нет, Апостол Павел не считал это зазорным сказав: "требую суда Кесаря" когда ему грозила смерть от религиозных фанатиков.
Деяния 25:8—11: 8 Тогда Павел сказал в свою защиту: «Ни против Закона иудеев, ни против храма, ни против цезаря я не совершил никакого греха» . 9 Фест, желая приобрести расположение иудеев, сказал Павлу в ответ: «Хочешь ли подняться в Иерусалим, чтобы тебя судили передо мной там по этим обвинениям? » 10 Но Павел сказал: «Я стою перед судейским местом цезаря, где меня и должны судить. Я не сделал иудеям никакого зла, и ты сам хорошо знаешь это. 11 Если же я на самом деле преступник и совершил что-либо заслуживающее смерти, то я не прошу помиловать меня, а если ничего того, в чём эти люди меня обвиняют, не было, никто не может выдать меня, чтобы угодить им. Взываю к цезарю! »
Религия, вера
Нарушает ли заповеди обращение в суд для защиты своих прав? Если да, то какие? Атеисты могут о моральных принципах
Не в курсе. Однако крайне сомневаюсь. что наши суды на практике защищают права граждан. Вот патриархов от пыли, это с легкостью.
Потому не вижу никакого смыла в обращении туда. А значит и вопрос каких либо принципов не встает вовсе.
Хорошо бы было, если люди подавали в суд насчёт обязанностей своих.)))))
Соломон судил и это названо премудростью с выше.
Не нарушают.
Но на своих по вере нельзя подавать в суд.
Анастасия Моргунова
почему?
Анатолий Кузьмин
А если он у вас кошелёк сп..ит или ребёнка изнасилует...вы тоже так думать будете??
Однако, сомневаюсь, что институт Израильских судей нарушал заповеди...
Татьяна Мокрова
Заповеди давались не все разом, а частями.
Например, Аврааму было велено идти в землю, какую Бог укажет, слушаться жену, и принести ряд специфических жертв:
трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя,
обрезание,
сына.
Кроме сего, он должен был плодиться и размножаться, как велено Адаму, делать доброе и господствовать над грехом, как велено Каину, и исполнять заповеди Ноя.
А больше ничего не был должен. В частности, имел право иметь рабов, не имел никакой этики половых отношений и мог не иметь понятия о тфилинах, цицитах, пейсах и кашруте.
Аналогично, до Христа суд был легитимен, а при Христе перестал.
обрезание,
сына.
Татьяна Мокрова
Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит
:)
Не судитесь - это не "не суди"
Ирен, наверное дела ваши совсем плохи? Вы ведь не рождены свыше, значит суд вам ничего не прибавит и не убавит... вы идете в ад...
Татьяна Мокрова
Чем вызван переход с теоретического вопроса на мою личность?