Религия, вера

Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает. Оскар Уайльд Ведь так?

Знаками крови писали они на пути, по которому они шли, и их безумие учило, что кровью свидетельствуется истина.
Но кровь — самый худший свидетель истины; кровь отравляет самое чистое учение до степени безумия и ненависти сердец.
Олег Болгов
Лучший ответ
Ничего не изменилось.. боги хотят жертв! Чем их больше, тем вера сильнее!
Baukenov Nurbergen
Так - и ещё как !
Лаура Айдосова
Вы все цитируете какую-то тупизну, которая отделяет вас все дальше и дальше от Божественного Сознания и вашей будущей жизни в Вечности...
Денис Сальков если Вас не устраивают мои вопросы, обходите их стороной. судить "тупизна" это или нет уж точно не Вам
Сергей Кретьяков Четкий тезис и причинно-следственная связь в цитате. При чем тут тупизна? Аль не способны понять простую логическую конструкцию?
Руслан Стародубцев Вы правда считаете что высказывание великого человека чушь? Извините но мне никогда не понять таких как вы.
Baukenov Nurbergen ..вернее от рабства какому то там эгрегоришке?
Даулен Жулдугулов Высказанное Дао - ложное Дао. Поэтому тупизной объективно можно назвать всё. Выделение данного высказывания Уальда из общей массы как "особо тупого" свидетельствует о том - что оно продолжает задевать за живое, значит работает. Поздравляю Ксению с удачным вопросом!
фраза вырвана из контекста художественной книги и использована как афоризм)) )
из той же книги Он не пожалел жизни ради идеи — так пусть же смерть его не будет напрасна.
Almaz Anarbekov
Эх, педик он был, Оскар Уайльд.. . Может, лучше бы уверовал?
Денис Сальков Вы верующая и так нагло оскорбляете писателя и философа 19 века. Не Ваш ли Бог учит терпению и доброте? О человеке не судят по сексуальной ориентации, это как минимум. Я всё больше удивляюсь таким людям)
наоборот, если бы вера не подтверждалась и не имело место во что верили, то не умиралибы за нее. КТО ЖЕ БУДЕТ УМИРАТЬ ЗА ЛОЖНУЮ ВЕРУ.
это доказывает лишь силу веры мученика. а не силу или действительность того во что он верил
Татьяна Юркина
Зато эта истина дает еще один шанс на выживание идеологии другой власти.
Артем Корытко
есть вера истине и вера лжи, само выражение какая то литературная абракадабра, смысловая куздра, а уальд это кто? тот кто был славным малым, но не хотел жертв? не смог с чем то расстаться, и потому поступил неверно ?
Viktor *****
Конечно так.
Неть .Потому, что помогает искоренить грех полностью
Это так. Однако после этого у других людей вера становится сильнее, так как умершие за неё приравняли к ней свои жизни, тем самым повысив её ценность и значимость в глазах живых: ведь только ради самого дорогого человек способен к самопожертвованию.
несомненно! жертвы... а зачем они нужны, если полагать, что некое божество, дух, всевышний, или как его еще назвать, является создателем или отцом.... он итак у нас многое забирает... мы живем разве... прозябаем и только... разве хорошо жить в неведении... от того и жертвы.... что нихрена не знаем... пытаемся пальцем в небо ткнуть и истину познать
Не люблю я чужие изречения. Почему то считается многими слова друго человека аксиомой. А это всего лишь человек и его собственные мысли.
Я считаю что нет ничего бессмысленней и глупее чем умереть ни за что- за Веру в то чего никогда не случится.
истина в том, что Иисус умер и воскрес
Наталия Карпова Это истина в вере. Сама вера называется верой по причине субъективности..человек волен верить во что угодно, лишь бы от этой веры не было хуже другим людям.
Лаура Айдосова То есть, сыграл свою роль в спектакле - ничем не рискуя
Вообще это принято у неразумных - умирать за что-то - веру, идею, экономические интересы решаемые военными методами, политические интересы, свободу. Количество трупов - хороший рычаг для продвижения идеи в массы. В этом смысле - не соглашусь с Оскаром.
человек обьявляется праведным на основании веры и на основании дел. вера без дел мертва. вряд ли кто-то отдаст жизнь за грешника, а за праведного может кто-то и решится. Иисус своей смертью указал путь истины.
я бы сказал бельше о готовности приверженцы умереть за веру