Религия, вера

Вопрос Ивана Карамазова: если Бога нет, то значит всё можно и нет ни какой моральной ответственности?

Павел Кузнецов
Федор Михалыч вообще умнейший человек)
Галина Мишина
Лучший ответ
если бога нет. .
:)
.. отвечаешь своей головыой
Федор Садохов
Павел Кузнецов перед кем?!!!
ха-ха-ха-ха-ха!!!!
К счастью, Бог есть. И за вседозволенность - наказывает.
Лана Власова
Этот вопрос задают верующие с пугающей регулярностью. Они предполагают, что только они владеют правом на мораль. Остальные для них - недочеловеки.
Для таких людей, которые задают такие вопросы, вера является намордником - единственным сдерживающим фактором. Таким вера просто необходима из за особенностей их психики.
Вывод: те, кто так думает, является по сути своей фашистом.
Это и есть ответ.
Elzat Kasymova
Я и без бога знаю, что не всё можно, а для примитивных страшилки нужны.)))
Павел Кузнецов из мамки сразу таким умным вылез? ))
"Если бога нет, то всё позволено". Кому? Верующему, конечно! Только верующего от преступлений удерживает страх господень. Для атеистов и так бога нет. И тем не менее, атеисты не грабят, не убивают и уважают родителей.
только та, которую ты сам определяешь как свою мораль
Алина Рыжая
Павел Кузнецов очень удобно: определю себе, что убить бабушку-ростовщицу топориком морально и ...вперёд
не вижу связи между моралью и еврейским богом.
Андрей Ваулин
Верующим — можно. Им и с богом всё можно (он простит) , и без бога всё можно. Удобно быть верующим, а?
Samat Kupchekbaev
Совесть и вера никак не связаны.
Evgenя *
Наверное именно поэтому среди преступников больше верующих, чем в целом по обществу. А в странах чем больше атеизм тем меньше преступности.
Игорь Крутов
Павел Кузнецов наоборот: преступники склонны к вере, т.к. хотят в душе раскаяния и морального оправдания
Павел Кузнецов Кстати, на Достоевского злобный навет, который вы поддерживаете, видимо, из заблуждения.
Персонажи Достоевского в большинстве своём шизанутые маргиналы. Они занимаются исключительно самокопаниями по совершенно пустяковым, банальным вопросам.
Если бы я нуждался в гуру, то Достоевский оказался бы в самом конце списка претендентов. Ибо картёжник-неудачник не может быть для меня авторитетом.
Опять троллинг.. . Уже задавали этот вопрос. Уже ответили, что мораль и религия - друг к другу отношения не имеют! Верующие, хватит тролить, хватит засерать ФН пропагандой христианства!
Елена Баранник
Samat Kupchekbaev Если активный верующий не будет время от времени гадить в головы окружающим, он переполнится дерьмом, лопнет и всё забрызгает. Это у них инстинкт самосохранения, не более — но уж никак не признак разумной деятельности.
Неа, наоборот, когда религия есть, то люди меньше на себя берут ответственность и ведут себя как маленькие шкодливые дети. "Мы пошкодим, а потом скажем, что любим маму и папу и нам все простят". А если что не так - "бес попутал, прости мя Господи".
Павел Кузнецов Так ведут себя идиоты. Просить о прощении можно чего угодно, но далеко не всё и не всем прощается.
Точно так и есть, всё можно и нет никакой моральной ответственности.
Но.
Вот например я думаю что вы легко и безнаказанно имеете возможность, скажем, написать в подъезде своего дома, или из окна на прохожего плюнуть, это же не значит что вы сейчас же побежите это делать.
Анна Попова
Что ты себе надумал, это твои проблемы, к совести не призываю, так как, ты её променял, на бессмертия и отпущения грехов, дерьмом слыть в реальном мире и быть праведником перед богом, это хорошая религия, воров и паразитов
Павел Кузнецов Утопят тебя за твой поганый язык в отхожем месте твои же единомышленники, которым "всё дозволено".
Азиза Шамшетдинова Я тебя обязательно приглашу, хоть на последок, да говном в тебя плюну, приходи повеселимся. .
Ну что значит все можно? Есть еще советь, да и законы никто не отменял.
Rus Izimov
Что пугает - и на РВ регулярно появляются такие аргументы.
Что приводит к неутешительным выводам: среди б-говеров немало полных психов, которых только десять заповедей вкупе со страхом перед б-гом удерживают от того, чтобы грабить, убивать и ебать гусей.
Альзира У.
Павел Кузнецов Ну а почему бы и нет, если ответственности ни какой и не перед кем нет?
Ты, нахалёнок, считаешь себя умнее Достоевского. Эх, ты ...убогий.
Энто ЧМО с Павкой Корчагиным рядом не валялось! :-)
D.i. Iskakov |Z|
Есть люди, не знающие Бога. Но их все равно сотворил Бог и заложил в них совесть и моральные принципы. Так что, даже не зная Бога, можно жить по совести. А вообще, сколько бы люди не твердили, что Бога нет, они никак своими словами не могут повлиять на Его существование, потому что Бог выше их и не Он зависит от них, а они от Него, даже если и не признают этого.
Баян Жакупова
Elzat Kasymova И вы можете это доказать?
При условие если ты богат
В первую очередь человек - не животное! ! Есть только одно существо, перед которым человек должен отчитываться - это он сам!
Павел Кузнецов Сам с усам! Сам себя всегда оправдаешь.