Религия, вера
Почему слова "Познай Себя" (написанные некогда над входом в Дельфийский храм) были заменены на слова "Познай Бога"?
что бы сбить с пути
Потому что познать себя можно только познав Бога.
А это как раз тот самый результат подмены христианством высшего знания на липовое - мертвое знание. Еще ранние христиане-гностики считали, что познав себя - познаешь бога. За 2000 лет христиане измудрились признать гностиков ересью, истребить их и диаметрально поменять вектор на "познав бога - познаешь себя", при этом сразу объявив, что бог непознаваем и неисследим. Тупик! С тех пор и бродят христиане по свету не познав ни себя, ни бога.. . ))
Изменение доктрины
Познание бога через познание самого себя видно не очень устраивало правителей...
Познавший себя уже не сможет стать рабом.
Как говорится, ищите, кому выгодно. .
Пара цитат в тему:
"Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве"
Герцен А. И.
«Невежество – первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит»
"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей;
они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить. "
Гольбах Поль Анри, фр. философ, естествоиспытатель
"Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови" Гельвеций
"Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше. "
Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Пара цитат в тему:
Герцен А. И.
Самый рациональный ответ на вопрос "кто есть Бог? ", можно найти только в себе. Если беспристрастно и честно изучать религии мира, придешь снова к тому же ответу. В общем, всё что написано в священных книгах и заветах, говорит об одном и том же: ******* * **** ***=)
А заменили, для того что бы привить раболепие, не перед богом а перед людьми прикрывающимися им. Ведь познав себя, познаешь и то что все в мире равны; нет на земле поставников бога и исполнителей его воли; цари и священнослужители лишь просто люди и чаще всего они дальше от бога чем кто либо другой. Познаешь что всё: чудеса и святость, и весь мир- создаются тобой.... наравне с другими людьми.
Да уроды кругом