Религия, вера
Почему в христианстве занимает жетвоприношение центральное место?
Так оно как бы везде имеет и занимает центральное место. Чтобы получить что-то более ценное, надо пожертвовать менее ценным...
Не знаю что там в христианстве, а вот смысл жертвоприн. в том чтобы вместе с умершим послать весточку богу. У диких племён могут быть такие причины как просьба дождя или плодородия.
не жертвоприношние, а жертвенность. первое к христианству не относится, скорее к язычеству...
Может по той причине, что все пути призывают
не к (спошлю) "милостыне", но к жертве? o_O
Разницу знаете? O_O
Ну надо же такую инверсию сделать! Фиг вчитаешься.
Отдать самое дорогое, показать, что и дети, и семья - ерунда по ср. с любовью к Богу.
Крестная Жертва Христа занимает центральное место, потому что она спасительна для всех людей, кто ее принимает, как Божий дар спасения.
Evgeniy Alexandrovich
от чего же вы спасаетесь то,от жизни что ли,от ответственности за свои деяния,разве могут брюхатые и обрюзгшие люди быть проводниками БОГА
Елена Никитина
Таня, вы немножко не в тему. Кто такие проводники Бога, я не знаю. Спасаемся не от жизни, а от смерти вечной. Стремимся к жизни вечной. И, поверьте, Жертва Христа - слишком дорогая цена за наши никудышние дурнопахнущие жизни. Или вы думаете, что стройные гламурные красавцы и красавицы чем-то лучше?
Бог говорит о жертве хвалы наших уст, чтобы хвала и слава шла только Богу.
В Ветхом Завете жертвоприношение было разное: кровные, т. е. жертвы заклания, или бескровные, состоящие из хлеба, вина и елея. Кровная жертва-животные. Мелкий скот должен быть не моложе 8 дней, а крупный не старше 3 лет (Исх 22:30 ; 29:38 ; Лев9:3 ; 22:27)Животные должны быть без телесных недостатков, повреждений, уродливостей и т. д. (Лев22:30)Все жертвы искупления в Ветхом Завете указывали на грядущую совершенную жертву, которую Иисус Христос должен был однажды принести. В Новом Завете жертвоприношение было отменено т. к. Иисус Сам стал жертвой во искупление людей.
Все ветхозаветнее служение было основано на церимониальном законе, законе жертвоприношений, это было прообразное служение, символизировавшее смерть Иисуса Христа.
Христос Сам Себя приносит в жертву людям...
ЭЭЭЭ! Жертвоприношения давно отменены! Если кто-то не в курсах! "Жертва Богу -дух смирен, и сердце сокрушенно"
Андрей Львович
а как же евхаристия? жертва Христова? Самый основной догмат искупления смертью Иисуса.
где ты слыхал об этом????