Религия, вера

Сколько раз редактировалась библия за всю свою историю существования?

Несчетное количество раз. Кроме того, изначальные тексты кодексов не имели деления на главы и псалмы. Это было уже сделано значительно позже. Делайте вывод сами, как при этом текст искажался переписчиками. Оригиналов перевода библии Кирилла и Мефодия не сохранилось (и были ли они вообще?) . Как восстанавливали текст и с чем сравнить переписанную копию тоже не понятно. А сколько внес каждый из Пап на свое усмотрение! Сейчас сложно говорить о том сколько раз вносились искажения… Цифра явно не на десятки выйдет
Асемгуль Сагинтаева
Лучший ответ
Ноль раз.

Соответствие современных версий самым древним текстам это подтверждает.
Отредактировать древние рукописи невозможно.
Если конечно у редактирующего не завелась неслабая такая машина времени, для раскладывания новых версий по местам будущих раскопок ))
Misha Sekretnый
Ноль раз. Библия состоит из множества книг (около 60ти) . Древние рукописи Ветхого Завета (Торы) двестипятидесятого года до нашей эры, найденные археологами, соответствуют современным текстам Библии. Синайский Кодекс, написанный в 4том веке нашей эры с текстом Ветхого и Нового Завета так-же соответствует современной Библии. Другое дело, что написано всё-таки на еврейском и при переводе на русский точный смысл некоторых выражений теряется (тут уже никак без пояснений и вставок типа "что он имел в виду",ну или можно выучить иврит-тогда всё чётко и понятно станет).
Lubite Drug Druga
достаточно чтобы перевернуть все с ног на голову
Постоянно.
Последняя серьёзная правка - 1854 год, папа Пий 9 придумал догмат о непорочности Марии.