Религия, вера

Человек верит только в то, во что ему нравится верить, вне зависимости, правда это или ложь?

Мансур Зияев
Кроме всего здесь сказаного есть еще один не мало важный фактор в устремлениях души к той или иной вере.. . Это то стечение обстаятельств и окружающее воздействие на стадии формирован мировозрения и веры как части его.. . Сомневаюсь в том что вы бы верили во что верите еслибы росли и воспитывались не в своем окружении а к примеру в монастыре тибетских лам...
Diana Sarsaman
Лучший ответ
Мансур Зияев Спасибо, Олег! Действительно, желание верить формируется определенными факторами, которые ты перечислил...Но бывает иногда несмотря на это, что душа выбирает иной путь веры не запрограмированный воспитанием...Такие случаи редки но возможны, когда, например разочаровывается, или стакивается с факторами меняющими ее мировоззрение..Но все равно, в любом случае, этому предшествует желание верить...Все остальное воздействует лишь на желание, т.е. настрой сердца.
Конечно чужда.. вера это наш мостик к сказке нами же и придуманной, заменитель наркотика для души
Я думаю, что вере не обязательно. объективность. Вера верит и всё тут!
Ирина Чернова
Как ему подсказывает совесть и интуиция. Если человек опирается на факты и знания, то его вера имеет обоснование, фундамент.. . Такая Вера есть не у многих, в основном, как бараны, куда сказали - туда и пошел.
Вера - основанная на Слове Бога - есть вера живая, вера основанная на знании Бога, на том, что каждый день общаешься с Ним и познаешь Его, а не слушаешь толкования всяких людей, и не живешь по указке и догмам религиозных руководителей.
Мансур Зияев Приветик, дорогая! :-)) Рада тебе!
Я, например, верю в объективность, а не в то, что мне нравится! ! Верить можно и в то, что не нравится, например, в алкоголизм и наркоманию...
Сейчас просто если нечто выгодно, то на это ведутся, все ищут выгоду! Вера же - это простое сбывание или нет каких либо ожиданий! Потому человек на дню может верить в совершенно различное. Однако служители культов фанатичный свой оккультизм выдают почему-то за веру в Бога, не понимая, что они все обычные оккультисты- все у них на неких культах и таинствах, чудесах и обрядах.
Мансур Зияев А по-моему культ и оккультизм это немного разные понятия... )
Всё зависит от самого человека)
Veronika Ilinskaia
Стараюсь быть объективным всегда .
Мансур Зияев Молодец! ) Но как может субъект быть объективным?
Да, Вы очень правы. Этим жрецы и пользуются. Доверчивостью.
Да.. Зачастую! ! это так
= И как правило, ТОЛКУ!! ! и ПОЛЬЗЫ от этого для человека .. = НОЛЬ ЦЕЛЫХ Хер десятых!!!!
Алексей Савин
Мансур Зияев Нет, человек получает удовлетворение своих духовных потребностей. Это уже польза.
Человек верит так, как вы пишете только тогда, когда его собственно особо не интересует правда это или ложь. И все не так, когда он начинает рассуждать и разбираться!
Irina Spektor
Мансур Зияев Неужели рассуждающих людей так мало?
сузим проблему..) ) ато вы как-то замахнулись на всеведущность..) )
Вера- это всегда и обычно Субъективность, Привязанность или нечто другое. .
Лично мне глубоко наплевать во что верят другие, важно- во что верю Я.. .
Ну и ясно! ! А зачем же верить в плохое????
Вера Мащиц
Очень сложный вопрос. Однозначно на него не ответить. Погуглите.
Мансур Зияев Мне хочется узнать мнение живых людей.)
В Библии под словом "вера" пождазумевается твердая убежденность, основанная на веских доказательствах. Верили ли первые христиане в то, во что им было удобно? Ответ очевиден: они шли за свою веру на арены, на гонения, на скитания и вечные притеснения. Шли бы они на это, если б не были убеждены в том, во что верили? Апостол Павел без сожаления оставил благополучную жизнь (он имел римское гражданство, был состоятельным и был образован самым наилучшим способом) ради проповеди благой вести, назвав свою прошлую жизнь сором.
Настёна Кабак
Истина где-то рядом)))
Мансур Зияев Где же она?)) (Оглядываюсь по сторонам).
да_правда или ложь для кого?
объективность каждого субъективна
Я верю например и в НЛО и в Бога и во всю потустороннюю штуку
Мансур Зияев Ну тебе же нравится в это верить, вот ты и веришь. Хотя, я тоже верю. )) Правда Бога я видела,а, вот, НЛО не случилось.
Материалист не может верить, потому что вера даруется Богом через благодать и возрождает дух, чтобы воспринимать Бога -Духа. Подобное воспринимается\ подобным.
Олег Бадеев
ну вы же часто носите одежду которая вам часто просто не идет) ) Мода штука жестокая))
Evgenia Teltsova
Мансур Зияев Да никогда!))
Тот кто не научен отличать Знание от невежества. Не поймет в чем правда и где ложь.
Он подобен ослу- слушает ушами, но не вникает в услышанное.
Мансур Зияев Так и рождается фанатизм.
Да, человек верит только в то что придает его жизни осмысленность. Человеку чужда объективность, поэтому он прав (по своему) в любом случае будь он верующий или нет.
Юля Говорова
Верят либо в Бога, либо в какую-то херню. Во втором случае полюбасу будут грабли. Но зато у каждого свои...
Ольга Горхиян
Это так для тех людей, для которых Истина не имеет значение ...

Для тех, кто ищет истину, вера помогает познать Объективную реальность Интуитивными способом.. .

Именно такую веру имеют ученные, которые выдвигают порой "антинаучные" идеи и вопреки протесту всей научной общественности доказывают их действенность и объективность.. .

Вера не имеющая в своей основе Объективность есть ложная вера или суеверие
Диман 55
" ...ни кто не приходит ко Мне иначе как по воле Отца Моего Небесного ...".

Виктор Павлов
Объективность и вера - понятия не совместимые...
Кому же хочется верить в ложь? История и археология подтверждают истинность написанного в Библии. Советую прочитать труды А. А. Опарина: archeology .org .ua
Наташа Б
Вера это предположение, которое существует во всех сферах нашей жизни.
Вера есть и в науке, и искустве, и вовсех остальных сферах, поэтому глупо акцент делать на правду или ложь или объективность.
Человек верит в то, в чем видет перспективу, на сколько она очевидна зависит от очень многих факторов.
Мансур Зияев Вера - это уверенность в невидимом. Она может быть либо обоснованная, либо безосновательная.
слава Богу что в НЛО многие верят
Irina Lukashuk
Мансур Зияев А что в этом хорошего верить в НЛО?)
Хорошую религию придумали индусы.. . Что когда отдав концы не умираешь насовсем.

Высоцкий.

Естественно, что человек верит только в то, что ему нравится. И в чего только люди не верят, не перечислишь, и не найти в чего люди не верят, и даже если в чего-нибудь не верят люди, значит и это уже является верой.

Скажи вам вчера, что встречу вас всех в интернете, когда и не помышляли об этом и не знали этого вовсе, что будите стремиться в это место, которое будет манить вас, как наркотик, поверили бы? Но такова сущность человеческая, как говорю: Человек скотина - общественная, и ему свойственно объединяться в консорциум с общей верой.

А завтра.... Поверите в это, что есть Истинная Правда.)))))
хотела бы возразить, но не могу. к сожалению огромному количеству людей действительно плевать, истинная ли церковь в которую они ходят. ходят потому что нравится атрибутика или люди, которые там.
Как говорила моя прабабушка полюби лампочку на потолке, поверь в нее и будет у тебя все хорошо))
Аида Аидос
Вера - как одна и из трех высший добродетелей (надежда, вера, любовь) есть дар Божий и если человек не удостоен веры в Бога теперь, то получил то, чего достоин и верит в другое - и это другое хвалит, а если и не хвалит, то всё одно, раб ТОГО, во что верит. Чужда ли вере объективность? Это зависит от благородства ума человека: благородный ищет истины и хочет верить в прекрасное и высокое, а трусишка или врунишка (в частности, врун самому себе) , или грубый человек, выбирают то, во что приятнее или удобнее, или легче верить, так сказать, что попроще или более "клёво".
Также, бывают случаи, когда не хочешь, а поверишь. Они разные. Вроде особых происшествий, неприятных или приятных, меняющих судьбы.
Мансур Зияев Спасибо, Трубадур! ) Действительно, человек выбирает, в зависимости от своего состояния души во что верить и верит в это.
А пока благородный ищет истину, во что он верить по пути?
Вера на то она и вера, что не нуждается в оценке её ни со стороны "правды", ни со стороны "лжи".

Верю, потому что верю! Вот и вся недолга...
однозначчно и впрямь сложно сказать, но мне кажется, скорее да, чем нет
Кто то может верить, что земля стоит на трех черепахах.. .

Но вера должна быть правильная, истинна.

Вера христианина должна быть основана на Новом Завете (жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов).
Tanomi .
Мансур Зияев Спасибо, Борис! Как придти к истинной вере?
Читала, что каждый человек появляется на свет с врожденной потребностью верить в Бога. Такими Он нас сотворил. Поэтому все подсознательно ищут то, во что можно верить и учителей, за которыми можно следовать. Кто первый сумел разжечь в сердце человека тлеющий огонек веры, за тем и следуют обычно. Слава Богу, что Он дал человеку разум и аналитические способности! Благодаря этому многие отвергли лжеучения и обратились к истинной вере и истинному учению. Об истинности свидетельствуют плоды, которые проявляются в человеке. Если это любовь, милость, сострадание, желание помочь ближнему не только словами, но и делом, то это и есть, по-моему, свидетельство истинности.
Мансур Зияев Спасибо, Маргарита! А как быть с атеистами? Что стало с их врожденной потребностью? Она атрофировалось?http://otvet.mail.ru/comments/answer/443355822/?begin_comment=1
Все зависит от восприимчивости человека !!!
Есть люди, которые верят, что солнце это Бог и это им нравится, но они же тупые, как деревянный доска, а не мудрые.
Vitaly Tomachinsky
Если человек невежа, -правда. Если человек хитрый, он верит только в то, что ему выгодно. И есть справедливые люди, которые верят правде. Но и правда у каждого своя.
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху " (2 Тимофея 4:3)
Вера слепа ее ведет УМ Душа или оттождествлена с УМом или отсранена от ума как староний наблюдатель за УМом есть ОСОЗНАНОСТЬ Я КАК ЛИЧНОСТЬ КАК ДЖИВА КАК ДУША
Толька дебильнутые в этом не сознаются.
Если он глуп - то да.