Знал шельмец.. в заначках у попов много запчастей понапрятано! !
Постановление Народного Комиссариата Юстиции от 25 августа 1920 г.
По почину и настойчивому требованию самих трудящихся масс и губерниях: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Московской, Новгородской, Олонецкой, Псковской, Тамбовской, Тверской, Саратовской и Ярославской произведено 58 вскрытий так называемых «нетленных» мощей. Вскрытия эти в присутствии трудящихся масс, духовенства, экспертов-врачей и представителей Советской власти раскрыли целый ряд мошеннических действий, при помощи коих служители культа обманывали народные массы.
Серебряные гробницы, блистающие драгоценными камнями, содержат в себе или истлевшие, превратившиеся в пыль кости, или имитацию тел с помощью железных каркасов, обмотанных тканями, чулок, ботинок, перчаток, ваты, окрашенного в телесный цвет картона и т. п. Вот то, чем архиереи и монахи заставляли поклоняться загипнотизированные массы, почитать за нетленные (т. е. неразрушенные от времени) тела и во имя чего приносить свои трудовые копейки в церковные карманы. Вместо воображаемых мощей Митрофана Воронежского обнаружен череп с прилепленными волосами, несколько костей, груда тряпок и ваты, несколько перчаток и мешок, набитый разной трухой.
Религия, вера
Как вы оцениваете высказывание В. И. Ленина из письма А. М. Горькому в 1913 г. : "Всякий боженька есть труположество"?
Андрей Мунтян
то то теперь коммуняки в религию ударились..))
Может он о язычниках так отзывался? ! Боженька, божок, идол и т. д. это у язычников, как говорят.
Полная глупость.
Докаркался, сам теперь трупом лежит, как святые мощи атеизма..))
99,99%
списки числа отрубленных голов Иоанна или пальцев, рук и прочей дребедени приводить не стану.. . но как минимум каждому святому можно без напряга собрать двойника из "его" мощей...
Это были пророческие слова о себе самом )
Да никак! "Дуракам законы не писаны", тем более, Законы Божии.
Старо, как мир.... У сатаны нет фантазии, он повторяется
Обычный атеист со своим неизвестно откуда взятым мнением, и склонностью к богохульству.
Тут на сайте таких полно, Ленин бы хорошо вписался в их компанию ))
Правильно сказал.
Вот и его возвели в роль боженьки и он пророчески про себя сказал.
Что это было? Черная месса, да — но секуляризмом и не пахло. Только теперь, с окончанием большевистской поры, Россия впервые сталкивается с совершенно незнакомыми ей проблемами секулярного общества. А тогда — тогда все было иначе. Н. И. Бухарин, далеко не самый страшный представитель большевистской элиты, сознавался, что в молодости, при ознакомлении с «Тремя разговорами» только что помянутого Соловьева, радостно поспешил отождествить себя с выведенным там — Антихристом. Положим, это еще можно понять как литературщину, как рецидив романтического демонизма. Но вот лексика ленинских выпадов против идеи Бога — это абсолютно серьезно, серьезнее некуда. Не только сама эта идея, хотя бы в абстрактнейшей, чисто понятийной форме, но уже «кокетничанье» с ней, то есть минимум интеллектуальной открытости ей навстречу, есть для Безбожника Номер Один — не слабость мысли, не безвкусица, как должен был бы находить бравирующий своим невозмутимым превосходством атеист, но ни больше, не меньше, как «невыразимейшая мерзость» . Дело в том, что существительное «мерзость» имеет в русской лексике отчетливо различимый библейский колорит. Мы вновь и вновь читаем в Писании, что некие предметы и поступки суть «мерзость пред Господом» (Втор. 27:15; Притч. 3:32; 11:1; 11:20; 12:22 — примеры неисчислимы) . Итак, «мерзость пред Господом» — а здесь что, «мерзость пред сатаною» ? Такое сыщешь разве что в инструктажных письмах из Преисподней, остроумно сочиненных К. С. Льюисом. Нет, не голос неверующего слышим мы у Ленина; это типичный тон рассерженного ханжи, неподдельная интонация святоши Ада. Если речь идет о «мерзости» , да еще «невыразимейшей» , только логично, чтобы дела делались «с самой бешеной и беспощадной энергией» , «безусловно ни перед чем не останавливаясь» , как сказано в известном письме Ленина членам Политбюро от 6/19 марта1922 г. Подобные инструкции не поддаются объяснению из политико-прагматических мотивов, не сводятся ни к каким «измам» . С государственной целесообразностью, хотя бы и цинически понятой, они имели столь же мало общего, как объявленная 15 мая1932 г. декретом правительства за подписью Сталина «безбожная пятилетка» . Попасть в руки бессовестных врагов — неутешительно; но еще безнадежнее — попасть в руки безумцев.
А на. . нам оценивать слова какого-то педераста? Пусть педерасты и оценивают.
Иисус боролся со всеми законами Пятикнижия, само собою разумеется, исключая некоторых истин, которые должны же были быть в этой куче безобразия и вздора. Так он понимал о заповеди любить отца и мать, любить ближнего
, Иисус не продолжал веру Моисея, но всю под корень отрицал ее.
«Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Возможно он так продолжал дело Иисуса?
Да на этих святых моах попы постоянно разводят, и у каждого монастыря свои запчасти, а раньше при царе их еще в прокат давали (государству)