Религия, вера

Почему слова "Познай Себя" (написанные некогда над входом в Дельфийский храм) были заменены на слова "Познай Бога"?

что бы сбить с пути
Бекзат Кадырбаев
Бекзат Кадырбаев
59 407
Лучший ответ
Потому что познать себя можно только познав Бога.
Елена Шабалина
Елена Шабалина
67 894
А это как раз тот самый результат подмены христианством высшего знания на липовое - мертвое знание. Еще ранние христиане-гностики считали, что познав себя - познаешь бога. За 2000 лет христиане измудрились признать гностиков ересью, истребить их и диаметрально поменять вектор на "познав бога - познаешь себя", при этом сразу объявив, что бог непознаваем и неисследим. Тупик! С тех пор и бродят христиане по свету не познав ни себя, ни бога.. . ))
Изменение доктрины
Познание бога через познание самого себя видно не очень устраивало правителей...
Познавший себя уже не сможет стать рабом.
Юлия Зеленская
Юлия Зеленская
26 469
Как говорится, ищите, кому выгодно. .

Пара цитат в тему:

"Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве"
Герцен А. И.

«Невежество – первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит»

"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей;
они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить. "
Гольбах Поль Анри, фр. философ, естествоиспытатель

"Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови" Гельвеций

"Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше. "
Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Илья Гордиенко
Илья Гордиенко
16 909
Самый рациональный ответ на вопрос "кто есть Бог? ", можно найти только в себе. Если беспристрастно и честно изучать религии мира, придешь снова к тому же ответу. В общем, всё что написано в священных книгах и заветах, говорит об одном и том же: ******* * **** ***=)
А заменили, для того что бы привить раболепие, не перед богом а перед людьми прикрывающимися им. Ведь познав себя, познаешь и то что все в мире равны; нет на земле поставников бога и исполнителей его воли; цари и священнослужители лишь просто люди и чаще всего они дальше от бога чем кто либо другой. Познаешь что всё: чудеса и святость, и весь мир- создаются тобой.... наравне с другими людьми.
Да уроды кругом

Похожие вопросы