Религия, вера

Иисус сначала пришёл только к евреям. Почему же он впоследствии изменил своё решение и велел проповедовать всем народам?

Или «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» — это уже позднейшая вставка?
Иначе как может БОГ передумать?
Лично Он был отправлен к Евреями. Ученикам же своим Он сказал проповедовать всему миру. И решений своих Он не менял.
Женек Женек
Лучший ответ
Потому что пришел к Своим и Свои Его не приняли.
Ислом Джураев
Татьяна Лемешко Санёк, но ведь Иисус знал, что свои его не примут. Почему же он не пошёл сразу в Европу?
Он понял, что Эти.. его не поняли!
К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева
Ася Магамадова
Татьяна Лемешко Что за маргинальщина?
Жанна Потанина И где вы таких встречали?
Дак, они Его тоже запрезирали.. . Они всех... того.... презирают.
Ольга Заливина
Бог ничего не передумывал. Все как Он задумал - так все и произошло. Сначала Иисус пришел к евреям, потом повеление апостолам "научить все народы".
Мирюгин Иван
Кстати да, другие народы ведь могли и не распять его. Почему он ВСЕ народы судит по евреям?
Иисус во плоти мог охватить только те места, где и прошёл. Потому Он и сказал: "Лучше для вас если Я уйду.. . пошлю вам Духа Святого.. . и вы сотворите больше... " Но о том, что Бог приготовил спасение для всех народов много говорится в ветхом завете ещё от Авраама, где Бог обещал, что в нём благословятся все народы. Потом ещё говорится - "Не Мой народ назову Моим народом... " и многое подобное.
Бог изначально говорил, что в Аврааме благословятся все племена земные.

Быт 28:14 И будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;