болеть
скажите мне.. кто есть Бог в УПЦ МП?
это уже оккультизмом отдает, в принципе давно не вижу разницы
архиепископ говорит правильно, Бог может помочь лишь тем живым и мёртвым, которые сами хотят этой помощи, если человек не признаёт Бога, как Бог ему может помочь ?
Светлана Сывак
если верующего хоронили родственники атеисты, тов чем умерший виноват, что его нельзя поминать. А что делать тем у которых родственники умерли во времена социализма, какие там могли быть удостоверения и сертификаты об отпевании? Умерший не виноват, что родился в неподходящее время.
Если у человека высокая духовность и иммунитет, то ему нечего бояться !
врачи тоже могут заболеть находясь рядом с больным неизвестной заразой человеком.. . но это их мало беспокоит. . потому что они работают по призванию
Церковь за таких молится не будет. а сам человек может но келейно.
Это неправильно, потому что верующего умершего могут хоронить родственники атеисты, и не отпевать, так в чем он виноват. И еще записки об упокоении могут подавать родственники, живущие в другом городе или стране, откуда у них будет свидетельство об отпевании. И что делать тем верующим, которые скончались во времена коммунистической идеологии, неужели их Бог не примет, только за то, что они родились в неудачное время для себя?
Свидетельство об отпевании - ЭТО ПЯТЬ!!! !
Но вы понимаете, следующий шаг очевиден: без такого свидетельства нельзя будет на кладбище хоронить, а то у могильщиков фарта не будет...
Все это самый, что ни на есть вчес! "Свидетельство об отпевании" вводится с одной целью - получить на этом, как можно больше денег! Попы не хотят молиться за упокой тех, кто не заплатил денег за отпевание! Хотите "за упокой" заказать - предьявите справочку, что покойник отпетый! Очень удобно. Церковь следует стопами государственной бюрократии, где без платных справок шагу ступить нельзя! Могу спорить, что отпевать покойников будет и не нужно. Достаточно буде купить такую справку.
Персона - личность имеющая личные симпатии и неприязнь, суждение - оценка позволяет выбирать кто в рай - кто в ад, претендует свои догмы на истинность от имени бога. - вот кто там есть бог)
Зачем вообще молиться за усопших?
Человека нужно при жизни отпеть Словом Христа тогда есть шанс на спасение и оправдание .
скоро за них самих будет Дьявол молиться