Религия, вера

Почему атеисты против того, что бы преподавались основы религии, вы что против знаний? или +

не доверяете людям, что они смогут сделать правильный выбор ?
Конечно они против знаний!

Всегда и везде атеисты, придя к власти, начинают безудержно, десятками миллионов, уничтожать любое инакомыслие. Конечно они против знаний! Знания - штука опасная, знающий человек может начать думать - и сомневаться в истинности "генеральной линии партии".
Катрин *
Лучший ответ
Ева Ли Так это значит "верующие" полетели в космос и создали атомную энергетику?
Perizat Sarsenbaeva Ты ниче не путаешь?.. Православные коммунисты какое отношение имеют к атеизму?
Мы против НЕНУЖНЫХ знаний.
Mehron Azimov А Вы это КТО ?
Почему, пусть преподаются. Только не попами, а педагогами- искусствоведами.
В церкви - да легко, а ещё на факультетах прикладной психиатрии - там самое место.
Я за, пусть Тантру преподают, а ты против или - атеист?)))))
Kambarov Mairambek
В школе необходимо преподавать АТЕИЗМ. Именно АТЕИЗМ глубоко рассматривал основы всех мировых религий, историю их возникновения, причины появления религий, на что направлены религии и т. д. Всё остальное - проповедование той или иной религии, а это противоречит Конституции России, которая против привилегий какой-либо ИДЕОЛОГИИ.
Мало кто способен рассказать детям о религии ччисто информативно, не навязывая своих взглядов. И вообще, информацию о мировых религиях можно давать в рамках других школьных предметов.

Любовь Свечина
Mehron Azimov Свои взгляды никто не навязывает , -Итак идите , научите ВСЕ народы , крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Уча их соблюдать всё , что Я повелел вам ...
они прекрасно преподавались в рамках истории и не известно на кой вводить новый предмет
Светлана Юрова
скорее всего раздирают изнутри противоречия - все будут а я особо не такой как все. про ум и знания вообще не думают
Юлия Михайлова
Никакого отношения к знаниям религии не имеют - по определению.
Религии основаны на вере. А как общеизвестно - первая предпосылка веры - невежество.

"Долой разум! — вот основа религии"
Алёна Векшина
Mehron Azimov Когда Бог хочет наказать человека - Он лишает его разума.
- Сказал безумец в сердце своем , -нет Бога , -( Пс.13 - 1).
Опять с больной головы на здоровую?
Вообще-то, против сравнительного религиоведения выступают сами функционеры и прихожане всех религий. Рассматривать их любимый наркотик, которым они привыкли обдалбываться, как один из целого ряда подобных ему, а не как единственную ИСТЕНУ!! ! — меньше всего нужно именно им. Атеисты-то как раз за изучение основ религий (а не религии) , сравнение и демонстрацию общих для них мифов и истоков. А вот верующим такой подход почему-то не нравится. Почему бы, а?

Вопрос в скобках. Вы не врать пробовали когда-нибудь? Или боитесь, что без вранья задохнётесь, как рыба без воды? Резонное опасение.
Андрей Бобков
Видите ли, полистал учебник ОР у своего ребенка, все вроде бы в целом нейтрально, но вот в чем фокус, сразу было хитро введено в сознание ребенка несколько концепций, типа бога и др. которые никак не определены. А он еще слишком молод чтобы разобраться в особенностях работы ума. Так что это обман в столь юном возрасте. Цель его в том что заложенное мифологическое и религиозное мышление со временем дало бы корни и человек став взрослым смог найти и выбрать из предложенных ему религий.
Почему же тогда ребенку наравне с ОР не дали основы философского мышления?
Вывод - очевиден...
Света Тюнина
Это нужно делать позже, и в рамках религоведения. А веруны могут болванить своих детей когда угодно, хоть с младенчества.
Самое главное зло на земле - невежество. Атеисты в большинстве своем невежественны. Человек с разумом и душой давно прочувствовал и понял Нечто, что правит мирами.
Но я против всех религий, какие есть на планете. Бога разорвали на мелкие кусочки и тянет каждый себе. Поэтому Он, Бог, взял и ушел из всех так называемых религий, позволивших себе раздавать искаженные до неузнаваемости Знания Бога.
"Откровения людям нового века" - это сайт Создателя, рассказывающего нам что к чему.
Катрин * Вы как атеисты - всегда признаете право на существование только одной точки зрения - вашей собственной. Все остальные - должны быть устранены всеми доступными средствами, вплоть до массовых расстрелов.
Исторический факт!
Николай Кузьмин Жаль мне Вас, дурочку...
Mehron Azimov Юлия , вы тоже оторвали себе кусочек.Вернее вам оторвали.
Ну почему же против. 32% выбрали ОПК для изучения. И, по-моему, можно уверенно говорить, что это актуальный процент семей, которых сколь-нибудь серьезно интересует тема православия.

Проблема лишь в одном: часы школьной программы - крайне ограниченный ресурс. И тратить его на всякую ерунду - расточительство.

Кстати, я не строю иллюзий: "светскую этику" в значительной части выбирали именно как "контр-ОПК", а не потому, что это кому-то интересно.
Дьявол ходит как рыкающий лев, ищет кого бы проглотить.
Разве они против? Слышала, что они очень ценят историю религий мира.
Hasta La Vista
Катрин * атеисты всегда признают право на существование только одной точки зрения - их собственной. Все остальные - должны быть устранены всеми доступными средствами, вплоть до массовых расстрелов.
Исторический факт!
Свинья не может и не хочет видеть неба, предпочитая его помоям. (Иоанн Златоуст)
Знание - это сила. Никогда религия не несла ни знания, ни силы. Лишь мракобесие и насилие.
Катя Яковлюк
Да система образования и так ерундовая, так туда еще и бесполезный бред пытаются засунуть.
Я не против.
Просто преподавать ОПК нужно не в четвертом классе, а, к примеру, в 9-10. Когда человек уже имеет какие-то свои взгляды на жизнь (пусть, ошибочное) , не верит безоговорочно взрослым "потому что он старше" и в состоянии затроллить попа до мощнейшей попаболи и ночных рыданий в подушку)))))))
Женек Мищенко
Видеть что то плохое в религии - быть недалеким. Как уже говорилось неоднократно, из жизни есть минимум 5 случаев в моем опыте, наглядных, как людям помогает религия в повседневной жизни.
Игорь Юхтанов банально рассуждаете чесслово, если вы так ненавидите религию, то уже должны быть ярыми знатоками всех её тонкостей, и детей своих тому же учить, ведь они должны знать врага в лицо, подтвердится в вашей правоте несостоятельности религии, требовать введения её в школах, чтобы все увидели как церковь провалится в своих намерениях, как возликует торжество разума и ваши дети станут тому свидетелями! вон оно как надо! срочно религию в школы!
А какую из религий преподавать в Российских школах?
Николай Кузьмин А ВСЕ. Если речь идет о "знаниях", то надо преподавать ВСЕ религии мира, чтобы человек ЗНАЛ, какими они бывают. Поэтому преподаванием должен заниматься не священник, а преподаватель - специалист по истории искусств.
Религия нужна лишь для контроля разума толпы
Юляшка *
мы любим лабораторные работы по биологии-разчленять лягушек, приходи к нам головоногий моллюск.
Александр Адамов если я к тебе приду я сам тебя препарирую