Религия, вера

Деликатный вопрос - что возникло раньше - библейские мифы или атеизм? Если можно - сопоставьте в датах...

проблема в понимании термина "атеизм"
“АТЕИЗМ (греч. а — отрицание и theos — Бог; буквально — безбожие) — философско-материалистическое учение. Атеизм, с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой — признает вечность и несотворимость материального мира, развитие природы и общества по своим собственным законам и посредством отрицания сверхъестественных сил утверждает самоценность бытия мира и человека, ценность земной жизни как единственно возможной и способствует формированию у людей материалистического мировоззрения”.
вот вторую часть те, кто говорит об атеизме стараются не замечать - атеизм - это папа науки, а точнее, ее движущая сила ;)

вот как из обезьяны стал формироваться человек - это и начало процесса стремления к познанию окружающего мира
Евгений Иванов
Лучший ответ
Одновременно. Атеизм - это всего лишь реакция на появление мифов. Пока их не было, не было и проблемы.
Mkhitar Kakoyan
Какие даты?
А что, известны первые атеисты?
А, если брать отрицание Библейского Персонажа, то, отрицание не может появиться раньше утверждения.
Атеизм высшая ступень развития. На примитивных ступенях люди поголовно были в суевериях, некоторые питекантропы и сейчас встречаются
интересный вопрос.. . если учитывать, что в Греции 4 века не котировались библейские мифы, то атеизм там возник раньше.
Лена Жилина
Не существует библейских мифов. Сначала вера а потом атеизм.
Anvarchik Yunusov
Александр Губский типичное заблужение, человече...
А почему именно Библия? Религия была и до нее. Соответственно и атеизм мог быть, правда правда не так как сейчас. . Только тогда интернета не было - люди погуглить ни про что не могли.
Сначала была написана Библия. Потом появился атеизм, параллельно с мыслью что Писания – это миф. Но мысль – не аксиома…
Akmal Raxmonqulov
Из покон веков люди всегда ещё верили в какие то божества. Люди всегда были убеждены в том, что они видели было кем-то создано! Только примерно в 19 веке, такие высказывания ведущих философов сильно отразились на вере людей. «Как нам не нужен больше моральный кодекс, так нам не нужна и религия», – объявил Фридрих Ницше. «Религия – это мечты человеческого разума», – утверждал Людвиг Фейербах. А Карл Маркс, чьи труды оказали огромное влияние в последующие десятилетия, смело сказал: «Я хочу, чтобы разум стал свободнее, вырвавшись из оков религии» .