Религия, вера

Вопрос православным: Если скопировать на комп или телефон фото икон и освятить комп/телефон

Можно молиться на эти фото, визуализированныена экране, так же, как на оригинальные иконы?

Если нет, объясните, почему.
Во-первых, как указали выше, иконам не молятся. Молятся к изображенным

Во-вторых, по каноническим правилам икона «усвояется» первообразу надписанием, так что, строго канонически говоря, можно использовать иконы для молитвы и без специального освящения. Освящение, скорее рецензионно-педагогический акт.

Мне, например, на работе помогают помолиться иконы на рабочем столе компьютера.
Муха *******
Лучший ответ
Михаил Адамович 1) А я и написал: НА иконы, но, отнюдь, не самим иконам.

2) На сколько я понял, общаясь с православными, освящение, все-таки, необходимо.

3) Спасибо! Именно про это я и спрашивал.
Пусть удача вам сопутствует вне зависимости от того, молились вы или нет.
иконам не молятся
Nod1R Zo1Dov
Михаил Адамович Разумеется!
Икона всего лишь помогает сконцентрировать внимание.
Поэтому, я и написал НА иконы.
Молиться можно вообще без икон... Бога надо держать в сердце и уме, т. е. мыслить о Нем... а можно молиться даже на вырезку из газеты, фото или карточку... и святить комп. или телефон - ни к чему...
Ирина Вилисова
Дмитрий Ли А авто к чему освящают?
Михаил Адамович Это понятно, что можно.
Но, ведь иконы нужны для концентрации внимания (или, еще чего-то).
Нет, без освящения - это все равно, что идолам молиться.
Икона тем и отличается от просто картинки, что она освященная.
я не прахославный, но расскажу историю. сижу в серверной, настраиваю СКУД, вдруг дверь открывается и в святая святых нашей фирмы врывается ПОП, машет кадилом, водой брызжет... .
все действие заняло несколько секунд. и что интересно, после его выкрутасов завис сервак и мне пришлось все настраивать заново, плюс голова разболелась ужасно.
вывод: пляски ПОПов с кадилом пагубно воздействуют как на электронику, так и на здоровье.
Раф Закарян
Михаил Адамович Вот!
Это нагляднейшее доказательство, что "все эти ваши антернеты" - от дьявола!
:)))
Нельзя! Если установить на заставку икону, то она может замироточить, а тогда или карманы все перепачкаются или плату коротнёт.))
Михаил Адамович С чего это коротнет?
Миро - масло, диэлектрик. По физическим свойствам аналогично трансформаторному маслу.
1. Освящение подразумевает поливание водой.
2. "Подмоченный" телефон реанимируется помещением в пакет с рисом (хорошо воду впитывает) , но, обычно, ненадолго - как только оживет, стоит очень быстро продавать, поэтому:
3. Молиться можно, но недолго.
Tila Mishka
Михаил Адамович Можно в полиэтиленовый пакет завернуть?
Неужели какой-то полиэтилен преграда для истинной веры?
Кстати, я свой ЖК монитор мокрой губкой протираю, так что пару капелек "святой" воды он точно выдержит.
А HDD вообще герметичный. Его отключи, и хоть целиком в купель окунай, только потом просушить надо.
:)))
Можно, так же можно воображать их. главное искрение.
Михаил Адамович Тогда, можно вообразить, что икона на унитазе нарисована и унитазу поклоны отбивать.
Какая разница?
В молитве не икона главное. Можно и без иконы молиться.
Aleksandar Chupin
Михаил Адамович И церковь тоже не главное.
Тогда, почему уничтожение отношение икон и разрушение церквей это кощунство?