Религия, вера

В библии говоритца о дате рождения Иисуса?

В Библии не указывается день и месяц рождения Иисуса. 25 декабря появилась согласно «Британской энциклопедии» , некоторым людям, которые называли себя христианами, «хотелось, чтобы [эта] дата совпадала с языческим римским праздником.. . зимнего солнцестояния, когда дни снова становятся длиннее и солнце поднимается все выше и выше» . В этой же энциклопедии отмечается, что многие рождественские обычаи берут начало в «языческих обрядах, связанных с сельским хозяйством и поклонением солнцу» , которые соблюдались в середине зимы.
Карлыгаш Долобаева
Лучший ответ
сохранились исторические свидетельства бытия Иисуса Христа
- как христианских, так и не христианских историков.

Родился! Жил! Умер! Воскрес!

точная дата не имеет значения - хоть 25 декабря, хоть 25 марта празднуйте

ах да - забыл - свидетели ОСБ празднуют только день иудиного предательства
нет, а родословная есть. Откуда родословная без даты рождения?
Нет! Сказано только, что Иисус родился, когда пастухи сгоняли свои стада с пастбищ.. . то есть поздней осенью.. . получается в конце ноября.
Abduvohid Obidov
Нет...
дата РХ - неизвестна
Ел
Елена
Нет, этот праздник позаимствован у язычников
Дата Рождества изначально была выбрана в соответствии с языческими традициями. В ранних христианских священных текстах нет  никакого указания на дату рождения Христа, а 25 декабря было впервые указано лишь в 221 году в летописи  христианского историка Секста Юлия Африкана. В 354 года было решено приурочить празднование Рождества к зимнему солнцестоянию. В этот день во многих языческих культурах проходило празднование рождения богов: в Греции это был бог виноделия Дионис, в Египте — умирающий и возрождающийся бог подземного мира Осирис, в Риме начала нашей эры — бог солнца Митра и т. д. Митраизм был популярен в Римской империи того времени, поэтому для ослабления его позиций, а также получения поддержки населения было решено назначить Рождество Христово на тот же день, что и Рождение Непобедимого Солнца. Окончательное решение о назначении датой Рождества 25 декабря было принято лишь в 431 году на Третьем Вселенском (Эфесском) Соборе. Таким образом Рождество было приурочено по времени к римскими Сатурналиям.
В ней говорится о дате смерти Иисуса.
Эклезиаст 7:1 - "Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения. "
точной даты нет. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
25 декабря.... или 7 января.... короче дед мороз со снигуркой на уме....
Elvira In Style
В билии все очень размыто, ничего конкреного.
точный день не сказан, но посчитать примерно можно
В принципе - да.