Если учесть, что первые книги Священного Писяния были написаны в 1513 году до н. э, а последняя с 98 г н. э, то лицезреть оригинальные рукописи не возможно. Они просто давно истлели.
Однако с самого начала прилагалось много усилий, чтобы сохранить боговдохновенные писания и списки с них.
Сегодня в библиотеках по всему миру насчитывается порядка 6 000 древних рукописей, содержащих текст Еврейских Писаний или его отдельные части. Сравнительный анализ этих манускриптов Еврейских Писаний дает возможность восстановить текст Еврейских Писаний и свидетельствует о том, что он верно передавался на протяжении веков.
В 1906 году гебраист Рудольф Киттель выпустил в Германии первое издание (а впоследствии и второе издание) исправленного текста Еврейских Писаний, которое назвал «Biblia Hebraica» (Еврейская Библия) . В своем труде Киттель в подробных сносках предоставил обширный материал для исследования текста: сопоставление многих древнееврейских рукописей масоретского текста, которые были известны в то время. За основу Киттель взял общепризнанный текст Якова бен Хаима. Когда были обнародованы более древние и более полные масоретские тексты Бен Ашера, подготовленные приблизительно в X веке н. э. , Киттель начал работу над совершенно новым, третьим изданием «Biblia Hebraica». Этот труд был завершен коллегами Киттеля уже после его смерти.
Сегодня в нашем распоряжении есть немало ценных рукописей всех 27 канонических книг Нового Завета. Одни из этих рукописей содержат большие отрывки Священного Писания, другие — лишь фрагменты. По некоторым подсчетам, имеется свыше 5 000 рукописей на греческом языке, а также более 8 000 на других языках, то есть всего 13 000 с лишним рукописей. Эти документы, датируемые II—XVI веками н. э. , помогают установить подлинный текст Греческих Писаний. Самая древняя из этих рукописей — папирусный фрагмент Евангелия от Иоанна (P52) из манчестерской библиотеки Джона Райленда. Этот список датируется первой половиной II века — приблизительно 125 годом н. э. Значит, между написанием оригинала и созданием этого списка прошло всего около 25 лет. Произведения большинства античных классиков подтверждаются лишь небольшим числом рукописей, которые к тому же были написаны на несколько веков позже, чем оригинал. Мы же располагаем множеством поистине ценных документов, по которым можно с большой точностью установить изначальный текст Христианских Греческих Писаний.
В 1881 году два профессора Кембриджского университета, Брук Весткотт и Фентон Хорт, издали греческий текст, получивший широкое признание.
Тексты Киттеля и Весткотта-Хорта - реконструкция на основании текстологического анализа рукописей - сегодня считаются наиболее близкими к оригиралу.
Но работы по сравнительной текстологии и всё новые открываемые рукописи позволяют устонавливать текст всё с большей и большей точностью. Можно так сказать, что восстановление содержания текста оригинала в процессе.
Религия, вера
Где можно увидеть подлинник Библии?
в церквях продают Библию. Покупай и смело читай и исполняй, это чистая Книга, священная.
Нигде. Потому что Библия-это не одна книга. а целых 66.И все написаны в разное время. Например, Моисей писал свои книги более 3500 лет назад. Как Вы думаете, эти книги (оригинальные рукописи) могли сохраниться? Но не расстраивайтесь. потому что Библия сохранила свой смысл. Читайте ее в переводе и не сомневайтесь. что у вас в руках Слово самого Бога!)
Библия - сборник нескольких авторов.
Текст нового завета изначально не где не записывался и передавался устно.
К тому же текст и содержание подвергался кориктуре.
В окончательном виде Библия сформирована на Никейском Соборе в 325 году.
До этого например существовало 26 Евангельей.
Так что исходный тест можно узнать только от авторов или от первоисточника.
Придет время узнаем.
Это несколько рукописей, кажется на древнегреческом и датированы 13 веком, хранятся в одной из библиотек Лондона. На истину в последней инстанции не претендую, но такое слышала. Библия - вообще темная история, перевод очень сомнителен, весь текст правили более 10 лет (цензура) , а аллегория изложения вообще не укладывается в голове у современного человека с его технократическим, пусть даже слегка религиозным, менталитетом.
В эфиопии недавно нашли рулончик. Езжайте туда.
Подлинника нигде нет. Книги писались на коже да пергаменте. А они истираются. Но переписи точные. Ранее безбожия не было и боялись передать неточно даже букву.
Были специальные люди книжники которые следили и писали.
Самые древние копии наверное из кумранских пещер, которые писались более двух тысячелетий назад и сохранились в горшках.

присоединяюсь к вапросу.
а где скачать оригинал откровения божьего?
а так же оригинал заповедей, ничего ли там пророки не напутали?
Юрий Дербенев
Ещё до Моисея, в Египт,е Оригинал заповедей менялся много раз.
Путают не пророки, а издатели.
Если я скажу, где, Вы будете на 100 % уверены, что это действительно ПОДЛИННИК Библии !?