Религия, вера

А вы хотели бы прочитать Библию (и другие Святые книги) в подлиннике, а не переписанные "пастырями человеческими"?

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием дали помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, монах обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Отче, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться всегда, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить! ".
"Сын мой - ответил отец-настоятель, - мы так делали столетиями.. . Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! " - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из
телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?! "
"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e!!

*) celebrate - празднуй, радуйся;
**) celibate - воздерживайся (воздержание, аскеза - одна из основ католицизма)
(анек)
Алексей П,
- Я бы очень хотел.
И одновременно хотел бы знать образ жизни и быт людей во времена этого написания.
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
Алексей П, Совершенно верное и обязательное дополнение.

С тем же пресловутым "рабством". В Древней Иудее содержание понятия "раб" во многом отличается от того, что сегодня вкладывают в это понятие.
Притча в стиле Ошо )
истина всегда нова и свежа.
Atajan Zakir
Какие святые книги кроме Библии вы знаете? Как то странно сформулирован вопрос, пергамент на котором писал Павел, истлел, вся Библия переписана по несколько раз, однако когда нашли в Кумранских пещерах копии книг Библии, разночтений с современными не обнаружено
Сергей Шубин
Иришка Голутвина Точно?Это как же их сверили с истлевшими?
Но для этого надо учить язык первоисточника. Нереально! :-)
Все религии, я изучал по первоисточникам. Разница с тем, чему учат сейчас огромная.
Алексей П, Вот, вот!

Ух ты! А не подскажите, можно ли в инете что-то найти?
Алексей П, Зашла в ваш мир, почитала ваши ответы и вопросы. :(
Если под "первоисточником" вы понимаете Коран, то мы о разном.

"Летели две вороны. Одна серая, другая на запад..."

А я уж было подумала, что в РВ встретился человек, который действително изучал.
(в инете иногда попадаются интересные форумы о самостоятельном изучении людьми древних Святых книг.)
Жаль. Ошибка...
Ответ: Михаэля Лайтмана.
Книга <ЗОАР> написана великим каббалистом РАШБ"И в четвёртом веке.
В течение многих веков, с того времени и до наших дней не утихают споры философов, учёных и прочих <мудрецов> об этой книге. Дело в том, что только каббалист т. е. духовно поднимающийся на соответствующую ступень, постигает. о чём говорится в этой книге. Для остальных, посторонних, она выглядит как сборник повествований истории, древней философии. Для каббалистов же ясно одно - книга РАШБ"И является самым великим источником высшего постижения, переданным Творцом людям в этот мир.
Ответ: Михаэля Лайтмана. Все религии возникли от "испорченной Каббалы" - когда каббалисты упали с уровня отдачи и любви (возлюби ближнего как себя) в эгоизм (беспричинную ненависть) . Поскольку есть только одно творение - желание получать, наполняться, есть единственная возможность привести его к цели, к подобию Творцу - добавить ему альтруистическое намерение, и тогда, то же желание будет по своему действию эквивалентно (равноценно) действию отдачи. Исходя из заданных начальных условий и конечной цели - получается, что возможен только один путь исправления желания. Он и объясняется в Каббале, в книге "Эц Хаим" Ари, в книге Бааль Сулама "ТЭС", в статье "Введение в науку Каббала" (Птиха) или на русском языке в моей книге "Наука Каббала". Ни одно иное учение или религия не объясняет устройство духовных миров, образование нашего мира, его развитие и возвышение обратно. Причем, это объясняется в Каббале научно, с чертежами и графиками, языком сфирот, ступеней, действий сил - как любая иная наука, а не религия. Без всякой необходимости верить, а только исследовать и применять на практике - всем, без веры и без каких бы то ни было предварительных условий. К Богу у каждого свой путь, но у всех он один - путь исправления своего эгоизма.

Примечание: Религия считает, что человек не должен исправлять себя своими заповедями, а просто их выполнять, не должен изменять себя с эгоиста на любовь к ближнему - потому что в религии нет инструмента для исправления, высшего света, света Торы, как сказано "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" - этим занимается только Каббала. Поэтому религия не призывает к выполнению основного правила Торы "Возлюби ближнего, как себя", а предлагает всем эгоистически выполнять как можно больше предписаний. Обман в том, что за них нет никакого вознаграждения. Ведь единственное вознаграждение - в сближении, подобии (слиянии, двекут) с Творцом, возможно только подобием Ему, что никакими действиями не достигается, а только изучением Каббалы!

Всё и начинается с вопроса, как только он возникает, сразу же появляется ответ. Ответ есть всегда, а если бы не было ответа, откуда бы тогда появился вопрос.