Религия, вера

Господь и Бог- это одно и тоже? Или есть некая разница

Артур Гатиятов
Нет, это не одно и тоже. Господь от слова Господин, говорит о господстве. Бог слово говорит о власти, причем у Бога она наивысшая.
Руслан Кадыров
Лучший ответ
Бога называют Господом.
Но Господь - это просто слово господин.
Господин может быть у людей разный. Не обязательно Бог.
Cерик Mакатаев
игра букв, смысл тот же
Иван Голиков
Конечно разница есть.

Господь - это господин или может оказатся господствующий - примеры: Царь, Господин моей жизни (раб) , или вдруг ещё что нить.

Бог - в библии это самый высший верховный бог, в основном его Иеговой зовут, я называю его Яхвик.

Вот так как в наших русских библиях решили сделать как, Вместо Иегова Бог - заменили надписи на Господь Бог. Так что Господь Бог в основном всегда упоминается к главному Богу, а другие просто господь может быть и поменьше, но всегда есть много исключений.

Так что да это разные вещи, но Господь Бог фраза в основном просто заменёная и означает обращение к Богу Иегове (то есть нашему Боженьке)
Ольга Ананьина
Куралай Исапаева Яхвик (то есть нашему Боженьке), вам не кажется, что это фамильярно так к Богу обращаться, ведь Он вам не ваш сверсник на улице.
Например ангелы трепещут перед величием и славой Бога. Имя Бога святое и заслуживает должного обращения и уважения!!! Поумайте об этом.
Бог - профессия. Господь - титул.
в Синодальном переводе: «Ибо „всякий, кто призовет имя Господне, спасется“» (Римлянам 10:13). Чье имя должны мы призывать, чтобы спастись?

«Каждый, кто призовет имя Иеговы, спасется» («Перевод Нового Мира») .

Да, Павел подразумевал здесь, что мы должны призывать имя Иеговы. Поэтому, хотя мы и должны верить в Иисуса, наше спасение тесно связано с правильным пониманием имени Бога.

Этот пример показывает, как удаление имени Бога из Греческих Писаний способствовало тому, что многие люди сегодня путают Иисуса с Иеговой. Несомненно, что это немало содействовало развитию учения о Троице!
Stas Rudenko
Слово "господь" означает - "господин". Используется как эвфемизм слова "бог", ну, чтобы не называть его всуе.
титулы разные, но может и к Богу применяться
в Библии говорится, что есть много Господ.
Анна Ушакова
Библия учит, что Бог имеет много титулов. Слова "Бог" и "Господь" собственно являются титулами. Это так же, как титулами есть слова "царь" и "президент". У Бога есть еще много других титулов. Например: Всевышний, Всемогущий, Царь Вечности ...