Религия, вера

Подскажите пжалста, где написано о том, что мусульмане должны и обязаны уважать другие религии и обычаи других народов?

Прежде всего в Конституции!
Айбек Жалмуханов Конституцию придумали люди! :)
В суре «Аль-Бакарах» , или «Корова» Святого Корана (2.136), мы находим следующий стих: «Говори: «Мы верим в Аллаха, и откровение, данное нам, Ибрагиму, Исмаилу, Исааку, Якову и племенам, а также данное Моисею и Иисусу, и данное (всем) Пророкам Господа: мы не делаем различий меж кем-либо из них: и мы повинуемся Аллаху. »

Здесь мы имеем вероучение Ислама – верить в:
1) единого Бога
2) послание, пришедшее через Святого Пророка Мухаммеда и символы (айяты) истолкованные им
3) послания поведанныеДРУГИМ ПРОРОКАМ В ПРОШЛОМ. Эти пророки разделены на три группы:
(1) Авраам, Исмаил, Исаак, Яков и племена; из них Авраам, по всей видимости, имел писание.
(2) Моисей и Иисус, каждый из них оставил писание
(3) ДРУГИЕ ПИСАНИЯ, ПРОРОКИ, ИЛИ ПОСЛАННИКИ БОГА НЕ УПОМЯНУТЫЕ ПОДРОБНО в Святом Коране. Их послание в сущности едино и является основой Ислама.
Согласно исламской доктрине веротерпимости, всех, кто не исповедует ислам, надлежит подчинять (в политическом и экономическом смысле) , обращать или казнить. И тот факт, что мусульманский мир в его истории никогда не был и, возможно, никогда не станет единым, не мешает мусульманам мечтать о гегемонии. Ибо «закон мусульманского государства должен приводить всех в послушание откровению» .

Не сочтите за труд, найдите эту книгу, и там, чуть ниже приведённого высказывания, будет множество цитат из Корана. Прочитайте и всё сразу станет понятно. Будет, пожалуй, немного тошнить, но понимание того стоит.
Айбек Жалмуханов То, что Вы предлагаете, можно послушать здесь.
Но на самом деле не понятно, как написано одно:
<<Одним из основных прав человека задекларированных в Исламе является право на свободу вероисповедания. В Коране сказано: «Нет принуждения в религии» (2:256).>>
А происходит другое.
Значит Коран, противоречив!
Пророк Мухаммад принимал делегации христиан и иудеев, подписывал с ними политические договора, вел богословскую полемику и даже в трудные времена отправлял мусульман в эмиграцию под защиту христианского правителя Эфиопии. Все эти поступки сформировали правовую базу Ислама регламентирующую отношение к иноверцам.

На основании этого были сформулированы правила отношения к зимми. Зимми – это граждане мусульманского государства, не являющиеся последователями Ислама, т. е. иноверцы.

С первого века истории Ислама и по сей день, мусульманские богословы едины в том, что зимми пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и мусульмане, обладая при этом полной свободой вероисповедания, правом сохранять свою культуру, язык, национальную идентичность, культовые строения и религиозную практику. Вплоть до того, что христианам и иудеям не запрещалось изготавливать и употреблять вино не в публичных местах, несмотря на то, что для мусульман это категорически запрещено. Для последователей иных религий были учреждены особые правила: в случае правонарушений их судили по правилам их религиозной традиции. Такой демократизм и широкие права позволили иноверцам сохранить свою религию, свои общины и культовые сооружения на протяжении всех 14 веков Ислама во всех мусульманских странах от Марокко до Индонезии.
Елена Ершова
какая разница, где это написано. мы все люди, и должны с уважением относиться друг к другу, независимо от конфессий!
Сергей ******
Айбек Жалмуханов Так то она так, но для мусульман, если не написано, значит по своему усмотрению.
В душе каждого человека написано, что все другие души не зависимо от их религиозной принадлежности или мировоззрения являются частичками Бога.
Вадя Михалюк
Айбек Жалмуханов Согласна. Читать свою душу могут не многие, так же как и переступать через свою совесть, поэтому Бог дал заповеди.
Evgeniia Bernatovich
Светлана Леханова фонтан имени путина,вот это очень актуально))
Представьте обратное-девушка из Москвы приехала к Вам, и вышла на улицу в шортах или в топике, что с ней будет знает у нас каждый ребёнок. С вашей стороны это означает требование к уважению ваших обычаев. Так почему же вам странно, что в в России от вас ТРЕБУЕТСЯ такое же уважение наших обычаев?
а я думала Бог есть любовь или нет? или никого не надо уважать и любить? У вас Бог -Любовь? :)
Айбек Жалмуханов В принципе так и есть, любовь-Бог. Только довольно часто, он одной рукой гладит, а другой бьет! :)