Религия, вера

Был М. Горький евреем? Хотя бы частично? Буду благодарен и антисемитам за объективный ответ.

Бахтияр Ораз
Бахтияр Ораз
79 593
М. Горький-русский. Будь он евреем, в электронной еврейской энциклопедии не написали бы о нем, как о русском писателе.

Горький-единственный русский интеллигент, которого не расстреляли люди Троцкого после 1917 г. Потому что всю свою жизнь Горький был известным борцом против антисемитизма в России.
Он даже сначала подписывался древнеиудейским именем –Иегудил Хламида, но потом ему видимо сказали, что он слишком перегибает палку.

В нью-йоркском еженедельнике "Форвертс" в январе 2007 г. вся рубрика "Евреи глазами именитых", которую ведёт Анатолий Зеликман, была отведена Горькому. Вот самый короткий абзац Горького, из тех, которые цитировал Зеликман:

Цитата: "И сейчас в душе русского человека назревает гнойный нарыв зависти и ненависти бездельников и лентяев к евреям-народу живому, деятельному, который поэтому и обгоняет тяжёлого русского человека на всех путях жизни, что умеет и любит работать.... "

А на чьи деньги Горький жил за границей с 1906 по 1913-ый и с 1921 года по 1928 год в Америке, на острове миллиардеров - острове Капри и в других райских местечках типа Салерно?
Он прекрасно знал, что только через евреев можно "выйти в люди".

Весной 1906 года, в связи с доказанностью его участия в организации и проведении государственного переворота в России, он был объявлен не только во всероссийский, но и европейский розыск, русские евреи по каналам международного еврейства вывезли Горького в США.
А ведь Макс Пешков отнюдь не был интуристом - в США он жил эмигрантом-беженцем и у него не должно было быть средств к существованию. Горький составил с еврейской мафией договор, чтобы выбивать деньги из доверчивых гоев. Женами и любовницами его тоже были еврейки.
Jons
Jons
3 204
Лучший ответ
евреи так сильно растворились, что еврей может проснуться чуть ли не в каждом :(
Лёля Sweetty
Лёля Sweetty
96 105
М. Горький был евреем. Максим Горький – еврей (настоящая фамилия Горькави, по другим сведениям – Пешкис), да и имя Максим давалось и даётся исключительно евреям
Фариза Искакова Происхождение имени Максим. Имя Максим русское, православное, католическое.
Синонимы имени Максим. Максимус, Максимо, Максен, Максимиан, Массимо, Максимос.
Краткая форма имени Максим. Макс, Максимка, Максик, Макся, Максюта, Максюша, Мака, Сима, Макси, Максо.

Имя Максим имеет латинское происхождение и в переводе означает «величайший». Происходит от римского когномена (личного или родового прозвища) Maximus. Для имени Максим есть родственное имя Максимилиан.

Имена близкие по звучанию и произошли от одного когномена, но часто считают, что имя Максим – это форма имени Максимилиан. Бывает, что ласково так можно назвать Максимилиана, но этим именам соответствуют разные даты именин. Имена Максим и Максимилиан совершенно независимы друг для друга, как два брата – родственники, но каждый сам по себе.

Имя Максим есть в православных святцах, а в католическим ему соответствуют имена Максимиан и Максимус.
Фариза Искакова Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился 16 (28) марта 1868 года в Нижнем Новгороде.
Отец Горького, Максим Саватеевич Пешков, был управляющим астраханской конторой пароходства И. Колчина.
Мать Горького, Варвара Васильевна, урожденная Каширина, была дочерью нижегородского купца.
Дед Горького, Василий Каширин, был зажиточным купцом, старшиной городского красильного цеха; неоднократно избирался депутатом нижегородской Думы.
Лето 1871 года – от холеры умирает Максим Саватеевич. Невольным виновником его смерти Варвара Васильевна считала маленького Алексея (отец заразился, выхаживая заболевшего холерой сына). Мать отдает Алексея в семью своего отца. За воспитание будущего писателя принимаются дед и бабушка, большая любительница народных сказок. С шести лет мальчика начинают обучать церковно-славянской грамоте.
ктож его знает? чтоб проверить нужно делать анализ всех ныне живущих его родственников.
а самое главное , на кой черт нужно это знать?
ИШ
Игорь Шибеко
56 881
Айгерим Нургазинова Горький хорошо относился к евреям. Усыновил еврейского мальчика.
Случай уникальный. Поэтому знать надо.
Если верить библии, то все мы евреи. Всех нас создал еврейский бог.
Валерий Егоров
Валерий Егоров
29 427
Abarai Renji Нет, евреи от Сима, негры от Хама, а мы от Иафета.
Яна Павловская Если верить библии - родоначальник Евреев Авраам родился в 1948 от рождения Адама. А человечество после потопа пошло от Ноя. Ной же родился в 1056 году.
Нет, иначе жил бы в местечках.Мать Варвара Васильевна Каширина, не еврейка.
Айгерим Нургазинова Это ни о чем не говорит.
Отец Горького был далеко не бедняк. Начальник крупной речной конторы.
Как будем жить при новом интерфейсе? Даже текста ответов и оценок не сыскать. Чёрт с ним, Горьким, не до него...
Asadbek Madoripov
Asadbek Madoripov
26 631
Айгерим Нургазинова Я делаю так.
Сканирую свои ответы и смотрю все как раньше.
Псевдоним есть псевдоним.
Пешков навряд ли .
Саша Гудкова
Саша Гудкова
19 712
Он был Писателем и Человеком....у них нет национальности.Когда домашнему животному нечего делать - он занимается гигиеной ,а представитель "богом избранного народа " ищет родственников....)
Айгерим Нургазинова Ошибаешься дорогой.
Антисемитами были Тургенев, Гоголь, Чехов и многие другие русские писатели.
Мне тоже интересно.
Может ли русский человек уважать еврея?
На проекте махровый антисемитизм.
Впервые слышу.
еврей это не национальность, это судьба. горький им не был
Какое еврейское имя Максим оно русское!! Это может там у них считается еврейским ну в прицепи как обычно!
Антон Варава Максим имя греческое и русским никогда не было, а во-вторых это псевдоним

Похожие вопросы