Религия, вера
Сколько раз, официально, редактировалась библия? Не умеющих читать по-русски без словаря прошу не встревать.
Самая точная цифра - до хрена
Антон Деревянников
это неофициальная цифра))))) а он про официальную спрашивал))))
а что считать официальным? Лютеровская и библия короля якова католиками не принимается. старославяская православная не принимается нынешними православными. а наиболее распространенные были Септуагинта и Вульгата
Еще в 3 в. до н. э. был начат перевод ВЗ на греч. язык в *диаспоре (см. ст. Септуагинта) . В *Палестине в последние века до н. э. появились арамейские переводы (см. ст. Таргумы) . По свидетельству *Папия (2 в.) , Ев. от Матфея, написанное на евр. языке, вскоре было переведено на греческий. На протяжении 1-5 вв. н. э. создавались сирийские, латинские, коптские, армянские, готский и др. переводы (см. ст. Переводы Библии на древние языки) . В этот период П. б. делались преимущ. для народов Римской империи и соседних с ней стран. Хотя греч. язык (см. ст. Койнэ) , на к-ром к 100 г. оба Завета существовали уже полностью, стал интернациональным, Церковь заботилась о том, чтобы Слово Божье доходило до людей и на их родном наречии. По мере распространения христианства увеличивалось и число П. б. В наст. время Библия частично или целиком издана на 1659 языках. Всякий перевод является одновременно и интерпретацией. Поэтому он должен учитывать как дух Писания в целом, так и общее учение Церкви. Особенно важна ориентация на святоотеч. понимание текста. Перевод не есть лишь труд самого переводчика (или переводчиков) , а т р у д Ц е р к в и, в к-ром личные взгляды должны корректироваться в соответствии с церковным духом Переводчик неизбежно сталкивается с культурной и языковой дистанцией, к-рая отделяет оригинал от перевода. Перед ним стоит задача дать не "кальку", а творческое перевоплощение Слова Божьего на новом языке, с учетом его законов и органической структуры. Общепринятым переводом в Рус. Правосл. Церкви признан перевод синодальный. Переводы Библии на церк. -слав. язык, напротив, неоднократно подвергались редактуре, и процесс восстановления их первонач. текста (восходящего к пер. *Кирилла и Мефодия) еще не закончен. В католич. мире наибольшим авторитетом пользуется Вульгата и нек-рые новые переводы (*Иерусалимская Библия, Новая Американская Библия, переводы *Нокса Р. , *Ости и др.) . Исключительно велико число переводов у протестантов, хотя и у них имеются переводы наиболее авторитетные (пер. *Лютера, авторизованный пер. короля Иакова и др. ; см. ст. Переводы Библии на новые европ. языки) . Сотрудничество библеистов различных конфессий привело к созданию франц. *Экуменического перевода Библии (ТОВ)
некорректный вопрос.
библию невозможно редактировать, есть тысячи переводов с множества РАЗНЫХ источников.
Все дело в переводах.
А зачем тебе? Факт её не отрицаещь?
Любовь Пастухова
Факт чего, библии или её редакции?
Прикольный аватар
сколько бы не редактировалась, -заложенное в ней (а именно, "Ветхий Завет",-есть аллегорически изложенное метафизическое "падение",или ИНВОЛЮЦИЯ) Вневременное Знание-неизменно. .
к таком, же (метафизическом) ключе*,"Новый Завет"-есть изложение* процесса ЭВОЛЮЦИИ (Совершенствование! )
ГНОЗИС