Когда Господь наш Иисус Христос, по неизреченной Своей милости, благоволил спасти нас от погибели Своим вольным страданием, крестом, смертью и воскресением, тогда один сотник, по имени Лонгин, родом из Каппадокии, находясь под властью Пилата, был приставлен со своими воинами служить при страдании и распятии Иисуса Христа. Увидав чудеса, бывшие при кресте Христовом: землетрясение, затмение солнца, открывшиеся гробы и восставших из них мертвецов и распадение камней, сотник Лонгин исповедал, что Христос есть Сын Божий. О сем событии Божественный евангелист Матфей так говорит: «Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27:54. Ср. Мк. 15:39 и Лк. 23:47). Так свидетельствует об уверовавшем во Христа сотнике Лонгине Божественное Евангелие. Предание же церковное к засвидетельствованному в Евангелии прибавляет, что Лонгин был тот воин, который пронзил ребра распятому Господу Иисусу Христу, и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз своих. Тот же Лонгин был и в числе стражей, приставленных Пилатом к Животворящему телу Иисуса Христа, лежавшему во гробе. Когда же Господь преславно воскрес от гроба и Своим чудным восстанием навел на стражу ужас1), тогда Лонгин и два воина окончательно уверовали во Христа, и сделались проповедниками Воскресения Христова, – ибо они возвестили Пилату и архиереям обо всем происшедшем. Архиереи и старейшины, устроив совещание, дали воинам довольно денег, чтобы они утаили о воскресении Христовом и сказали, что ученики Христа, пришедши ночью, украли Его, когда они спали (Мф. 28:11–13). Однако Лонгин денег не взял и утаить чуда не захотел, но еще усерднее стал свидетельствовать о нем, и свидетельство его было истинно.
********************************************************************
Житие и страдание святого мученика Лонгина сотника
Религия, вера
Как думаете, а почему пронзивший копьём римлянин стал верующим?
чтобы его копьё стало раритетом и источником легенд и кинофильмов :-))
(Копьё Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа)
А кто этому свидетель? Фото видео протокольчик 2 свидетеля и пр..
да бред очередной!. .
Нужна же сказка!..
Не известно. . Сила Христа на него подействовала наверное.
....это так по-христиански.... убить и тут же раскаяться.... понял что может убивать и т. д.... а бог простит.... это ведь выгодно
он был верующим вот только В СВОЮ РЕЛИГИЮ МОГУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕДКОВ, А НЕ В ХРИСТА