Религия, вера

Что же такое воскрешение мертвых? Если не пробуждение духовного в плоти?

Иоанна:
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
« Тело человека, гроб его души» Платон
Еще по памяти цитата : " пусть мертвые хоронят своих мертвых"
Вряд ли здесь говорится о зомби:)) )
Скорее мертвым считается человек не осознавший своей духовной сути и идущий к смерти.
Для Платона тело - это склеп, и духовную составляющую человека он считал превалирующей, но библейский взгляд не таков. Тело - храм души, а не её гробница, храм, который должен быть пронизан солнечными лучами, чтобы ничто дурное не скрылось в темноте и чтобы душа не жила в потемках. "Прорубание" окон и их регулярное очищение от пыли (помните - "если око твое будет светло, то и все тело будет светло"?) - это едва ли не главная цель нравственного закона Ветхого завета, который сосредоточен главным образом в книге Левит.
Но в Левите ни слова не говорится о воскресении, как о чем-то связанном с очищением человека, с пробуждением в нем духовных сил. Поэтому садуккеи, опиравшиеся исключительно на Пятикнижие, в воскресение не верили. Это было одно из самых загадочных и спорных понятий Писания.
Воскресение недавно умершего человека, восстановление его физиологических функций, пока тело не тронуло тление, было современникам Христа известно (и пророк Елисей это совершал, насколько помню) , да и нынешняя медицина может иногда вернуть человека к жизни в случае клинической смерти, но у нас есть совершенно другой пример, произошедший в пасхальную ночь.
Тут мы сталкиваемся не просто с реабилитацией плоти, но и с непостижимым духовным и физическим преображением, которое не позволяло даже сразу узнать воскресшего Иисуса. Его лицо менялось, стены домов не были для Него препятствием, Он даже запрещал прикасаться к Нему ("ибо Я еще не восшел к Отцу Моему", как пишет Иоанн) . И в то же время - обжигающее чувство знакомости (как в Эммаусе, когда Он преломил хлеб с учениками и они узнали этот жест) , даже следы Его страдания остались с Ним ("подай руку твою и вложи в ребра Мои и не будь неверующим")!
Очищенный и обновлённый, совершенный храм души, где нет тёмных уголков и ни одна пылинка не затмевает солнечный свет, льющийся отовсюду - вот что такое плоть восресшего человека. И это состояние будет вечным и нетленным. Мне представляется это таким образом.
Алексей Загайнов
Лучший ответ
Алексей Загайнов Добрый вечер, Лада! У вас интересные вопросы, над которыми хочется и нужно думать.
"пусть мертвые хоронят своих мертвых" - это он говорил о трупе.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. " - а тут я с вами соглашусь
Бывает и так.
- с виду живой а внутри ничего Святого нет.
Муррр...
Но Иисус Христос воскрешал физически мёртвых людей.
Равиль Гафуров но к готовя их к духовному воскрешению?
например Лазарь он уже был готов к этому воскрешению, как друг Иисуса.
Использованное учениками Иисуса слово, которое переводится как «воскресение» , буквально означает «встать» или «подняться» . Воскреснуть — означает встать из безжизненного состояния смерти или подняться из общей могилы человечества. При воскресении Бог даст умершему новое тело из плоти. Этот человек будет воскрешен с такими же чувствами, мыслями, жизненным опытом, что и при прошлой жизни. Иными словами воскресить человека — значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми ее особенностями, которые хранятся в памяти Бога. В зависимости от воли Бога человек воскрешается либо в физическом теле, либо в духовном, но в любом случае он остается той же самой личностью, с теми же чертами характера и со всеми воспоминаниями, которые были у него до того, как он умер.
Игорь Rk6Lv 73 ! 88 !
Равиль Гафуров даже не знаю:) зачем мне мой сегодняшний характер в духовном мире:))) (шучу)
И каким же путём этого можно достичЬ?
Володимир Марчишак Аааа Лада, да нафиг эти оценки ? Просто подсказали б как можно пробудить дух, хотя да не, уже учитель один подсказал - слушать совесть свою, и убить блуд. Спящий видит только сны. Мне иногда кажется что у меня каждый день один и тот же. Хотя в детстве всё было не так. Совершенно не так. Сейчас злой, завистливый, и всё и за банального не прощения и обиды которая в сердце, она стягивает всё моё нутро вовнутрь, вместо воспарения....
Что вы имеете ввиду.
Яна Елисеева
Равиль Гафуров просто мысли вслух:)