Совершенно верно. Возьмем, к примеру, меня. Я ж не ору на каждом углу: «Бога нет!» . Я смиренно спрашиваю: «С какого перепоя вы решили, что Бог есть? Какие имеются доказательства его существования? Снимки? Его влияние на орбиты небесных тел? »
Если бы Бог был непрозрачен в каком-то участке электромагнитного спектра, мы бы имели его снимки или в радиодиапазоне, или в оптическом, или в рентгеновском. Если бы Бог обладал массой, он искривлял бы орбиты звезд или тел поменьше: метеоритов или пыли космической. А если он прозрачен, не обладает упругостью и не имеет массы, это равно тому, что его вообще нет.
Религия, вера
Знание может погубить религию и не опровергая ее догматы, а попросту не придавая им значения?
Не думаю. Религия ему не мешает. Так, суетится какая-то мелюзга, дурачки несмышленые. Охота была с ними возиться.
Valir Salakhov
Собственно, и Кларк об этом же сказал - только выразил свою мысль чуть иначе.
ОБМАНЩИКИ все: и теисты атеисты, только безобманщики ходят в белых одеждах истины.
Знание не может погубить религию, поскольку религия основана не на знаниях, а на эмоциях, а Разум всегда капитулирует перед эмоциями. Знание может погубить ложную научную теорию, которая была основана на недостаточных знаниях.
игнорирование чего бы то ни было, на мой взгляд, есть путь не знания, но демагогии
Valir Salakhov
Наоборот.
Если не фильтровать информацию - потонешь в ненужных подробностях и частностях.
Если вы знаете как "не придавать значения", то вы на правильном пути.
НЕТ знание ни как не противоречить Исламу а на оборот подчеркивает его правоту
Не беспокойся,
религии неистребимы, как тараканы в твоей голове..