Религия, вера
значит Иоанн апостол Иисуса Христа, а Малахия пророк?
верно а вы что в чём-то сомневаетесь?
Вроде, так.
А вы не знали?. .
Пророк МАЛАХИЯ (ангел Иеговы) . Его служение можно отнести к 430 г до Р. Христова. Он обличает Израиля в его порочности и особенно говорит о пришествии Христа и явлении перед Ним Его предтечи Иоанна Крестителя (Малах. 3, 1 2; 4, 2 и 5, 6).
Из пророчеств Малахии имеется немало ссылок в Новом Завете (Матф. 11, 10;
17, 10 12; Марк. 1, 2; Лук 1, 16 17 и другие) .
Не все Викторы и Владимиры - президенты ...
Так же самое и с пророками и апостолами ,..
Среди апостолов Иисуса был Иоанн, - обычно его называют Иоанном Богословом, который был сослан на остров Патмос !!!
Последней книгой Ветхого Завета ( канона ) является книгой пророка Малахия ...который жиз где-то за 400 - 500 лет до Рождества Христова
Но нынче популярны так названные " пророчества о Папах Римских" - это приписываемое св. Малахии (1094—1148), — 112 коротких латинских фраз,
описывающих римских пап (а также нескольких антипап) , начиная с Целестина II (избран в 1143) и вплоть до Второго пришествия.
если И. креститель то тоже в некотором роде пророк, да и апостол тоже пророчит
Марка 3:14 "Он избрал двенадцать человек и назвал их апостолами, чтобы они были с ним, чтобы он мог посылать их проповедовать". Иоанн - один из этих двенадцати. Малахия - один из пророков, написавших последние 12 книг Еврейских Писаний.