Религия, вера

Можете привести ссылки с доказательствами эволюции глаза как органа у животных в процессе эволюции ?

Воха Шуляк
Воха Шуляк
67 664
Доказательств конкретно эволюции глаза нет, есть только теории. Ископаемые остатки древних глаз же не сохранились - это мягкая ткань. Но можно делать теории по аналогии с эволюцией других частей тела. Вряд ли какая-то из этих теорий будет абсолютно точной.
Биржан Суюндуков
Биржан Суюндуков
95 679
Лучший ответ
Воха Шуляк Спасибо-еще раз убедился в несостоятельности ТЭ...)))От примитивных светочувствительных клеток медузы и глазиков Гесс-сразу к глазу осьминога...Может и третий и четвертый рисунок нужно подтвердить доказательствами.Например животное с глазом камерой-обскурой...)))Эволюционизм -еще хуже креационизма-то,чего нехватает просто дорисовывают,так же как и рисунки Геккеля ...)))
Попроси у учителя биологии
Anahit Asoyan
Anahit Asoyan
87 846
Эволюция глаза тянется от самых ранних хордовых. У них центральная нервная система формировалась путем впячивания нервной пластинки с образованием трубки. В итоге фоторецепторы оказались обращенными внутрь этой трубки. Для первых хордовых такое положение фоторецепторов абсолютно не было недостатком, так как эти животные все равно не различали изображения, а только отличали тьму от света. Они имели крошечные размеры и были совершенно прозрачными, так что им было все равно, куда смотрят рецепторы. В дальнейшем, когда у позвоночных стали формироваться сложные глаза, они возникали как выпячивания этой нервной трубки. Глаз усложнялся, но фоторецепторы уже нельзя было повернуть в нужную сторону.

Теперь нервы, передающие сигналы с фоторецепторов в мозг, должны подходить к сетчатке снаружи, а потом уходить внутрь. Для этого в сетчатке пришлось сделать отверстие, так называемое слепое пятно. В общем, с сетчатки мы получаем весьма некачественную картинку, но ситуацию исправляет мозг-анализатор, дорисовывая плохое изображение. Правда, именно из-за этого человек подвержен разного рода обманам зрения. И если мы принимаем в сумерках складку занавески за прячущуюся фигуру, это все потому, что дизайн глаза особой разумностью не отличался.
Про третье веко почитайте
не пойму как путем эволюции второй глаз с жопы перекочевал на лицо
Зейнел-Габиден Жаменов Так просто святая вода, молитва и желание посмотреть двумя глазами на икону, сделали свое дело
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глаз#.D0.AD.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D1.8E.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D0.B7.D0.B0 В гугле что ли забанили?
http://evolbiol.ru/evidence04.htm#eye

От себя добавлю. что предыдущие стадии эволюции глаза можно наблюдать у некоторых беспозвоночных, членистоногих, или насекомых.
Воха Шуляк Назовете животное у которых глаз построен как на 3 или 4 картинке...?
дуратскийй вопрос! -свои разуй!
Воха Шуляк Для начала правильно научись писать- дурацкий ...

Похожие вопросы