Философский термин "Гуманизм" означает в первую очередь вовсе не "человеколюбие", как можно было бы заключить из повседневного словоупотребления. Смысловой оттенок "гуманности" является производным по отношению к исконному смыслу слова "гуманизм", и оттенок этот появился исторически относительно недавно. Изначально понятие "гуманизм" возникло в эпоху Возрождения и означало, как написано в Советском Энциклопедическом Словаре, "признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей", и лишь в конце этого определения словарь добавляет более позднее значение этого слова: "утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений" (т. е. гуманизм в смысле "гуманности").
Если попытаться выразить идеалы гуманизма одной фразой, то это наверное будет фраза: "Каждый человек имеет право стремиться к свободе". Разумеется, отдельные личности стремились к свободе и до эпохи Возрождения, однако в предбарьерную эпоху средневековья подобные стремления жестко подавлялись средневековым коллективизмом. Только после того, как межконтинентальный барьер роста был наконец преодолен, и европейская цивилизация стала гораздо более богата ресурсами, допустимый уровень свободы в Западной Европе поднялся до того уровня, когда западноевропейское общество смогло позволить себе существование такого явления как движение гуманистов. И то это произошло далеко не сразу, а после долгой и упорной борьбы, причем даже сегодня ни одно, даже самое высокоразвитое общество еще не может позволить себе чтобы все его члены стремились к свободе - сегодняшний относительно низкий уровень уровень развития производительных сил все еще требует, чтобы какая-то часть населения все еще пребывала в полурабском состоянии и занималась механической, отупляющей работой.
Религия, вера
А есть такая религия - "гуманизм"?:))) Кто адепты? Каковы догматы?:) ) Желаю всем отличных выходных!
погугли.
Есть очень жестокая, когда из гуманных соображений забирают детей из семьи и отдают на воспитание пидарам. Ювенальная Юстиция.
Из–за милосердия дураков исчезает справедливость. Рамбан
Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным. Талмуд
Кто в мире любит своего ближнего, совершает не большую и не меньшую несправедливость, чем тот, кто любит в мире себя самого. Остается только вопрос, возможно ли первое. Франц Кафка
Гуманизм- это концепция. Не будем забывать, что перед Второй Мировой войной гуманное общество выбрало Гитлера человеком Года. И хотело выдвинуть его на Нобелевскую премию. Чуток не рассчитали: и гуманное общество, и Гитлер.
Это не религия, а философская концепция.
"Кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил все человечевство. А кто оживил ее, тот как будто бы оживил все человечевство» (Коран 5:32).
светский гуманизм....
Это мировоззрение, согласно которому превыше всего следует ценить именно человека, его личность, его интересы, а не бога, как в религии. Человек, человеческое ставиться в центр мира. Возникло в эпоху Ренессанса с появлением внецерковной науки и развитием светского искусства.
У меня нет религии. Но у меня есть адепты.
нет это не религия а познание ценностей мира